на главную страницу

30 Июля 2010 года

Обсудим

Пятница

За ВМФ

Дарья МАНЬШИНА.



Минувшие выходные прошли для россиян под знаком большого праздника. Точнее, под бело-голубым флагом Военно-морского флота. Этому празднику чуть более семидесяти лет, тогда как сам флот существует уже более трех веков. Традиционно день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля и является одним из самых уважаемых военных праздников в России. А как же иначе? Россия всегда была и, надеемся, будет великой морской державой.

     Тем не менее, несмотря на важность даты, телеэфир откликнулся на нее весьма скупо. В этом году День ВМФ совпал с днем памяти Владимира Высоцкого. Тридцатилетняя годовщина смерти великого поэта, композитора и актера, безусловно, заслуживала стать в этот день главным событием эфира. И, надо признаться, дань уважения кумиру многих поколений почти все центральные телеканалы отдали сполна. Еще одним событием, вытеснившим из сетки телепрограмм моряков и всех причастных к романтике и силе наших морей, стала Олимпиада-80, проходившая в эти дни в Москве 30 лет назад. Событие, также важное и достойное освещения, но все-таки внимания современным военным праздникам нужно уделять не меньше. Иначе в скором времени они могут стать сугубо профессиональными и окончательно перестанут быть народными.
     Нельзя сказать, что День Военно-морского флота остался незамеченным телевидением вовсе. Телеканал «Звезда» в этот день вынес на суд зрителей четырехсерийный документальный фильм «Морская сила России». Четыре серии («Рождение ордена», «Малахитовая лодка», «Смертельные игры» и «Самая холодная гонка») сюжетно не связаны между собой, и каждая из них представляет какой-то один рассказ из жизни моряков и подводников. Однако в целом эти четыре эпизода дают представление о силе и мощи Российского Военно-морского флота. Вполне естественно, что основным событием в жизни моряков, по воспоминаниям которых и был снят фильм, стала Великая Отечественная война. Трудно представить себе более тяжелое испытание, выпавшее на долю военных кораблей, подводных лодок и, конечно же, в первую очередь людей. Сегодняшние седовласые адмиралы, на кителях которых нет свободных мест от наград, с болью в сердце и в то же время с каким-то мистическим упоением вспоминали, как латали пробоины на субмаринах, спускали на воду новые ледоколы и испытывали современные авианосцы и эсминцы. Гибель каждого из кораблей воспринималась ими как личная драма, потому что любое судно для моряка - одушевленное живое существо. Непременным атрибутом даже для маленького буксировщика является имя. Эта традиция отличает Военно-морской флот от, скажем, воздушного. В среде летчиков не принято официально давать самолетам имена. Совсем другое дело - в море. Моряки выбирают для своих кораблей не только красивые имена, но еще и ласковые прозвища. Впоследствии интерес к именам морских судов вылился в образование целой науки - каронимики (от греческого «карабос» - корабль и «онома» - имя).
     Помимо фильма «Морская сила России», канал «Звезда» посвятил Дню ВМФ выпуск передачи «Большой репортаж», а также показал фильм о подвиге подводников «Слушать в отсеках». Центральные каналы ограничились лишь упоминанием об этом празднике в новостных лентах. При наличии относительно новых художественных фильмов, посвященных военно-морской тематике, это выглядело, мягко говоря, странным.
     Что ж, впереди у нас день десантника. Интересно, как отметят этот праздник центральные телеканалы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex