на главную страницу

30 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

На грани войны

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Стремясь «снизить накал страстей», который возник в венесуэльско-колумбийских отношениях, в четверг в Кито открылось экстренное заседание Союза Южноамериканских наций (УНАСУР). Министры иностранных дел 12 стран союза рассматривают возможные пути урегулирования венесуэльско-колумбийского конфликта, а также механизмы для укрепления диалога и мира в регионе.

     Напомним, что на внеочередном заседании Организации американских государств (ОАГ), проходившем в Вашингтоне, Колумбия представила данные о присутствии на венесуэльской территории лидеров левоэкстремистских повстанческих группировок. Президент Венесуэлы Уго Чавес решительно отверг эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы «откровенной ложью и грубой подделкой» и объявил 22 июля о разрыве дипломатических отношений с Колумбией.
     Разрыв дипотношений между двумя странами вызвал озабоченность как соседей по континенту, так и в целом мирового сообщества. Характеризуя ситуацию на колумбийско-венесуэльской границе, генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсульса заявил: «Это зона непроходимого леса, партизаны приходят и уходят. Очень трудно просить только одну страну, чтобы она их контролировала. Урибе (президент Колумбии) говорит, что не знает, почему Венесуэла не арестовывает партизан, хотя, несомненно, и Колумбия их не может нейтрализовать». Инсульса также позитивно оценил призыв Чавеса к повстанческим группировкам сложить оружие, поскольку это ключевой вопрос в разрешении кризиса, поиска политического решения для назревших проблем в венесуэльско-колумбийских отношениях.
     Анализируя сложившуюся ситуацию, Чавес указал на то, что подстрекателем и координатором «колумбийских действий» уже много лет выступает администрация США. Также в минувшее воскресенье Чавес сказал, что существует реальная опасность того, что Колумбия при поддержке США нападет на Венесуэлу. Из-за этих опасений он даже отменил свой визит на Кубу, которая праздновала День национального восстания.
     В подтверждение своих слов Чавес сослался на заключенный договор между Колумбией и США о военном сотрудничестве. Подписанное сроком на пять лет соглашение предоставляет доступ американским военным и гражданским специалистам к семи колумбийским военным базам (двум военно-воздушными, двум военно-морским и трем сухопутным). Хотя указанные базы остаются собственностью Колумбии, американский персонал освобождается от таможенных пошлин, арендной платы, налогов и от проверки большинства грузов. Общая численность персонала - 1.400 человек (в том числе 800 военных и 600 гражданских специалистов). В Венесуэле увидели в соглашении угрозу усиления военного присутствия США во всей Южной Америке для контроля над нефтегазовыми месторождениями. Более того, Чавес отдал приказ о закрытии границы с Колумбией и призвал население быть готовым к колумбийской агрессии.
     Очевидно, что дальнейшее обострение отношений между Венесуэлой и Колумбией может стать серьезным дестабилизирующим фактором во всем регионе. Для снижения уровня напряженности многие эксперты предлагают обеим сторонам подписать договор о ненападении при посредничестве, например, Бразилии, ОАГ или даже ООН. Определенные коррективы в колумбийско-венесуэльские отношения могут быть внесены после вступления в должность нового президента Колумбии Хуана Сантоса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex