на главную страницу

31 Июля 2010 года

Тема номера

Суббота

«КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЕ» – 80!

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Поздравляю командование, личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с 80-летием со дня их образования.
   За свою историю войска с честью прошли через все испытания, самоотверженно защищая интересы государства в мирное и военное время, неизменно проявляя при этом исключительное мужество, отвагу, стойкость и волю к победе.
   Сегодня бойцы в голубых беретах достойно продолжают и всемерно приумножают ратные традиции ВДВ, хранят верность долгу, присяге и Отечеству.
   Уверен, что и впредь Родина может рассчитывать на воинов-десантников, их надежность, основанную на патриотизме и незыблемых законах десантного братства.
   Желаю успехов в службе, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия вам и вашим близким.
   Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.

     Воздушно десантным войскам - 80 лет. «Выслуга» приличная, особенно если учесть, что день службы в этих войсках порой шел за три. За восемь десятков лет своего существования ВДВ пришлось пройти через горнило всех войн и военных конфликтов, которые выпадали на долю нашей страны. Великая Отечественная, Афганистан, Северный Кавказ. И везде крылатая гвардия проявила себя достойно, завоевав право называться элитой Вооруженных Сил.
     ВДВ всегда на передовой. Так уж сложилось. И в наши дни российские десантники участвуют в выполнении ряда специальных задач, в том числе вдали от Родины.
     У тех же, кто несет службу в своих частях, у ветеранов войск в этот день будет возможность широко отметить свой профессиональный праздник. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в честь Дня ВДВ запланирован большой спектр мероприятий. Так, 2 августа состоится возложение цветов к памятнику воинам-десантникам, расположенному у Центрального музея Вооруженных Сил РФ в Москве. Памятные мероприятия пройдут также на столичных Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах.
     Запланирован и традиционный крестный ход по улице Ильинка от храма Илии Пророка (небесного покровителя воинов-десантников) до Лобного места, где будет проведен праздничный молебен. Кроме того, москвичам и гостям города будут продемонстрированы показательные выступления воинов-десантников с оружием, тожественный марш роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и кадетов. А вечером праздничного дня всех желающих ждут на Васильевском спуске и на Поклонной горе, где запланирована обширная концертная программа.
     Мероприятия, посвященные юбилею Воздушно-десантных войск, пройдут в эти дни во многих регионах России. В Ульяновске воины дислоцированного здесь соединения ВДВ организуют выставку вооружения и боевой техники, проведут показательные прыжки парашютной команды. В Туле горожан ждет выступление вокально-инструментального ансамбля «Крылатая гвардия» и традиционное угощение - наваристая солдатская каша. А в Мурманске все желающие смогут потренироваться в таком непростом деле, как укладка парашюта.
     Знаковые мероприятия состоятся в эти дни в Воронеже. Здесь запланировано открытие памятника первому воздушному десанту: с его выброски в этих местах в далеком 1930-м и стартовал отсчет биографии ВДВ. В торжественных мероприятиях на воронежской земле примут участие представители командования Воздушно-десантных войск России и администрации области. Основным элементом монумента, открываемого в эти дни в Воронеже, стал выполненный из бетона купол армейского парашюта - символа отваги и мужества воинов «крылатой пехоты». У подножия памятника в этот день будут заложены капсулы с землей, собранной с мест дислокации всех частей ВДВ на территории бывшего Советского Союза. В Воронеж эти капсулы доставят участники посвященного юбилею Воздушно-десантных войск Всероссийского автопробега, стартовавшего в далеком Владивостоке.
     ВДВ - 80. Но столь почтенный возраст - вовсе не повод для ностальгии. Российская «крылатая пехота» словно молодеет год от года. Меняется техническое оснащение соединений и воинских частей, совершенствуются в духе нового времени подходы к боевой подготовке, обновляются командные кадры. Неизменными остаются лишь высочайший ратный и патриотический дух, беспримерная преданность Отечеству и воинскому долгу. И верность своему роду войск с его неизменными атрибутами - беретом и тельняшкой небесно-голубого цвета.
     С юбилеем, крылатая гвардия!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex