на главную страницу

31 Июля 2010 года

Спорт

Суббота




Слово взяли мужчины

    К третьему дню соревнований чемпионата Европы в Барселоне в копилке российской сборной было семь медалей. За исключением первого «золота», выигранного скороходом Станиславом Емельяновым, все остальные шесть наград завоевали женщины. Особенно ударно они потрудились накануне - одно «золото», два «серебра» и две «бронзы». В третий день на авансцену олимпийского стадиона «Монтжуик» наконец вышли и российские мужчины...
    Прыжки в высоту во все времена были той дисциплиной легкой атлетики, где наши соотечественники находились на первых ролях. В последние годы большего успеха добиваются как раз мужчины - олимпийская победа в Пекине Андрея Сильнова, берлинский триумф Ярослава Рыбакова на прошлогоднем первенстве мира. Однако в Барселону ни тот ни другой не приехали. Сильнов занял четвертое место на чемпионате России - по спортивному принципу он и не мог претендовать на поездку в Испанию, но тренерский совет включил его в состав команды вместо серебряного призера Алексея Дмитрика, памятуя, очевидно, что подобным образом Андрей поехал в Пекин. Впрочем, через несколько дней тренерский совет все изменил: Сильнов остался дома, а в Барселону поехал Дмитрик. Компанию ему на чемпионате Европы составил победитель национального первенства Александр Шустов и бронзовый призер, зимний чемпион мира-2010 Иван Ухов, на счету которого лучший результат сезона в мире - 2,34 м.
    Дождь - одна из визитных карточек легкой атлетики. Удивительно, но чаще всего «везет» с дождем именно прыгунам в высоту. Стоит вспомнить чемпионат мира-2009, когда первенствовал Рыбаков. Человеком дождя прозвали и олимпийского чемпио-
    на-2000 Сергея Клюгина, совершившего свою «золотую» попытку в условиях настоящего ливня. Кстати, сегодня Клюгин - наставник Ухова.
    Дождь в Барселоне начался на третий день чемпионата и длился довольно долго. Открывал соревнования Александр Шустов, который первым приземлился на мокрый мат, успешно преодолев 2,19. Справился с этой высотой и лидер мирового сезона Иван Ухов, а вот Алексей Дмитрик преодолел начальную планку со второго раза. Небесная канцелярия смилостивилась над промокшими прыгунами, когда они добрались до высоты 2,29. Тем не менее ее взяли только четверо (увы, среди них не было Алексея Дмитрика - остановившись на 2,26, серебряный призер чемпионата России стал седьмым). В лидеры вышел Мартин Бернард из Великобритании - планка на 2,29 покорилась ему с первого раза, Шустову - со второго, Ухову - с третьего, как и шведу Линусу Тернбладу. Кульминация, столь приятная для российских поклонников «королевы спорта», наступила на следующем рубеже - 2,31. Отсеялись и британец, и швед - первую строчку захватил Ухов, а вот Шустов был на грани, преодолев планку только с третьей попытки. В этот момент стало ясно, что у России будет и «золото», и «серебро». Но кто выиграет - Ухов или Шустов?
    Александр с первой попытки берет 2,33. Иван не справляется с первого раза и переносит две оставшиеся попытки на 2,35. Эта высота не покорилась ни тому ни другому, следовательно, чемпионом Европы становился Шустов, а Ухов довольствовался «серебром», что тоже можно назвать серьезным успехом - до этого Иван блистал только на зимних турнирах. «Бронза» досталась британцу Бернарду.
    - Ощущаю безграничное счастье, меня настолько переполняют эмоции, что я даже с трудом подбираю слова, - говорил после своей победы Александр Шустов. - Погода по уже сложившейся традиции немного добавила нам адреналина, но в секторе была очень хорошая атмосфера, были приятные, сильные соперники. В этом соперничестве и родился сегодняшний результат.
    Еще четверо россиян в третий день выступали в финалах, но так и не поднялись на пьедестал.
    Серебряный призер Олимпиады-2008 и рекордсменка страны в метании копья Мария Абакумова показала только пятый результат (61,46 м). Во многом эта неудача была предопределена травмой, полученной спортсменкой на командном чемпионате Европы.
    Анна Гурова финишировала шестой на дистанции 100 м - 11,36 сек. Шестое место в тройном прыжке и у россиянина с нигерийскими корнями Люкмана Адамса (16,78 м). Десятиборец Алексей Дроздов занял седьмое место.
    После третьего дня соревнований сборная России в командном зачете уверенно занимает первое место, имея в своем активе по три медали каждого достоинства. На втором месте идет команда Великобритании (2-2-1), на третьем расположились французы (2-1-3).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



30 лет спустя

    ANOT Круто, Галина Евгеньевна Горохова, ничего не скажешь: в такую жару собрать вместе сразу столько олимпийских чемпионов! Сама Горохова, кстати, трехкратная обладательница этого почетнейшего звания. Работает под ее началом - и еще как! - Российский союз спортсменов (РСС).
    Общественная организация (в ноябре ей исполнится 20 лет), а в конкретных делах - похлеще иных государственных. Вот и эта знаменательная встреча ветеранов-олимпийцев в ОКР в канун Международного форума «Россия - спортивная держава». Знаменитые футболисты Валентин Иванов и Алексей Парамонов (он недавно отметил свое полувековое пребывание в руководстве отечественным футболом в качества члена исполкома федерации) представляли героев Мельбурна-1956. Лидия Иванова, Марк Ракита, Людмила Жигилий, Александр Виноградов, Виктор Кровопусков, Марина Кошевая, Павел Леднев, Владимир Сальников, Вячеслав Собченко и многие другие - победители и призеры последующих олимпийских баталий.
    Всем почет и уважение, но особое внимание - отличникам «боевой соревновательной подготовки» Игр XXII Олимпиады. После них минуло 30 лет. Юбилей. И именно по этому случаю было праздничное собрание. Спасибо Юрию Михайловичу Лужкову, который от имени правительства столицы пригласил на торжества всех чемпионов и призеров Московских Игр.
    - Для нас такие мероприятия не просто зов души, возможность повидаться, вспомнить. Это важная социальная составляющая деятельности нашего союза, - говорит Галина Горохова.
    В честь 30-летнего юбилея по инициативе РСС была изготовлена памятная медаль, которой удостоились 24 выдающихся наших спортсмена и тренера, причастных к блестящему успеху на Играх-80, где их хозяева завоевали 195 наград, в том числе 80 золотых! Это Людмила Кондратьева, Владимир Маркелов, Тамара Быкова, Николай Сидоров, Нелли Ферябникова, Любовь Козырева, Валерий Милосердов, Евгений Чернышев, Алексей Жук, Игорь Тер-Ованесян и другие.
    Также медаль была вручена члену МОК Виталию Смирнову, который был заместителем председателя Оргкомитета «Олимпиада-80». А Алексей Парамонов и три «зимних» олимпийских чемпиона - Клара Нестерова, Вячеслав Старшинов и Виктор Маматов - пополнили свою богатую коллекцию медалью «За спортивную верность Отечеству».
    Да, круто и браво, Галина Евгеньевна и ваши верные помощники и коллеги по РСС. Какой замечательный подарок ветеранам преподнесли!
 ||  Михаил ШЛАЕН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex