Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Июля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Строительство в Южной Осетии

 Россию представит «Ямал»

 Тактические учения артиллеристов

 Задач громадье...

 Юбилей ейских авиаторов

 Очередной этап испытаний

 Назначение






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЕ» – 80!

  Поздравляю командование, личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с 80-летием со дня их образования. За свою историю войска с честью прошли через все испытания, самоотверженно защищая интересы государства в мирное и военное время, неизменно проявляя при этом исключительное мужество, отвагу, стойкость и волю к победе. Сегодня бойцы в голубых беретах достойно продолжают и всемерно приумножают ратные традиции ВДВ, хранят верность долгу, присяге и Отечеству. Уверен, что и впредь Родина может рассчитывать на воинов-десантников, их надежность, основанную на патриотизме и незыблемых законах десантного братства. Желаю успехов в службе, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия вам и вашим близким.
Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ТЫЛ: 310 ЛЕТ НА МАРШЕ

  Тыл Вооруженных Сил России отмечает 310-ю годовщину со дня своего образования. Созданный Петром I, на протяжении всей своей истории он вместе с регулярной Российской армией проделал нелегкий, но славный путь. И сегодня Тыл Воруженных Сил Российской Федерации по-прежнему является материальной основой боеготовности армии и флота, связующим звеном между экономикой страны и Вооруженными Силами. Об этом свидетельствует и опыт последних военных конфликтов, где Тыл успешно выполнял задачи по функциональному предназначению.
Происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации изменения, связанные с их переходом к перспективному облику, обуславливают и потребность в адекватных новым условиям преобразованиях системы тылового обеспечения войск (сил).

 || Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.


2 АВГУСТА - ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

  Товарищи солдаты, сержанты и старшины, прапорщики и офицеры воздушно-десантных войск! Уважаемые ветераны-десантники!
ВДВ своим днем рождения считают 2 августа 1930 года, когда на учении Московского военного округа впервые был выброшен на парашютах десант для выполнения тактической задачи.
История Воздушно-десантных войск неразрывно связана с историческими вехами становления и развития Вооруженных Сил нашей страны. Десантники вписали немало героических страниц в историю Отечества. С честью прошли фронтами Великой Отечественной войны, доказывая, что боевая деятельность Воздушно-десантных войск - это история мужества и героизма, носящая наступательный характер, смелый до дерзости и предельно маневренный в проведении быстрых сосредоточенных ударов.

 || Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант В. ШАМАНОВ.


РАСПЛЕСКАЛАСЬ СИНЕВА...

  Воздушно-десантные войска - элита Вооруженных Сил. Поэтому любая десантная часть - особенная. И все же гвардейская отдельная ордена Отечественной войны первой степени Донская казачья десантно-штурмовая бригада, которой сегодня командует полковник Игорь Тимофеев, заслуживает отдельного разговора.
Реалии сегодняшнего дня...
Свое начало бригада ведет с 351-го гвардейского посадочного воздушно-десантного полка, которому в годы Великой Отечественной войны довелось участвовать в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. В 1949 году названный полк стал парашютно-десантным, а 30 лет спустя - отдельной десантно-штурмовой бригадой. С началом боевых действий в Афганистане один из десантно-штурмовых батальонов бригады в составе 40-й армии ушел «за речку» - десантникам предстояло охранять перевал Саланг и туннель Саланге-Сомали, которые обеспечивали продвижение советских войск в южные районы Афганистана.

 || Юрий БОРОДИН.


ПРОСЛАВЛЯЯ ДОБЛЕСТЬ ВДВ

  Командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов провел в Москве презентацию документального фильма «Вехи истории. 80 лет ВДВ», посвященного юбилею Воздушно-десантных войск и созданного при поддержке правительства Москвы.
В этом фильме генерал Шаманов и ведущий консультант, и главный комментатор всего происходящего на экране. Мало кому известно, например, что первые парашюты советским десантникам были подарены автомобильным магнатом из США Генри Фордом. И что только наши люди способны прыгать с многокилометровой высоты в боевых машинах десанта и в полном боевом снаряжении десантироваться на Северный полюс. В юбилейный для ВДВ день фильм покажут по телеканалу «Звезда».
По словам Шаманова, когда он ознакомился с концепцией картины, то ему все понравилось. Сомнение было в одном - можно ли в рамках полуторачасового фильма ярко и полно отобразить все вехи развития ВДВ?

 || Владимир МОХОВ.

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 г. № 1020 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры! Работники и ветераны Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации!
1 августа 2010 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

События

  ДВОЕ СУТОК НАД ОКЕАНОМ
  Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы российских Военно-воздушных сил установили новый рекорд по продолжительности полета в ходе воздушного патрулирования. Экипажи двух Ту-95МС авиабазы Украинка в течение более чем 40 часов совершили облет территориальных районов в акваториях трех океанов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ГОРИМ...
  Более 2 тысяч военнослужащих МВО и десятки единиц техники участвуют в тушении пожаров, охвативших центральные регионы России.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  «МОСКВА» В МАНИЛЕ
  Деловой заход в Манилу (Филиппины) совершил гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». Программа захода предусматривала официальный визит старшего на походе и командира крейсера к мэру города, встречи с представителями ВМС Филиппин. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, на борту крейсера побывали представители командного состава, офицеры и матросы ВМС Филиппин. Планом захода также были предусмотрены автобусная экскурсия для личного состава «Москвы» по Маниле, футбольный и волейбольный матчи между российскими и филиппинскими моряками.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН. Фото Андрея ГАВРИЛЕНКО.
  АЛЬЯНСУ НЕ ХВАТАЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
  Россия заинтересована в успехе западной коалиции в Афганистане, но не во всем согласна с ее действиями. Об этом заявил по итогам рабочего визита в Вашингтон заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ОБСЕ: ВРЕМЯ ПЕРЕЗАГРУЗКИ
  Идея коллективной безопасности для Европы, которую СССР выдвигал с момента окончания Второй мировой войны, поначалу не казалась привлекательной в США и Западной Европе. Они опасались, что ее реализация выльется в попытки Советского Союза «оторвать» западноевропейские страны от США. Именно поэтому для старта переговоров в Хельсинки потребовалась огромная работа, включившая и три советско-американские встречи на высшем уровне. В результате Заключительный акт, юридически оформивший решения Хельсинкского совещания, стал своего рода прорывом в новый тип взаимоотношений государств на европейском континенте, который значительно снижал политические и военные риски, давал возможность сделать разрядку международной напряженности.

 || Марианна ГРИШИНА.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества (г. Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Морская, д.5, лит. А)
  

Спорт - инфо

•   Слово взяли мужчины
•   30 лет спустя
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства