на главную страницу

31 Июля 2010 года

События

Суббота

ГОРИМ...

Матвей КОЖУКИН.



Более 2 тысяч военнослужащих МВО и десятки единиц техники участвуют в тушении пожаров, охвативших центральные регионы России.

     По словам начальника группы информационного обеспечения МВО подполковника Александра Гордеева, в самих воинских частях округа бдительности тоже не теряют, здесь сформированы противопожарные подразделения, которые готовы в случае необходимости вступить в схватку с огнем. И вероятность этого весьма высока. На территории МВО сейчас зарегистрировано свыше 200 очагов пожаров. Наиболее сложная обстановка в Воронежской, Нижегородской, Владимирской и Московской областях, где горят леса. При штабе округа создана оперативная группа, которая во взаимодействии с МЧС и администрациями регионов отслеживает развитие обстановки и принимает меры.
     В ряде регионов Центральной России и Поволжья, где уже около месяца стоит аномальная жара, менее чем за сутки резко обострилась ситуация с лесными пожарами. Огнем уничтожено около тысячи домов, есть погибшие.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, наиболее сложная ситуация сложилась в Нижегородской области, где лесные пожары полностью уничтожили два населенных пункта, еще три частично пострадали. Из-за резкого усиления скорости ветра уже локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на населенные пункты. В результате полностью сгорели село Верхняя Верея, в котором находился 341 дом, и деревня Шернавка, насчитывавшая 6 домов. Как сообщили в областном управлении МЧС, частично пострадали населенные пункты в деревне Семилово, где огнем уничтожено 25 домов. В деревне Тамболес из 156 домов сгорело 50, а в деревне Баркова огнем уничтожено 35 жилых строений.
     В тушении пожаров в Нижегородской области задействованы 730 человек и 308 единиц техники, работают 4 пожарных поезда, в ближайшее время к тушению приступят два самолета Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-8. В Выксунский район для координации работ по ликвидации пожаров и оказанию помощи населению прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу.
     В Центральном федеральном округе имеется 30 очагов природных пожаров, 14 из них - вблизи населенных пунктов. В частности, 4 очага - в Воронежской области, 3 - в Московской, 7 - в Рязанской. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба МЧС России начальник Центрального регионального центра министерства Александр Кац.
     В ближайшее время к работе по тушению пожаров приступит авиация МЧС Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областей. Группировка сил и средств, задействованная на тушении пожаров в Центральной России, будет наращиваться.
     Особенно сильные лесные пожары бушуют в Воронежской области. На этой неделе огонь там уничтожил 300 домов. Пять человек погибли, 21 госпитализирован. Более 500 жителей остались без крова. Из-за лесного пожара в районе Воронежа полностью было перекрыто движение по федеральной трассе «Дон» на 100-километровом участке.
     Не обошли природные пожары и Подмосковье. Здесь возгорания, возникшие в лесах, только в ночь с четверга на пятницу уничтожили 44 дома. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, речь идет о Коломенском, Луховицком и Красногорском районах.
     ***
     Когда верстался номер...
     Президент России Дмитрий Медведев поручил Минобороны РФ оказать помощь, задействовать все необходимые силы и возможности в ликвидации пожаров в центральной части России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex