на главную страницу

30 Июля 2010 года

Спорт

Пятница




Спасибо, девчата!

    Легкая атлетика
    Второй соревновательный день чемпионата Европы в Барселоне снова прошел под знаком российских мастеров спортивной ходьбы. Если накануне победа 19-летнего Станислава Емельянова была несколько неожиданной, то женский заход на 20 км завершился так, как мы и предполагали, - уверенной победой олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира Ольги Каниськиной. Триумф российской сборной закрепили Анисия Кирдяпкина, завоевавшая «серебро», и Вера Соколова, финишировавшая третьей.

    В отличие от мужской двадцатикилометровки, где развязка наступила на второй половине дистанции, судьба женского захода была предрешена уже через пару километров после старта. Ольга Каниськина, выигравшая четыре года назад на предыдущем чемпионате Европы в шведском Гетеборге «серебро», решила пополнить свою коллекцию наград и стала уходить в отрыв. Поддержать заданный олимпийской чемпионкой темп никто не смог - Каниськина уже три года подряд на крупнейших стартах сезона не оставляет своим конкуренткам никаких надежд. Так было на двух чемпионатах мира - в Осаке-2007 и Берлине-2009, так произошло на Олимпиаде-2008, не стала исключением и Барселона-2010.
    Преимущество Каниськиной, победно шагавшей по бульвару Пабло Пикассо, над подругой по команде Анисией Кирдяпкиной составило 1 минуту 11 секунд. Соколова, замкнувшая тройку призеров, отстала от Анисии еще на 37 секунд. Впервые в истории спортивной ходьбы весь пьедестал почета был занят представительницами одной страны!
    - Это мой первый титул чемпионки Европы, так что я потихоньку пополняю свою коллекцию наград, - призналась новоиспеченная чемпионка Европы. - Трасса в Барселоне мне понравилась. Километровый круг позволял держать под контролем преследовательниц. Но, если честно, это не было особенно важно. Первую часть дистанции прошли очень медленно. Километр за 5 минут. Потом уже разошлись. Идти было довольно комфортно, я не форсировала развитие событий, очень рада, что у нас получилось завоевать все призовые места!
    - Для меня эта серебряная медаль очень значима, - сказала Анисия Кирдяпкина, которая выиграла свою первую награду на взрослых соревнованиях. - Со взрослыми интереснее соревноваться. Задачу на начало дистанции нам поставили такую - идти в группе. Но затем я по собственной инициативе вышла вперед. Причем для этого не требовалось особенных усилий. Я хорошо себя чувствовала, темп был мне привычен, просто группа сбавила обороты. А когда меня обошла Оля, я поняла, что сложно будет бороться за победу. Да, я была лидером мирового сезона, но впереди меня шла олимпийская чемпионка. И она была сегодня сильнее. А вообще так получилось, что я, Вера и Оля постоянно друг с другом соревнуемся. Конкуренция что надо, вот и результаты приличные.
    Вера Соколова в свою очередь рассказала, как ей было непросто в борьбе за «бронзу»: «На второй половине дистанции была задача включить максимальную скорость и никому не уступать. Я рисковала, когда шла в компании с испанками, даже был момент, когда я подумала: все, сейчас меня остановят. Судьи уже во все глаза смотрели на мою технику, искали малейший повод, чтобы показать мне замечание. Особенное внимание мне досталось, когда близко подошла Беатрис Паскуаль. Мне кажется, арбитры даже прилегли, чтобы увидеть какие-нибудь погрешности в моей технике. Я старалась идти как можно чище и в то же время не сбавлять скорость, тренеры подсказывали относительно разрывов и скорости. После самого обидного четвертого места, которое я заняла на Кубке мира в Мексике, мне так хотелось попасть в призеры. И вот это случилось. Я очень счастлива!»
    В вечерней программе второго дня чемпионата Европы наше внимание приковывали два вида - забег у женщин на 10.000 м и женский прыжок в длину.
    В Гетеборге-2006 Инга Абитова одержала сенсационную победу на дистанции 10 км. Действующая чемпионка Европы бежала по дорожке олимпийского стадиона «Монтжуик» вместе с двумя соотечественницами - лидером европейского сезона Лилией Шобуховой и чемпионкой России Еленой Соколовой. Пелотон после старта возглавила Шобухова и довольно уверенно провела первую четверть дистанции, но затем вперед вышла эфиопка Элван Абейлегесси, выступающая за Турцию. Она в итоге и победила с лучшим результатом европейского сезона - 31.10,23. Державшаяся в тени Инга Абитова за два круга до финиша начала мощное ускорение и достала бежавшую второй Джессику Аугушту из Португалии. Отличный финишный спурт принес Абитовой серебряную медаль - 31.22,83. Аугушту стала бронзовым призером. Елена Соколова заняла седьмое место, а вот Лилия Шобухова сошла на пятом километре.
    В секторе для прыжков в длину Ольга Кучеренко улетела в четвертой попытке на 6,84 м, и этот результат принес ей бронзовую награду. Сюрприз преподнесла малоизвестная до этого прыгунья из Латвии Инета Радевица - она выиграла «золото» с национальным рекордом 6 метров 92 сантиметра. «Серебро» на счету опытной португальской легкоатлетки Найде Гомеш, показавшей такой же результат, как и Радевица, но уступившей по предыдущей лучшей попытке (6,68 против 6,87 у Радевицы). Людмила Колчанова сложила с себя полномочия действующей чемпионки Европы, заняв пятое место с результатом 6 метров 75 сантиметров.
    - Имея в сезоне 7,23, показывать в лучшей попытке 6,84 - слабо, - грустно констатировала Ольга Кучеренко. - Я была бы довольна, если бы прыгнула в районе 6,95, но, увы, не получилось. Думаю, мне психологически сложно до конца поверить, что уже вышла на качественно иной уровень результатов.
    Неожиданно закончился финал бега на 100 метров у мужчин. Все ждали борьбы между молодой восходящей звездой из Франции Кристофом Лемэтром и Дуэйном Чемберсом из Великобритании. Но ожидания оказались напрасными - Лемэтр впервые стал чемпионом Европы среди взрослых - 10,11 сек. Чемберс же финишировал только пятым - 10,18. Эти секунды показали еще три бегуна, но всех их расставил по местам фотофиниш. У соотечественника Чемберса Марка-Льюиса Френсиса - «серебро», у француза Мартиаля Мбанджока - «бронза». Опытный португалец, теперь уже экс-чемпион Европы Фрэнсис Обиквелу остановился в шаге от пьедестала.
    По итогам двух дней чемпионата Европы российская сборная вышла в лидеры общекомандного зачета. В активе наших легкоатлетов семь медалей: два «золота», два «серебра» и три «бронзы». На второе место опустилась команда Великобритании (1-2-0), на третьей строчке представители Республики Беларусь (1-1-0).
    На снимках: великолепная тройка, занявшая весь пьедестал почета в заходе на 20 км (слева направо - Анисия КИРДЯПКИНА, Ольга КАНИСЬКИНА и Вера СОКОЛОВА); «бронзовый» прыжок Ольги КУЧЕРЕНКО.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex