на главную страницу

31 Июля 2010 года

События

Суббота

ДВОЕ СУТОК НАД ОКЕАНОМ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы российских Военно-воздушных сил установили новый рекорд по продолжительности полета в ходе воздушного патрулирования. Экипажи двух Ту-95МС авиабазы Украинка в течение более чем 40 часов совершили облет территориальных районов в акваториях трех океанов.

     - Полет стал рекордным для данного типа самолета. В общей сложности пара Ту-95МС находилась в воздухе более 42 часов, превысив тем самым предыдущий рекорд на 4 часа. Экипажи командования Дальней авиации преодолели расстояние более 30 тысяч километров, - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
     Взлетев с аэродрома временного базирования, «стратеги» прошли над акваториями Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, а также Японского моря. В ходе выполнения задачи по воздушному патрулированию в акваториях трех океанов экипажи отработали полеты над безориентирной местностью и совершили четыре дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. К выполнению поставленной задачи, по словам официального представителя ВВС, привлекались лучшие экипажи Дальней авиации, в состав которых вошли и молодые летчики.
     - На маршруте полета стратегические ракетоносцы сопровождались истребителями ВВС Канады, Норвегии, Японии: F-18, F-15, F-16 - всего порядка шести самолетов, - уточнил офицер Управления пресс-службы и информации Минобороны.
     Успешно выполнив поставленную задачу, самолеты приземлились на базовом аэродроме, где их встречали семьи и представители командования авиационной базы Украинка. Как отметил подполковник Владимир Дрик, по результатам полета летчики будут поощрены командованием Дальней авиации.
     Напомним, что в прошлом месяце схожее полетное задание выполняли экипажи сверхзвуковых стратегических бомбардировщиковТу-160. Тогда пара «стратегов» совершила уникальный по продолжительности полет, также установив новый рекорд для этого типа самолета - более 23 часов беспосадочного нахождения в воздухе. Маршрут полета пролегал вдоль Государственной границы Российской Федерации через нейтральные воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. Тогда в ходе воздушного патрулирования экипажи ракетоносцев преодолели в общей сложности около 18 тысяч километров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex