на главную страницу

31 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

«МОСКВА» В МАНИЛЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото Андрея ГАВРИЛЕНКО.



     Деловой заход в Манилу (Филиппины) совершил гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». Программа захода предусматривала официальный визит старшего на походе и командира крейсера к мэру города, встречи с представителями ВМС Филиппин. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, на борту крейсера побывали представители командного состава, офицеры и матросы ВМС Филиппин. Планом захода также были предусмотрены автобусная экскурсия для личного состава «Москвы» по Маниле, футбольный и волейбольный матчи между российскими и филиппинскими моряками.
     Деловой заход гвардейского ракетного крейсера «Москва» продлится до 31 июля 2010 года, после чего крейсер продолжит свой дальний океанский поход.
     По мнению главного командования ВМФ, посещение флагманом Черноморского флота Манилы - еще один практический шаг в сфере укрепления взаимопонимания и доверия между флотами двух государств.
     Напомним, что ГРКР «Москва» вместе с боевыми кораблями Северного и Тихоокеанского флотов принимал участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». В ходе подготовительной части и на самом учении крейсер успешно выполнил стрельбу крылатыми ракетами по морской цели, провел более 20 различных стрельб, поразив надводные и воздушные цели корабельной артиллерией и зенитными ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех. Моряки отработали сложное совместное маневрирование кораблей, провели учение по противовоздушной обороне с привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, учение по связи. Как отмечал заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авраменко, крейсер «Москва» успешно представил Черноморский флот на учении «Восток-2010» и выполнил все поставленные перед ним задачи.
     В общей сложности на переходе из Владивостока в Севастополь кораблю предстоит оставить за кормой более 11 тысяч морских миль и совершить заходы еще в три иностранных порта. На период похода на флагман ЧФ для прохождения морской практики прикомандированы 50 курсантов военно-морских институтов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex