на главную страницу

30 Июля 2010 года

Культура

Пятница

«Но сегодня – опять, как вчера...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Государственном культурном центре-музее (ГКЦМ) В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» в Москве до 22 сентября будет открыта выставка «В объективе - Высоцкий». Там можно увидеть фотографии, которые ранее нигде не публиковались. Сразу при входе - строчки из его стихотворения, которые теперь можно назвать пророческими. «Не найдете в приказах вы той графы, / По которой не буду забыт. / Ну и что же? - Меня фотографы / Отливают при жизни в гранит». Фотоархив поэта огромен. И, что важно, «отливая в гранит» актера и поэта, фотомастера оставили нам таким образом и культурную летопись страны того времени.
     От этой фотографии исходит ощущение радости жизни. Высоцкий на ней буквально излучает энергию уверенности в своих силах. И мы знаем, что впереди его ждет истинно всенародное признание.
     Музей Высоцкого открыли именно на Таганке по праву. Ведь его имя как театрального актера связано именно с известным Театром на Таганке. Здесь он участвовал в 15 спектаклях, билеты на которые доставались с большим трудом. «Жизнь Галилея», «Вишневый сад», «Гамлет»...
     Меньше сейчас вспоминают о том, что Высоцкий принял участие в создании 11 радиоспектаклей, в том числе с «говорящими» названиями: «Мартин Иден», «Каменный гость». В интернет-энциклопедиях о нем говорят и как об «авторе нескольких прозаических произведений». На самом деле Высоцкий попробовал себя и в прозе - многое не окончено, и в драматургии. Известна его киноповесть «Венские каникулы», написанная совместно с Э. Володарским за год до смерти.
     А в роли актера он себя попробовал еще в студенческие годы. В 1961 году Высоцкого заметили в известной молодежной картине «Карьера Димы Горина». В 1967 году на экраны выходит фильм «Вертикаль», после которого его ждет уже несомненное актерское признание, а его песни, которые вошли в картину, сразу стали народными.
     Но всенародная любовь пришла к Высоцкому все же через его песни. Первые из них написаны в начале 1960-х годов. «Гитара у меня появилась не сразу. Сначала я играл на рояле, потом - на аккордеоне. Я тогда еще не слышал, что можно петь стихи под гитару, и просто стучал ритм песни по гитаре и пел свои и чужие стихи на ритмы», - так вспоминал сам Высоцкий.
     В его репертуаре есть и так называемые блатные песни и баллады, любовная лирика, песни на политические темы, для того времени резко-сатирические, юмористические и даже песни-сказки. Многие из них написаны от первого лица, это песни-монологи. При особенной жажде жизни Высоцкого песенная поэзия была возможностью «примерить» на себя десятки судеб. Его считали «своим» солдаты, охотники, геологи, альпинисты... Многие уверяли, что чуть ли не воевали с ним рядом на фронтах Великой Отечественной войны, хотя по возрасту Высоцкого понятно, что он просто не мог быть на передовой.
     Есть такое понятие: культурное наследие. Об этом шла речь на посвященных 30-летию со дня смерти Высоцкого литературных чтениях, только что прошедших в Доме Высоцкого на Таганке. Их направление определило название «Поэт Владимир Высоцкий». И уровень его поэтического дара через три десятилетия понятен в масштабе, который некогда предрек будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский, подарив Владимиру Семеновичу книгу с посвящением: «Лучшему поэту России как внутри нее, так и извне».
     ...Июнь 2008 года, Чечня. Пограничная застава российских военнослужащих на вершине горы Ламамаисти недалеко от Борзоя. В гости к ним добрался ансамбль «Форпост» Военного университета в Москве. И в тумане высокогорья звучит: « Мне этот бой не забыть нипочем. / Смертью пропитан воздух, / А с небосклона бесшумным дождем / Падали звезды. / Вот снова упала - и я загадал: / Выйти живым из боя...». Это была давняя песня Высоцкого о звездах, написанная в 1964 году. Многие ее считают народной.
     Тридцать лет прошло с тех пор, как не стало Поэта. А как будто и не уходил...
     «В небе висит, пропадает звезда - некуда падать».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex