на главную страницу

31 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

АЛЬЯНСУ НЕ ХВАТАЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Россия заинтересована в успехе западной коалиции в Афганистане, но не во всем согласна с ее действиями. Об этом заявил по итогам рабочего визита в Вашингтон заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

     В американской столице он провел ряд встреч в госдепартаменте и Совете национальной безопасности. Среди его собеседников был, в частности, спецпредставитель президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, сообщает ИТАР-ТАСС.
     Назвав взаимодействие по Афганистану важным направлением российско-американского партнерства, Назаров напомнил, что известные соглашения по афганскому транзиту являются реальным вкладом России (то есть материальным и финансовым) в обеспечение безопасности в соседней стране. В целом «мы содействуем операции США и НАТО в Афганистане, действиям коалиционных сил. Мы заинтересованы в их успехе», - подчеркнул высокопоставленный российский представитель.
     Одновременно он высказался за действия «более эффективные, направленные прежде всего на борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков». По словам Назарова, афганский наркобизнес вызывает особое беспокойство в России, где считают, что борьба с ним должна носить «профессиональный, точечный характер, с использованием специальных сил и средств». Такой подход, помимо прочего, позволил бы избежать потерь среди мирного населения, которые остаются «неприемлемо высокими».
     Замсекретаря Совбеза РФ напомнил о секретных данных, обнародованных на днях правозащитной организацией «Викиликс» и подтверждающих опасения, что вооруженные силы «плохо приспособлены для ведения контртеррористической борьбы». «Мы постоянно об этом говорим американским партнерам, в том числе и на основании собственного опыта», - подчеркнул он.
     Назаров сказал американским коллегам и об обеспокоенности российской стороны ходом событий в Пакистане. Как он выразился, созданная здесь в 1980-е годы «машина террора» обеспечивалась американскими деньгами, а сейчас она работает уже «против тех, кто ее создавал».
     В ходе бесед в Вашингтоне стороны затрагивали также вопрос о подготовке совместной оценки ракетных угроз. На этот счет, как мы помним, было специальное поручение президентов РФ и США. Соответствующие консультации начались, по словам Назарова, в конце прошлого года. В настоящий момент «есть версия совместного доклада», который до конца текущего года должен быть представлен главам государств. Документ фиксирует не только согласованные позиции, но и расхождения в подходах. В частности, Соединенным Штатам «априори не нравятся некоторые режимы независимо от того, какими технологиями они располагают и располагают ли ими вообще». Что касается российской стороны, то она на сегодняшний день «не видит для себя ракетных угроз со стороны так называемых проблемных, или пороговых, государств».
     Вместе с тем Назаров отметил, что перспектива обретения пороговыми государствами ракетного, а тем более ракетно-ядерного потенциала представляет собой угрозу для безопасности всего мира, включая и Россию. Но о практических шагах Москвы и Вашингтона на этом направлении, по его словам, можно будет говорить только после того, как будет принят совместный доклад. При этом Москва по-прежнему исходит из того, что «перерастания потенциальных ракетных вызовов в реальные ракетные угрозы» можно не допустить, используя политико-дипломатические методы.
     Говоря в целом о взаимодействии двух стран по линии совбезов, Назаров сказал, что оно идет «конструктивно, в духе взаимной заинтересованности, способствуя укреплению доверия, решению ряда сложных проблем региональной и международной безопасности и двусторонних отношений».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex