на главную страницу

30 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Сенатский комитет по иностранным делам конгресса США проведет голосование по российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений во вторник, 3 августа. Соответствующее решение утверждено председателем комитета Джоном Керри, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
     Согласно процедуре, комитет должен будет подготовить резолюцию, в которой рекомендует сенату полного состава принять по ДСНВ то или иное решение. Сложностей с одобрением документа, который был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля, в комитете не предвидится. Тем не менее перспективы ратификации договора сенатом полного состава пока окончательно не ясны. Против соглашения продолжают выступать - в основном по внутриполитическим причинам - многие представители оппозиционной республиканской партии.
     Для одобрения договора требуется две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100. Это означает, что демократической администрации Обамы необходимо будет заручиться при голосовании по договору в сенате полного состава поддержкой как минимум 8 республиканцев. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила в начале июня, что администрация Обамы хотела бы получить согласие сената на ратификацию договора до конца лета. При этом она признала, что лично она будет «очень счастлива», если договор удастся ратифицировать до конца года. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс подтвердил позднее, что ратификация договора остается большим приоритетом для Обамы. «Безусловно, президенту хотелось бы увидеть прогресс в прохождении договора через сенат», - сказал Гиббс.
     И, видимо, в силу этой неясности администрация Белого дома не пускает на самотек процесс разъяснения выгодности для США нового стратегического соглашения с Россией. Число проведенных в сенате слушаний, посвященных новому договору, к концу текущей недели достигнет 17, сообщила заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер. А в СМИ появилось письмо, с которым в поддержку нового договора к председателям комитетов по иностранным делам и по делам вооруженных сих сената обратились семь бывших начальников Стратегического командования американских вооруженных сил - отставные генералы Лэрри Уэлч, Джон Чейн, Юджин Хэбиджер, Бенни Дейвис, Ли Батлер и адмиралы Генри Чайлс и Джеймс Эллис.
     По их оценке, этот договор внесет вклад в обеспечение более стабильных американо-российских отношений. С точки зрения бывших военачальников, договор также обеспечивает сохранение официального процесса сокращения стратегических вооружений, который будет способствовать поддержанию с Россией более продуктивных и безопасных отношений. Наконец, меры проверки и транспарентности, заложенные в договоре, позволят сторонам сохранить фактор предсказуемости в сфере стратегической стабильности, отмечают авторы письма.
     В поддержку договора администрация Обамы стремится мобилизовать и молодежь. С этой целью во вторник вечером в клубе «Басбойз энд поэтс» («Помощники официантов и поэты») была организована публичная дискуссия. Более часа заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Мона Сатфен, эксперт антивоенной организации «Плаушэрс фанд» Александра Белл и аналитик Центра за американский прогресс Макс Бергман объясняли сотне с лишним юных активистов, в чем преимущества нового российско-американского договора по СНВ. По сути, это был наглядный пример того, как следует агитировать за этот договор и другие внешнеполитические инициативы Обамы и какие аргументы при этом использовать.
     Устроила дискуссию и организация «Кампус прогресс» - молодежное крыло Центра за американский прогресс, являющегося одним из главных поставщиков идей и кадров для администрации Обамы. Представитель организации заявила, что тема для обсуждения была согласована с Белым домом и приурочена к идущему сейчас в сенате США процессу ратификации ДСНВ.
     Тем временем госдепартамент США обнародовал несекретную версию своего доклада, в котором даются оценки выполнению Россией предыдущего договора по СНВ в последний год его действия. Появление этого документа связано, скорее всего, с навязываемым противниками нового договора мнением, что России нельзя доверять, так как она не выполняет заключенных соглашений. В этих условиях доклад госдепа, надо полагать, должен был бы опровергнуть эти утверждения. Однако, признав, что Россия выполняла центральные положения СНВ-1, госдеп все же причислил нашу страну без представления каких-либо фактов к разряду «нарушителей» нераспространенческих договоренностей. В частности, в докладе по-прежнему фигурируют застарелые претензии по химической и биологической конвенциям. И в этой связи нельзя не исключить, что госдеп США своим докладом может оказать новому договору медвежью услугу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex