Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Подписаны новые законы

 В армиях СНГ






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Жара службе не помеха

  Жара... Плавится асфальт, в воздухе висит едкий смог от горящих торфяников. Пересыхают колодцы и скважины, мелкие речки и водоемы. Горят леса. Спасения нет и в тени. Средняя полоса России изнывает от палящего зноя. Вчерашний день переписал историю метеонаблюдений за последние 130 лет. По сообщению Гидрометеобюро Москвы и Московской области, метеостанция на ВВЦ зафиксировала рекордную температуру 37,7 градуса. В этих поистине экстремальных условиях Вооруженные Силы России не только продолжают решать свои повседневные задачи, но и помогают ликвидировать последствия столь высокой температуры.
  Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, российские военные принимают меры для борьбы с лесными и торфяными пожарами и с этой целью создали в военных лесничествах 75 пожарно-химических станций.Наиболее тяжелая пожарная обстановка сложилась в лесах, находящихся на территориях Дальневосточного и Центрального регионов.Сейчас во всех объединениях и соединениях созданы оперативные группы по борьбе с пожарами, во всех воинских частях проводятся профилактические мероприятия.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Кузница вертолетных кадров России

  Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в мае этого года отметило свое 70-летие. Училище ведет свою историю с марта 1940 года, когда на базе 58-й отдельной разведывательной эскадрильи было начато формирование Саратовской военной авиационной школы пилотов. В училище несколько поколений авиаторов последовательно осваивали различные типы летательных аппаратов: планеры, самолеты и вертолеты. В настоящее время Сызранское авиационное училище вошло в состав Военного учебно-научного центра им. профессора Н.Г. Жуковского и Ю.А. Гагарина на правах филиала. О текущем состоянии авиационного вуза и особенностях подготовки профессиональных кадров для вертолетных структур Вооруженных Сил РФ рассказывает начальник Сызранского ВВАУЛ, выпускник этого училища 1984 года, Герой России, заслуженный военный летчик Российской Федерации летчик-снайпер полковник Николай ЯРЦЕВ.
 || София ДОМОГАРОВА, Александр АЛЕКСАНДРОВ.


«Две руки» НОАК

  Артиллерийская часть Нанкинского военного округа провела крупномасштабные учения вблизи Желтого моря с использованием реактивных установок дальнего действия... В прибрежный город полуострова Цзяодун были переброшены командный пункт и часть снаряжения одной из бронетанковых бригад Цзинаньского военного округа, которые тут же приступили к ведению учебного боя. Учения стали важной тренировкой по переброске войск воздушным транспортом... В акватории Восточно-Китайского моря состоялись очередные военные учения, в которых были задействованы десятки кораблей Южного флота ВМС НОАК. Учения позволили проверить боеспособность группировок сил флота при действиях в сложных условиях электромагнитного излучения...
 || Владимир КУЗАРЬ.


На грани войны

  Стремясь «снизить накал страстей», который возник в венесуэльско-колумбийских отношениях, в четверг в Кито открылось экстренное заседание Союза Южноамериканских наций (УНАСУР). Министры иностранных дел 12 стран союза рассматривают возможные пути урегулирования венесуэльско-колумбийского конфликта, а также механизмы для укрепления диалога и мира в регионе.
  Напомним, что на внеочередном заседании Организации американских государств (ОАГ), проходившем в Вашингтоне, Колумбия представила данные о присутствии на венесуэльской территории лидеров левоэкстремистских повстанческих группировок. Президент Венесуэлы Уго Чавес решительно отверг эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы «откровенной ложью и грубой подделкой» и объявил 22 июля о разрыве дипломатических отношений с Колумбией.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Спорту – новые орбиты

  В Санкт-Петербурге под председательством начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Александра Щепелева состоялось заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны государств - участников СНГ.
  В работе Спортивного комитета при СМО СНГ приняли участие руководители органов физической подготовки и спорта министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Украины, представители Секретариата Совета министров обороны СНГ.Заседание комитета проходило в дни проведения VII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены комитета приняли ряд важных решений, которые позволят сделать деятельность Спортивного комитета и собственно организационно-спортивную работу в вооруженных силах стран Содружества более целенаправленной, последовательной и эффективной.Так, приняты решения в сфере координации совместной деятельности и планирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу, одобрен план работы Спортивного комитета при СМО СНГ на 2011 год, согласован перспективный план совместных спортивных мероприятий вооруженных сил СНГ на период до 2015 года.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.Олег ПОЧИНЮК.Фото автора.

События, комментарии

  Чиновников сократят, зарплаты увеличат
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

 || Владимир МОХОВ.
  Штурмовик нового века
  В условиях формирования нового облика отечественных Вооруженных Сил без современного оружия и техники не обойтись. Именно поэтому сейчас проводятся летные специальные испытания модернизированного самолета-штурмовика Су-25СМ, которые продлятся еще около двух лет.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.

Армия и общество

  Ейский экзамен
  В Северо-Кавказском военном округе – на базе Учебного центра – прошел заключительный этап Всеармейского состязания командиров батарей войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск. Состязания подобного формата проводятся раз в два года. На этот раз в город Ейск Краснодарского края прибыли 33 участника, которые в ходе предыдущих этапов доказали свое право бороться за звание лучших комбатов войсковой ПВО.

 || Юрий БОРОДИН.
  МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА
  Сенатский комитет по иностранным делам конгресса США проведет голосование по российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений во вторник, 3 августа. Соответствующее решение утверждено председателем комитета Джоном Керри, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Служу на Родине
  О Павле Лавренко я услышала с первых минут пребывания на радиолокационной станции «Волга» Космических войск России, что несет боевое дежурство в белорусских Барановичах. Он, являясь командиром командно-вычислительного центра, и поощрен премией министра обороны, и из семьи военнослужащих, и служит здесь все время вместе с родным братом и отцом... В общем изначально стало ясно, что он должен стать персонажем главной военной газеты.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  В ЕС и НАТО Через задний двор
  Рабочая поездка статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в Молдавию, которая состоялась с 26 по 28 июля, была посвящена обстоятельному обмену мнениями по актуальным вопросам отношений между нашими странами, а также проблематике международного и регионального сотрудничества.

 || Олег ГОРУПАЙ.Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.

Обсудим

  За ВМФ
  Минувшие выходные прошли для россиян под знаком большого праздника. Точнее, под бело-голубым флагом Военно-морского флота. Этому празднику чуть более семидесяти лет, тогда как сам флот существует уже более трех веков. Традиционно день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля и является одним из самых уважаемых военных праздников в России. А как же иначе? Россия всегда была и, надеемся, будет великой морской державой.

 || Дарья МАНЬШИНА.

Культура

  «Но сегодня – опять, как вчера...»
  В Государственном культурном центре-музее (ГКЦМ) В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» в Москве до 22 сентября будет открыта выставка «В объективе - Высоцкий». Там можно увидеть фотографии, которые ранее нигде не публиковались. Сразу при входе - строчки из его стихотворения, которые теперь можно назвать пророческими.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 30 июля по 5 августа 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Создателю ядерного щита
•   Повторили подвиг Гастелло. Кто они?
•   Символ единения братских народов
•   Сын принял присягу

Спорт - инфо

•   Спасибо, девчата!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства