С возвращением!

Футбол. Чемпионат России

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

Первый круг чемпионата России завершился сразу двумя поединками, которые, вне всякого сомнения, можно было считать центральными матчами тура. В субботу в Санкт-Петербурге силами померялись чемпион двух последних лет казанский «Рубин» и лидер нынешнего чемпионата «Зенит». На следующий же день в Лужниках состоялось эль-классико нашего чемпионата - столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА.
     Если матч «Зенита» с «Рубином» в большей степени рассматривался специалистами, выражаясь боксерской терминологией, как поединок чемпиона и претендента, то встреча в Лужниках была не иначе как сеча не на жизнь, а на смерть двух непримиримых соперников, в которой вне зависимости от турнирного положения соперники бьются с утроенной силой. Стоит ли говорить, что за победу над самым принципиальным соперником и болельщики ЦСКА, и поклонники «Спартака» готовы простить своим кумирам предыдущие неудачи? Кстати, это прекрасно понимают и сами футболисты, постоянно заявляющие накануне дерби, что подобные матчи для них значат больше, чем обычные игры первенства России, и что одержанные в них победы по-особому «вкусны».
     Матч «Зенита» с «Рубином», по сути, держал болельщиков в напряжении до конца первого тайма, а конкретно - до гола Кержакова на 45-й минуте. Просто после взятия ворот казанцев стало ясно - «Зенит» своего не упустит. За это говорило несколько факторов. Ну, во-первых, питерцы крайне мало пропускают (6 мячей за 14 матчей), а во-вторых, в нынешнем сезоне они одержали победы во всех матчах, в которых им удавалось открыть счет. Так в итоге и вышло. Хозяева выиграли - 2:0, второй мяч в ворота Рыжикова провел все тот же Кержаков.
     По более интересному сценарию развивался ход поединка в Лужниках, точнее, его вторая часть. Ведь именно после перерыва зрители стали свидетелями триллера под названием «Возвращение Вагнера в Россию». Напомним, что бразильский форвард армейцев летом прошлого года был отдан в аренду и в течение года выступал в чемпионате Бразилии. И вот в середине июля срок его аренды завершился, и Вагнер вернулся обратно в ЦСКА. И надо же судьбе так распорядиться, что первым матчем бразильца в нашем чемпионате стала встреча именно со «Спартаком!»
     Тем не менее счет в игре открыл «Спартак». Точнее, взятие ворот было полностью на совести вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который неудачно попытался отбить мяч после рикошета от Василия Березуцкого. Таким образом Березуцкий и стал автором первого гола в свои же собственные ворота.
     Однако уже через 10 минут армейцы исправили свою ошибку, сравняв счет. Сергей Игнашевич реализовал штрафной удар, назначенный у ворот «Спартака» за снос Вагнера, - 1:1. А когда казалось, что матч так и завершится - 1:1, о своем возвращении громко напомнил тот же Вагнер Лав, забивший победный мяч на 93-й минуте, - 2:1.
     Другие матчи тура завершились со следующими результатами: «Сатурн» - «Анжи» - 1:0, «Динамо» - «Крылья Советов» - 1:1, «Терек» - «Алания» - 2:0, «Спартак-Нальчик» - «Амкар» - 2:1, «Локомотив» - «Ростов» - 0:1.
     Таким образом, по результатам 15-го тура чемпионата России ЦСКА вышел на второе место в турнирной таблице (30 очков). Лидером чемпионата является петербургский «Зенит», у которого на 9 баллов больше. Замыкает тройку «Рубин» - 29 очков. Отметим, что проигравший ЦСКА «Спартак», в активе которого 20 очков, в турнирной таблице первенства России занимает шестое место.