на главную страницу

30 Июля 2010 года

События, комментарии

Пятница

Штурмовик нового века

Григорий АНДРИЯНОВ.



В условиях формирования нового облика отечественных Вооруженных Сил без современного оружия и техники не обойтись. Именно поэтому сейчас проводятся летные специальные испытания модернизированного самолета-штурмовика Су-25СМ, которые продлятся еще около двух лет.

     Как сообщает Интерфакс-АВН, сейчас проводятся специальные летные испытания Су-25СМ, в том числе и с новым вооружением. Речь идет о применении штурмовиком новых боеприпасов, которые появились за последние годы.
     Минобороны задало весьма серьезную программу специспытаний, их завершения можно ожидать примерно в 2012 году.
     Серийная модернизация строевых Су-25 производится по серийной технологии на 121-м авиационно-ремонтном заводе в подмосковной Кубинке. Программа модернизации строевых Су-25 будет предусмотрена и в новой госпрограмме вооружений на период до 2020 года.
     По оценкам специалистов, на успешно прошедшем госиспытания модернизированном Су-25СМ точность навигации и боевого применения неуправляемого авиационного вооружения возросла в два-три раза, а в бомбардировочном применении достигла уровня точности управляемых авиационных средств поражения. Точность бомбометания с горизонтального полета на высоте 200-300 м составляет 10-15 м. Благодаря использованию современной инерциально-навигационной системы достигнута точность определения координат порядка 15 м со спутниковой коррекцией и 200 м - без нее.
     Основу модернизации штурмовика составляет установка на него нового прицельно-навигационного комплекса ПрНК-25СМ «Барс», в состав которого входят система обработки и отображения информации, система спутниковой навигации, ближней навигации, станция радиотехнической разведки, самолетный ответчик, автоматический радиокомпас, цифро-аналоговая система управления оружием, бортовая система сбора, обработки и регистрации полетной информации «Карат-Б-25», ряд других систем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex