на главную страницу

30 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

В ЕС и НАТО Через задний двор

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



     Рабочая поездка статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в Молдавию, которая состоялась с 26 по 28 июля, была посвящена обстоятельному обмену мнениями по актуальным вопросам отношений между нашими странами, а также проблематике международного и регионального сотрудничества. Сообщая об этом, представители МИД РФ подчеркнули, что с российской стороны «была акцентирована заинтересованность в поступательном и устойчивом развитии Молдавии, укреплении ее суверенитета и нейтрального статуса как базовых условий для решения приднестровского конфликта».
     Такая поставка вопроса далеко не случайна. Дело в том, что нынешние власти Молдавии весьма интенсивно ведут наступление на нейтральный статус республики, который закреплен в ее конституции. Еще в январе министр обороны Виталий Маринуце заявил о необходимости скорейшего вступления Молдавии в НАТО. В дальнейшем он развил эту тему, отметив, что США уже готовы расширить участие Молдавии в программе «Международное военное сотрудничество», обеспечив ее на первом этапе 9,5 миллиона долларов. В дальнейшем же эта сумма может возрасти до 19 млн. При этом молдавский министр обороны добавил, что демилитаризация страны, которую экс-президент Владимир Воронин предлагал в качестве одной из важнейших мер для укрепления доверия на Днестре, «не является актуальной ни в настоящем, ни в будущем».
     Естественно, что возникает вопрос, к чему это может привести? Ответ на него очевиден - результаты подобного отказа ярко продемонстрировали себя летом 2008 года, когда Грузия развязала агрессию в отношении Южной Осетии. Кстати, по всей видимости, именно с целью изучения подобного опыта исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу и посетит Грузию в августе текущего года. «Друг виден во время нужды», - отметил Гимпу, объявляя о визите. По его словам, «и правительство, и народ Молдовы уже четко определили, кто для нас друг, а кто нет».
     Отказ от нейтрального статуса страны и вступление в НАТО преподносится сегодня как главное условие для обеспечения безопасности Молдовы. Высказываясь по этому поводу, премьер-министр страны Влад Филат объявил, что через два-три года правящая коалиция намерена провести национальный референдум по поводу возможного вступления Молдовы в НАТО. А перед этим, как объяснил Филат, молдавские власти разъяснят населению, что такое Североатлантический альянс и какие преимущества дает Молдове вступление в него. Таким образом, можно смело предполагать, что, когда власть «демократической коалиции» укрепится, вопрос об отказе Кишинева от нейтралитета и возможном вхождении Молдавии в Североатлантический альянс будет поставлен достаточно жестко.
     Одновременно нынешние власти Молдавии на всякий случай страхуются и изыскивают обходные пути присоединения к евроатлантическим структурам. В настоящее время наиболее активно прорабатывается метод проникновения туда путем вхождения Молдовы в состав Румынии, благо Бухарест активно способствует этому.
     В минувшем году правительство Румынии объявило специальную программу предоставления гражданства тем лицам, которые считают себя этнически связанными с Румынией, что четко вписывается в объявленную президентом Трояном Бэсэску концепцию воссоединении «двух Румыний» - в рамках ЕС, кстати, горячо поддерживаемую Михаем Гимпу и многими другими членами правящего ныне «альянса». Гимпу на днях даже назначил своим советником по евроитеграции румынского политолога, профессора Бухарестского университета Дана Дунгачиу, являющегося активным сторонником присоединения Молдавии к блоку НАТО и исповедующего идею существования «двух румынских государств», из которых «малое государство» (молдавское) должно со временем исчезнуть.
     В контексте политики по возрождению «великодержавной Румынии» ее руководство и иже с ним молдавское считает сегодня присутствие российских войск на территории Приднестровской Республики угрозой для своей безопасности и выступает за их вывод из региона. Об этом говорится в проекте Стратегии национальной безопасности, которую президент Румынии внес на утверждение парламента и которую с одобрением встретили в Кишиневе.
     Однако вряд ли в Брюсселе, где находятся штаб-квартиры и ЕС, и НАТО, обрадуются перспективе появление в их рядах страны с такой нерешенной проблемой, как Приднестровье. Европа к этому попросту не готова. Уже сегодня в Старом Свете раздаются возмущенные голоса и недовольство тем, что румыны втихую обеспечивают молдаванам интеграцию в Евросоюз «с черного хода». Однако Бухарест, и тем более Кишинев, это, похоже, не смущает.
     Расчет у них, скорее всего, идет на Вашингтон. «Согласие Румынии участвовать в создании новой американской системы ПРО в Европе свидетельствует о ее серьезном отношении к глобальной безопасности, «и мы вместе движемся к нашей общей цели», - похвалила недавно Бухарест госсекретарь США Хиллари Клинтон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex