на главную страницу

3 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Во славу ВДВ!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера наша страна отметила 80-летний юбилей Воздушно-десантных войск. Личный состав и ветеранов ВДВ поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.

     В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «История ВДВ - это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат «крылатой пехоты». Эти качества ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. И в наше время, участвуя в контртеррористических и миротворческих операциях, «голубые береты» остаются верными долгу и присяге, достойными традиций тех, кто стоял у истоков создания этого рода войск».
     Дмитрий Медведев также отметил, что «умелые и слаженные действия десантников по защите интересов Родины и спасению жизни мирных граждан заслужили высокую оценку российского общества. Важно, что сегодня бойцы осваивают перспективные специальности, овладевают новой, современной техникой и вооружением. Многое делается и для повышения престижа службы в ВДВ».
     Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею Воздушно-десантных войск, прошли во всех городах России, где служат десантники, проживают ветераны ВДВ, - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
     В частности, 1 августа состоялось открытие памятника первому десанту в Воронеже, в церемонии приняли участие представители командования ВДВ и администрации Воронежской области. (Напомним, что 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. С этого дня и началась история ВДВ.)
     В Волгоградской области 2 августа в месте дислокации прославленной гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады СКВО праздничный день начался с проведения торжественного митинга. Для военнослужащих и ветеранов соединения было организовано выступление творческих коллективов Северо-Кавказского военного округа и Волгоградской области. Самую захватывающую и зрелищную часть выступлений показали военнослужащие-десантники, проведя показательные прыжки и театрализованное представление рукопашного боя. На торжественные мероприятия были приглашены представители областной и муниципальной законодательной и исполнительной власти Волгоградской области, молодежных и общественных организаций.
     Естественно, основные торжества состоялись в столице нашего государства - Москве.
     Так, 31 июля в Государственном Кремлевском дворце был организован традиционный праздничный концерт «Никто, кроме нас!».
     Утром 2 августа на Суворовской площади у Центрального музея Вооруженных Сил возлагали цветы к памятнику воинам-десантникам, после чего памятные мероприятия продолжились на Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах.
     В 11.00 начался праздник «День ВДВ - Ильин День», который включил в себя крестный ход по улице Ильинка (напротив Спасской башни Кремля), праздничный молебен на Лобном месте, выступление официальных лиц (в частности, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов поздравил десантников от имени руководства Министерства обороны РФ и Военного совета ВДВ), показательные выступления десантников с оружием, торжественный марш роты курсантов ВДВ и кадетов, возвращение Крестного хода в храм пророка Божия Илии.
     Днем прошли праздничные концерты на Васильевском спуске и Поклонной горе, а также праздничный прием в честь 80-летия ВДВ в Торгово-промышленной палате РФ.
     Добавим, что обеспечивали безопасность и общественный порядок во время празднования Дня Воздушно-десантных войск более 1.700 сотрудников московской милиции, в том числе около 350 бойцов московского ОМОНа.
     В целом, по оценке московской милиции, праздновать юбилей ВДВ в столице вышли около пяти тысяч ветеранов Воздушно-десантных войск. В местах их массового сбора - парке Горького, Поклонной горе и ВВЦ - дежурили усиленные наряды сотрудников милиции. Для решения внезапных задач и в случае возникновения нештатных ситуаций были созданы мобильные резервы из числа сотрудников ОМОНа, 2-го оперативного полка ГУВД г. Москвы, а также военнослужащих Внутренних войск МВД России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex