Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Августа 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 УКАЗ
Президента Российской Федерации
О заместителях министра обороны Российской Федерации


 Поможет электронная приемная

 Иностранная военная хроника






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Пожары тушим сообща

  В связи с усилившимися лесными пожарами и аномально высокой температурой воздуха указом Президента РФ Дмитрия Медведева режим чрезвычайной ситуации введен в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В соответствии с указом к ликвидации последствий пожаров решено привлечь Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Министерству внутренних дел поручено принять меры по обеспечению режима противопожарной безопасности на определенных органами государственной власти территориях. Правительству РФ и органам власти субъектов
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Во славу ВДВ!

  Вчера наша страна отметила 80-летний юбилей Воздушно-десантных войск. Личный состав и ветеранов ВДВ поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.
  В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «История ВДВ - это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат «крылатой пехоты». Эти качества ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. И в наше время, участвуя в контртеррористических и миротворческих операциях, «голубые береты» остаются верными долгу и присяге, достойными традиций тех, кто стоял у истоков создания этого рода войск».Дмитрий Медведев также отметил, что «умелые и слаженные действия десантников по защите интересов Родины и спасению жизни мирных граждан заслужили высокую оценку российского общества. Важно, что сегодня бойцы осваивают перспективные специальности, овладевают новой, современной техникой и вооружением. Многое делается и для повышения престижа службы в ВДВ».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Протоиерей Димитрий Солонин:
Цель священника - привести человека к Богу

  Северный Кавказ на протяжении долгого времени остается «горячей точкой» на карте России. Уже много лет там в постоянной боевой готовности находятся военнослужащие, которым особенно необходима духовная поддержка. О своем служении в качестве военного священника, окормляющего наших воинов на Кавказе, рассказывает председатель отдела Оренбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий СОЛОНИН.


Новый договор под угрозой

  На сегодня было назначено голосование в комитете по иностранным делам сената конгресса США по новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-4), подписанному в Праге 8 апреля этого года. Соответствующее решение на сей счет ранее утвердил председатель комитета Джон Керри. Однако на прошлой неделе он дал понять, что голосование может быть перенесено на четверг и даже, вероятнее всего, на более поздний срок, так как требуется дополнительное время, чтобы выслушать мнения сенаторов о договоре и на смежные темы, а также ответить на их вопросы. И эта нерешительная позиция Керри, который считается твердым сторонником договора, показывает, что в США вокруг ДСНВ-4 складывается весьма сложная ситуация.
 || Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.


СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, А ЗАВТРА ТАМ

  76-я гвардейская десантно-штурмовая... Куда только не заносила военная судьба бойцов и командиров этой прославленной дивизии. На протяжении десяти лет (1979 - 1989 гг.) ее офицеры и прапорщики выполняли интернациональный долг в Афганистане. Потом были Армения, Азербайджан, Приднестровье, Чечня и другие «горячие точки». Приходилось псковским «голубым беретам» бывать с миротворческой миссией и в Киргизии. Так получилось, что и 80-летие своих «продуваемых всеми ветрами» войск они встретили здесь.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Память

  А.Т. СМИРНОВ
  Руководство Министерства обороны РФ, Главное автобронетанковое управление, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 1 августа 2010 г. на 96-м году жизни скончался видный военный деятель Герой Социалистического Труда генерал-полковник в отставке Смирнов Александр Тимофеевич.

Армия и общество

  Горячий месяц большой политики
  С 1 августа председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций перешло к Российской Федерации. В этой связи российская делегация в ООН планирует провести насыщенную и активную работу по ряду вопросов, играющих важную роль в обеспечении международной безопасности.

 || Олег ГОРУПАЙ.

События, комментарии

  До встречи в 2012-м!
  Упорная спортивная борьба, победы и поражения, яркие церемонии награждения лучших, незабываемые встречи в городе на Неве - все это уже история: VII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ завершилась.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Памятные даты августа
  1 августа - День Тыла Вооруженных Сил РФ.2 августа - День Воздушно-десантных войск России. В этом году страна отмечает 80-ю годовщину создания «крылатой пехоты».

Торги

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации
сообщает о продаже посредством публичного предложения высвобождаемого
недвижимого военного имущества

  
(г. Санкт-Петербург, 18-я линия Васильевского острова, д. 5, лит. А)
I. Общие положения

Фан-клуб

  С возвращением!

Футбол. Чемпионат России
  Первый круг чемпионата России завершился сразу двумя поединками, которые, вне всякого сомнения, можно было считать центральными матчами тура. В субботу в Санкт-Петербурге силами померялись чемпион двух последних лет казанский «Рубин» и лидер нынешнего чемпионата «Зенит». На следующий же день в Лужниках состоялось эль-классико нашего чемпионата - столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА.

 || Роман БИРЮЛИН.Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства