на главную страницу

3 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, А ЗАВТРА ТАМ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     76-я гвардейская десантно-штурмовая... Куда только не заносила военная судьба бойцов и командиров этой прославленной дивизии. На протяжении десяти лет (1979 - 1989 гг.) ее офицеры и прапорщики выполняли интернациональный долг в Афганистане. Потом были Армения, Азербайджан, Приднестровье, Чечня и другие «горячие точки». Приходилось псковским «голубым беретам» бывать с миротворческой миссией и в Киргизии. Так получилось, что и 80-летие своих «продуваемых всеми ветрами» войск они встретили здесь.
     В этот раз в Киргизию прибыли две роты десантно-штурмового батальона, которым командует подполковник Рифат Гузагалиев. Сменив своих коллег из 31-й бригады ВДВ из Ульяновска, они будут выполнять задачи по охране военных объектов Российской Федерации и обеспечивать безопасность семей российских военнослужащих. Десантники имеют при себе только стрелковое оружие.
     Их батальон входит в состав того самого 104-го десантно-штурмового полка, в историю которого вписан беспримерный подвиг шестой роты, ценой своей жизни не допустившей прорыва более двух с половиной тысяч боевиков из Аргунского ущелья в ночь на 1 марта 2000 года. Общее руководство действиями десантников при выполнении задач на территории Киргизии осуществляет заместитель командира этого полка подполковник Андрей Трахов. Во время строевого смотра, проведенного перед их вылетом из Пскова командиром дивизии полковником Игорем Виноградским, мне удалось переговорить с некоторыми солдатами и сержантами. Оказалось, что все они проходят службу по контракту. Причем у многих за плечами уже не одна подобная командировка. У некоторых, как, например, у старшего разведчика младшего сержанта Ивана Кирносова из Ростова-на-Дону, есть семья, дети. В частности, у Ивана месяц назад родился сын Валерка.
     - Вернусь, уже будет большой! - говорит счастливый отец. - Правда, жить пока приходится на половине супруги, но думаю, что со временем и квартирный вопрос удастся решить.
     А вот у командира отделения сержанта Алексея Валетова этот вопрос уже решен. На девятом году службы он по ипотеке стал обладателем двухкомнатной квартиры в новом доме.
     - Теперь вот присматриваю себе невесту, - улыбается Алексей. - Надежный тыл, когда ты сегодня здесь, а завтра там, особенно важен.
     Остается только добавить, что верные своему девизу «Мы всюду там, где ждут победу» псковские десантники уже спустя несколько часов были на месте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex