на главную страницу

3 Августа 2010 года

События, комментарии

Вторник

До встречи в 2012-м!

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Упорная спортивная борьба, победы и поражения, яркие церемонии награждения лучших, незабываемые встречи в городе на Неве - все это уже история: VII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ завершилась.

     Она была посвящена 65-летию Великой Победы, что нашло отражение как в ее программе, так и в атмосфере, царившей среди участников.
     - Трудно передать чувства, которые испытываешь при возложении венков на Пискаревском мемориальном кладбище, - поделился начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. - Уверен, что члены делегаций всех шести стран испытывали одни и те же чувства, когда в день открытия спартакиады пришли почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
     В нынешней спартакиаде участвовали спортсмены шести стран - Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины. В жаркой борьбе они оспаривали первенство в шести видах спорта: вольной борьбе, гиревом спорте, мини-футболе, многоборье, плавании, стрельбе из штатного оружия.
     Россияне были лучшими в мини-футболе, победив в финале сборную Таджикистана, гиревом спорте и стрельбе.
     Команда Казахстана смогла с большим запасом победить в плавании. Представитель Казахстана рядовой контрактной службы Алексей Сысоев стал лучшим в старте на 3 километра в военно-спортивном многоборье, показав результат 9 минут 3,4 секунды.
     Спортсмены Республики Беларусь завоевали «золото» в общекомандном зачете по вольной борьбе. Чемпионами стали Владислав Андреев, Иван Янковский и Алексей Исаев.
     В неофициальном командном зачете спартакиады первенствовали россияне: 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. Отлично показали себя и представители Казахстана (10-9-11). Третьей стала команда Украины - 8-12-14.
     - Целый год спортсмены дружественных армий готовились к стартам VII спартакиады, - рассказал председатель Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ, начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковник Александр Щепелев. - Многие показали хорошие результаты. Приятно и то, что на соревнованиях царила дружественная обстановка.
     Следующая спартакиада состоится в 2012 году. Она будет посвящена 20-летию создания Совета министров обороны государств - участников СНГ (СМО СНГ). Кстати, теперь в спартакиадах смогут принять участие не только военнослужащие, но и молодежь допризывного и призывного возрастов. Это послужит популяризации армейского спорта и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
     
От редакции
     Более подробно об итогах спартакиады «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex