на главную страницу

31 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

ТЫЛ: 310 ЛЕТ НА МАРШЕ

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.



Тыл Вооруженных Сил России отмечает 310-ю годовщину со дня своего образования. Созданный Петром I, на протяжении всей своей истории он вместе с регулярной Российской армией проделал нелегкий, но славный путь. И сегодня Тыл Воруженных Сил Российской Федерации по-прежнему является материальной основой боеготовности армии и флота, связующим звеном между экономикой страны и Вооруженными Силами. Об этом свидетельствует и опыт последних военных конфликтов, где Тыл успешно выполнял задачи по функциональному предназначению.

     О буднях и перспективах развития Тыла ВС РФ в преддверии Дня Тыла рассказывает заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ.
     Происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации изменения, связанные с их переходом к перспективному облику, обуславливают и потребность в адекватных новым условиям преобразованиях системы тылового обеспечения войск (сил).
     Поэтому под модернизацией Тыла Вооруженных Сил следует понимать придание ему тех качеств, которые способны в мирное время обеспечить в тыловом отношении боевую готовность войск (сил) в их новом облике, а в военное время - наращивание боевых возможностей на всех уровнях ведения вооруженной борьбы: стратегическом, оперативном и тактическом.
     В рамках проводимой реформы в этом году произойдет объединение Тыла Вооруженных Сил и органов вооружения Вооруженных Сил в единую структуру - все это будет называться материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил. Наряду с департаментом планирования и координации МТО, ресурсного и транспортного обеспечения заместителю министра обороны будут подчинены Главное автобронетанковое управление и Главное ракетно-артиллерийское управление, а также метрологическое управление Минобороны.
     Эта система сейчас выстраивается структурно сверху донизу, начиная от центрального аппарата и далее до округов, армий, бригад. Объединение всех сил и средств апробировано на учениях и показало целесообразность принятого решения, когда в одних руках есть силы и средства, которые необходимо перевозить, транспорт, которым можно перевозить, когда они объединены в одно целое и единый орган планирует, что, чем и куда перевозить. Это в значительной степени облегчило не только систему планирования, но и реализацию процесса обеспечения войск именно теми материально-техническими средствами, которые им положено иметь в ходе боевых действий. Практически эту систему мы апробировали в ходе учений «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Восток-2010», и по общему мнению был получен весьма положительный опыт. И хотя мы впервые прибегли к использованию данной системы, она сразу же показала наличие множества положительных сторон.
     С учетом возросшего количества и объема задач в этом году мы перейдем от полков материального обеспечения к бригадам материально-технического обеспечения (МТО). В каждом военном округе будет как минимум две такие бригады. Бригады МТО должны быть сформированы до 1 декабря текущего года в четырех оперативно-стратегических командованиях (ОСК), созданных на базе военных округов - Западного, Южного, Центрального и Восточного. Всего будет сформировано 10 бригад МТО - по одной в составе каждой общевойсковой армии. Бригады МТО создаются с целью уйти от многостепенности управления войсками и перейти на трехуровневое управление и такую же систему материально-технического обеспечения - Центр-ОСК-бригада. В системе МТО ОСК предусмотрена должность заместителя командующего ОСК по МТО. Эта система будет включать управления материального и технического обеспечения.
     В подчинение заместителей командующих ОСК по МТО до декабря перейдут территориальные командования Железнодорожных войск. Командование Железнодорожных войск будет реорганизовано в Главное управление Железнодорожных войск без функций командования этими войсками. Непосредственное руководство Железнодорожными войсками будут осуществлять военные округа. Несмотря на переподчинение военным округам, Железнодорожные войска продолжат выполнять задачи по предназначению, главные из которых - прикрытие и восстановление при необходимости железных дорог страны.
     Что касается войскового звена, то специальные учения с тылом СибВО подтвердили, что батальоны материального обеспечения мотострелковых бригад обладают максимально достаточными силами и средствами, позволяющими сделать их в тыловом отношении автономными и самодостаточными структурами. Они способны осуществлять все мероприятия по материальному обеспечению подразделений (содержание и подвоз запасов, заправка горючим, организация питания, выпечка хлеба, помывка личного состава, стирка белья и т. д.).
     Перед системными и структурными преобразованиями активно идет работа по оптимизации объемов и системы эшелонирования запасов материальных и технических средств с учетом сокращения боевого и численного состава Вооруженных Сил, их перехода к трехзвенной структуре.
     Одновременно мы сокращаем избыточную инфраструктуру, то есть ту ее часть, которая не оказывает непосредственного влияния на уровень боевой готовности войск (сил), совершенствуем организационно-экономические формы хозяйствования, в том числе путем расширения участия гражданского сектора национальной экономики в тыловом обеспечении войск (сил).
     В плановый срок с 1 июня с. г. 40 частей постоянной готовности тыла и ЖДВ проводят летний период обучения и полноценную боевую подготовку. Это железнодорожные бригады, отдельные батальоны (автомобильные, дорожно-комендантские, понтонно-мостовые, железнодорожные, трубопроводный), отдельные роты (подвоза воды, заправки горючим), подвижные хлебозаводы и банно-прачечные пункты. Они полностью укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой, запасами материальных средств.
     Мы оптимизировали сеть разрозненных баз и складов, в каждом военном округе (на флоте) созданы комплексные базы материально-технического обеспечения, в которых сосредоточены все запасы материальных и технических средств. Места их дислокации определены с общей системой базирования войск и сил. Все должности на них замещает гражданский персонал. Также на гражданские штаты переведены лаборатории, ремонтные мастерские, подразделения экологов и противопожарной защиты, ветеринарно-санитарной службы.
     Таким образом, основу системы МТО в ее новом облике составят части постоянной готовности с опорой на стационарную инфраструктуру. Такое сочетание позволит одновременно обеспечивать соединения и воинские части окружного комплекта, а также на модульной основе сформировать на операционных направлениях максимально приближенные к обеспечиваемым межвидовым группировкам войск необходимые силы и средства тылового обеспечения.
     В ходе активной фазы специальных крупномасштабных учений по тыловому обеспечению межвидовой группировки войск на Сибирском стратегическом направлении, а также в ходе ОСУ «Восток-2010», то есть в условиях, максимально приближенных к боевым, были продемонстрированы возможности новых технических средств тылового обеспечения, которыми на сегодняшний день оснащаются мотострелковые и танковые бригады постоянной готовности. Согласно принятым руководством Минобороны решениям новыми техническими средствами в первую очередь будут оснащаться не внутренние, а отдаленные соединения - в СКВО и на Балтийском флоте.
     В мае принято решение о закупке новых полевых лагерей для размещения войск. Каждый лагерь рассчитан на батальон численностью около 500 человек, уже заказано изготовление первого образца такого лагеря. Лагерный городок будет состоять из жилых помещений модульного типа (один модуль на взвод). В городке предусмотрены также модули для питания, банно-прачечного обслуживания и других видов обеспечения. Все виды обеспечения автономны, они не будут зависеть друг от друга. Также для Вооруженных Сил на базе выводимых из эксплуатации специальных автомобилей оборудуется более 200 новых полевых передвижных бань, каждая из которых имеет пропускную способность порядка 500 человек (батальон или дивизион). В такой бане впервые на колесах оборудована парилка, а также душевые кабины.
     Еще одним перспективным направлением деятельности Тыла ВС РФ является автоматизация учета материальных ценностей.
     В текущем году принята на снабжение разработанная по нашему заказу автоматизированная система учета материальных средств с применением технологии штрихового кодирования.
     Ее внедрение позволит:
     уменьшить численность персонала, обеспечить в режиме реального времени достоверной информацией о наличии материальных средств и проведении всех видов ведомственного контроля и инвентаризации;
     исключить умышленное искажение учетных данных, проводить анализ данных о соответствии поставляемых материальных ценностей условиям государственных контрактов, а также о законности операций по их движению;
     автоматически отслеживать качественное состояние продовольствия;
     сократить время приема и отгрузки материальных средств;
     оптимизировать загрузку складских помещений.
     Сегодня Министерство обороны использует мировой и российский опыт по применению аутсорсинга. Работа по его внедрению началась в Министерстве обороны еще в 2005 году в рамках административной реформы. Мы провели множество экспериментов, изучили опыт НАТО и вооруженных сил различных государств.
     В российских Вооруженных Силах на аутсорсинге находятся питание, банно-прачечное обслуживание, часть воинских перевозок, заправка техники, в том числе и авиационной, а также обеспечение кораблей, выполняющих задачи в Мировом океане. Мы лишь контролируем качество и полноту доведения норм до военнослужащих, выполнение работ, оказание услуг.
     В настоящее время питание с привлечением гражданских предприятий организовано в 101 воинской части и организации (общая численность довольствующихся около 145 тысяч человек).
     До конца текущего года по решению министра обороны планируется поэтапный перевод на питание путем аутсорсинга еще 157 воинских частей и организаций с доведением общей численности питающихся до 241,6 тысячи человек.
     В 2011 году всего данным способом будет организовано питание 321,5 тысячи человек в 372 воинских частях и организациях.
     В рамках единой системы МТО на аутсорсинг планируется перевести проведение плановых ТО и обслуживание техники, подготовку ее к зимней и летней эксплуатации в пунктах постоянной дислокации.
     В этом году особое внимание российской общественности было приковано к деятельности Тыла Вооруженных Сил по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Чтобы представить масштабы этой работы, приведу лишь несколько цифр.
     Всего на территории нашей страны и за ее пределами, по имеющимся данным, находится 47.297 мест воинских захоронений, в которых захоронено 9.478.740 воинов. Управлением по увековечению памяти погибших при защите Отечества была проведена колоссальная работа по созданию обобщенного электронного банка данных (ОЭБД), в который на начало текущего года включено более 23 миллионов записей. На сегодняшний день зафиксировано более 3,8 миллиона обращений в ОЭБД через Интернет, ежедневно регистрируется от 6 до 7 тысяч посещений. География пользователей - 9.776 городов из 182 государств мира.
     В преддверии нашего праздника - Дня Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - хочу искренне поздравить всех солдат и офицеров, рабочих и служащих Тыла, пожелать всем здоровья и новых успехов в боевой и специальной подготовке, а также во всех иных сферах профессиональной деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex