на главную страницу

30 Июля 2010 года

События, комментарии

Пятница

Чиновников сократят, зарплаты увеличат

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

     Ключевой задачей бюджетной политики, по словам премьера, является последовательное возвращение к сбалансированному бюджету и тем самым сохранение макроэкономической стабильности. Планируется, что доходы бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн. рублей, расходы - 10,4 трлн. Таким образом, в будущем году дефицит должен сократиться до 3,6 процента ВВП, тогда как по итогам 2010-го ожидается дефицит на уровне 5 процентов.
     Что касается приоритетов бюджетных расходов, то они остаются неизменными. «Мы будем обеспечивать безусловное исполнение социальных обязательств государства, а также уделять повышенное внимание программам, связанным с модернизацией экономики и развитием высоких технологий, - отметил Владимир Путин. - В этой связи могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9 процентов от базы 2010 года. Средняя трудовая пенсия по старости увеличится до 8.780 рублей в месяц, а социальная пенсия - до 5.050 рублей, причем основное повышение произойдет уже 1 февраля будущего года».
     В бюджет заложены средства для повышения на 6,5 процента денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений и студенческих стипендий.
     Согласованы и параметры финансирования региональных программ модернизации здравоохранения. Как и планировалось, их общая стоимость составит 460 млрд. рублей, из них в 2011 году в субъекты Федерации поступят 215,9 млрд.
     Кроме того, на мероприятия нацпроекта «Здоровье» планируется направить еще порядка 156,8 млрд. рублей. Всего же на здравоохранение будет выделено 375 млрд., что на 10 процентов больше, чем в 2010 году.
     На обеспечение жильем отдельных категорий граждан - военнослужащих, ветеранов, северян, других категорий - выделяется 218 млрд. рублей. Также решено дополнительно передать 15 млрд. Фонду реформирования ЖКХ. Там еще очень много работы по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.
     На поддержку сельского хозяйства выделяется 180 млрд. рублей, в том числе по соответствующей государственной программе - 118 млрд. Это позволит закрепить достигнутые в отрасли позитивные тенденции и помочь хозяйствам, испытывающим трудности в связи с нынешними тяжелыми погодными условиями.
     Таким образом, в 2011 году расходы на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность возрастут в общей сложности более чем на 20 процентов. Как сообщил вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин, эти статьи расходов - среди ключевых приоритетов проекта бюджета.
     В то же время планируется, что расходы на общегосударственные вопросы уменьшатся на 4,5 процента. По словам Кудрина, это произойдет за счет более сдержанного роста содержания госучреждений и за счет сокращения числа чиновников на 20 процентов в течение трех лет. По 5 процентов госслужащих «подрежут» в 2011 и 2012 годах, и еще на 10 процентов чиновничий отряд поредеет в 2013-м.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex