на главную страницу

3 Августа 2010 года

Тема номера

Вторник

Пожары тушим сообща

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В связи с усилившимися лесными пожарами и аномально высокой температурой воздуха указом Президента РФ Дмитрия Медведева режим чрезвычайной ситуации введен в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В соответствии с указом к ликвидации последствий пожаров решено привлечь Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Министерству внутренних дел поручено принять меры по обеспечению режима противопожарной безопасности на определенных органами государственной власти территориях. Правительству РФ и органам власти субъектов

     Федерации поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров.
     Дмитрий Медведев в Сочи провел рабочую встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым, который проинформировал главу государства о мерах, предпринятых военным ведомством по ликвидации лесных пожаров.
     - После вашего поручения мы разработали целый план мероприятий, - сказал Анатолий Сердюков. - У нас есть обращения из многих субъектов Российской Федерации - Воронежской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ивановской и ряда других областей. Мы создали свои региональные пункты управления войсками, которые могли бы оказать содействие в тушении пожаров. В Московской области планируется развернуть три трубопроводных батальона для подачи воды и заправки соответствующих пожарных машин. Более 300 единиц техники будет задействовано в остальных субъектах Российской Федерации. Думаю, что все силы, которые мы имеем, все наши пожарные подразделения, отряды подключатся в полном объеме. Более того, у нас есть свои объекты, которые тоже находятся в достаточно тяжелой ситуации. Мы также проводим мероприятия по их защите.
     - В отношении ваших объектов нужно, конечно, держать, что называется, ухо востро, - заметил глава государства. - Потому что ваши объекты особо опасны, и там нужно пресечь любые возможности распространения огня. Это даже не обсуждается. Что касается помощи силам МЧС, то будьте с ними в координации. К сожалению, мощностей Министерства по чрезвычайным ситуациям, региональных возможностей не хватает в полной мере. Потому что это реальное стихийное бедствие, которое случается один раз в 30-40 лет. Естественно, у Министерства обороны другие цели, тем не менее в той мере, в которой сейчас можно поддержать МЧС, которое борется с огнем, это нужно сделать - поддержать и техникой, и людскими ресурсами применительно к условиям, складывающимся в каждом конкретном регионе.
     И поддержка эта уже осуществляется.
     Так, на место пожаров в Егорьевский и Шатурский районы Московской области прибыли военнослужащие отдельного трубопроводного батальона Московского военного округа. Это подразделение должно проложить трубопровод для подачи воды к очагам возгорания. По словам пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Тылу капитана Владимира Дробышевского, всего предстоит проложить более 20 км трубопровода.
     Военнослужащие трубопроводного батальона находятся сегодня в двух областях - Московской и Нижегородской.
     - Батальон работает в полном составе со всеми штатными техническими средствами - всего более 70 единиц техники и около 150 человек личного состава, - сообщил Владимир Дробышевский.
     Несмотря на профессиональный праздник (день Тыла отмечался 1 августа), военнослужашие выполняли задачи по предназначению в регионах, где сложилась сложная пожароопасная обстановка.
     Всего к ликвидации пожаров и их последствий на территории России от Министерства обороны привлечены более 4 тысяч военнослужащих и порядка 200 единиц техники. К тушению привлекаются в основном инженерные войска и подразделения Тыла.
     Кроме того, на базе главного командования Сухопутных войск создан оперативный штаб по мониторингу и ликвидации пожаров, распространяющихся вблизи воинских гарнизонов. В соединениях и частях созданы дежурные подразделения. Они обеспечены специальным инвентарем и техникой для тушения пожаров. В непосредственной близости от арсеналов и баз хранения организовано круглосуточное дежурство специальных команд, особое внимание уделяется созданию полос без растительности вокруг этих объектов.
     В Воронежской области курсантами авиационно-технического университета оказывается помощь в эвакуации детей, отдыхавших на территории оздоровительных учреждений, а личный состав Воронежского гарнизона помогает в тушении пожаров в населенных пунктах Медовка, Масловка и Ясная.
     В Балашихинском районе Подмосковья (всего в 10 километрах от столицы) лесные пожары тушат военнослужащие Военно-технического университета Спецстроя и Внутренних войск МВД.
     По просьбе правительства Татарстана руководством Министерства обороны принято решение о проведении учебных сборов с гражданами, пребывающими в запасе. На сборы призвано около 600 человек. Сборы проходят на территории Казанского высшего военного командного училища. Резервисты выполняют задачи по ликвидации лесных пожаров в данном регионе.
     Из-за лесных пожаров воздух во многих российских городах наполнен гарью и дымом тлеющих торфяников. Даже в столице России в понедельник ощущалось сильное задымление.
     Наиболее сложная ситуация в Подмосковье сложилась в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах. На борьбу с огнем брошено 1,7 тысячи спасателей и более 600 единиц техники. Ежедневно авиация МЧС выливает на очаги возгорания более 1,4 тыс. тонн воды.
     Тем временем спасатели предупреждают, что ситуация может усугубиться еще в 17 регионах России. Это связано с тем, что низовые пожары (распространяющиеся по земле) переходят в верховые (распространяющиеся по кронам деревьев). Из-за порывов ветра верховые пожары распространяются чрезвычайно быстро - до 100 метров в минуту.
     Общая площадь лесных и торфяных пожаров в России превысила 500 тысяч гектаров. Наиболее пострадали от них Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области. Некоторые населенные пункты были полностью уничтожены огнем. Жертвами огненной стихии уже стали 34 человека. В одном только Выксунском районе Нижегородской области погибли 19 местных жителей. Для оказания материальной помощи людям, оставшимся без жилья, выделено 5 миллиардов рублей. Семьи погибших от лесных пожаров получат компенсации по 1 миллиону рублей. Семьи пострадавших - по 200 тысяч. В начале этой недели должны начаться первые выплаты. Планируется выделить по 2 миллиона рублей на строительство каждого дома и еще по миллиону на восстановление инженерной инфраструктуры.
     

     Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с украинским коллегой поблагодарил Виктора Януковича за предложенное Украиной содействие в ликвидации последствий пожаров в ряде российских регионов. Он также выразил признательность официальному Киеву за готовность оказать медицинскую помощь в лечении и реабилитации пострадавших в стихийных бедствиях.
     Виктор Янукович поручил кабинету министров, руководителям министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, министерства обороны, некоторых других центральных органов исполнительной власти принять меры по предоставлению помощи РФ в преодолении последствий огненной стихии. Такое же поручение получили руководители пограничных с Россией украинских областей.
     По сообщениям местных СМИ, на помощь россиянам, скорее всего, будет направлено несколько самолетов Нежинского авиаотряда МЧС Украины, на базе которого не так давно было создано единственное в стране противопожарное подразделение. В его состав вошли 4 противопожарных самолета Ан-32П и 2 вертолета Ми-8МТ. Данное подразделение успело зарекомендовать себя при тушении лесных пожаров в Крыму, на Черниговщине и Харьковщине. Несколько экипажей уже готовятся к отправке в Россию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex