на главную страницу

30 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Ейский экзамен

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото Бориса МЕДВЕДЕВСКОГО.



В Северо-Кавказском военном округе – на базе Учебного центра – прошел заключительный этап Всеармейского состязания командиров батарей войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск. Состязания подобного формата проводятся раз в два года. На этот раз в город Ейск Краснодарского края прибыли 33 участника, которые в ходе предыдущих этапов доказали свое право бороться за звание лучших комбатов войсковой ПВО.

     Как отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» старший офицер Управления начальника войск ПВО подполковник Виктор Урбанович, уровень подготовленности участников состязания был предельно высоким. И это при том, что все вынесенные на экзамены дисциплины (а это тактика, специальная и техническая подготовка, вождение боевых машин, огневая подготовка из стрелкового оружия, РХБ защита и сдача нормативов по физподготовке) проверялись самым серьезным образом. Вначале – теоретические вопросы, затем – практическая составляющая. Работали офицеры на тех системах и комплексах, которые стоят в их подразделениях на вооружении. Порадовало, что впервые за многие годы все без исключения боевые стрельбы были выполнены на отлично.
     - Участники заключительного этапа состязания, по сути, представляли свои округа и Воздушно-десантные войска. Нас очень порадовало, что все они выступили достойно. Честно говоря, мы отметили офицеров, которые заняли не первые три, а первые пять лидирующих мест в своей группе, – подчеркнул председатель экзаменационной комиссии полковник Леонид Кручинин.
     И это не прихоть экзаменаторов. Дело в том, что конечные результаты отличаются порой лишь несколькими баллами. К примеру, в группе зенитных ракетных комплексов (систем) малой дальности представитель СКВО капитан Сергей Вершак, занявший 2-е место, лишь на 3 балла отстал от лидера группы капитана Евгения Тимошенко из Приволжско-Уральского военного округа. Третьим в этой группе был опять же северокавказец капитан Сергей Кожанов. Нужно отметить, что СКВО был представлен достойно. В группе зенитных ракетных комплексов (систем) большой и средней дальности на 1-е место с большим отрывом вышел майор Александр Панин (58-я армия СКВО). За ним расположились майор Михаил Мощенков (ДВО) и капитан Денис Михарев (ЛВО). Первым был и представитель СКВО капитан Тимофей Садчиков. Он тоже уверенно лидировал в группе зенитных ракетных (артиллерийских) комплексов ближнего действия. Что касается других результатов, то 2-е и 3-е места достались офицеру ДВО старшему лейтенанту Роману Горлову и представителю ВДВ капитану Виталию Хвалю.
     Организаторов состязания порадовал тот факт, что многие из участников конкурса лишь совсем недавно вместе со своими подразделениями проходили в Учебном центре переучивание в связи с перевооружением, вызванным переходом на новые штатные структуры. А сегодня они уже уверенно владеют этими системами и комплексами. Но это не только высокая оценка деятельности преподавательского состава Учебного центра войск ПВО Сухопутных войск. Это еще и результаты повышения интенсивности боевой подготовки в частях и подразделениях войсковой противовоздушной обороны. Так, офицеры Дальневосточного округа прибыли в Ейск прямо с полигона, где проводили боевые стрельбы. Большое количество полигонных практикумов проводится и в других военных округах.
     По итогам заключительного этапа состязания победители были награждены ценными подарками. Но главные награждения еще впереди. Дело в том, что призеры Всеармейских состязаний включаются в число премированных министром обороны России (приказ Минобороны РФ № 400) офицеров. Кроме того, им гарантирован дальнейший служебный рост.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex