на главную страницу

3 Августа 2010 года

Новости

Вторник




УКАЗ
Президента Российской Федерации
О заместителях министра обороны Российской Федерации


    Назначить:
    генерал-полковника Булгакова Дмитрия Витальевича заместителем Министра обороны Российской Федерации, освободив его от должности начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителя Министра обороны Российской Федерации;
    Мокрецова Михаила Павловича – начальником Аппарата Министра обороны Российской Федерации – заместителем Министра обороны Российской Федерации, освободив его от должности начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации.
 ||  Президент Российской Федерации Д. Медведев
  Москва, Кремль
  27 июля 2010 года
  № 941




Поможет электронная приемная

    С 1 августа начала работать электронная приемная командующего войсками Ленинградского военного округа. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЛВО, военнослужащие и гражданский персонал соединений и воинских частей, организаций и учреждений, столкнувшиеся с неправомерными действиями командования, должностных лиц, а также с фактами проявления коррупции, могут обратиться в адрес командующего войсками ЛВО, написав письмо по электронной почте: spbmil-info@mail.ru. При обращении необходимо подробно разъяснить суть неправомерных действий (коррупционного проявления) для объективной оперативной проверки.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Проверка «глобального удара»

    16 и 30 июня два расчета Командования глобального удара (Global Strike Command) запустили МБР типа Minuteman III со стартовой позиции авиабазы ВВС Ванденберг (Калифорния). Обслуживание и пуск ракет производили сотрудники баз ВВС Уоррен (Вайоминг) и Мальстром (Монтана), введенные в состав 576-й испытательной эскадрильи базы Ванденберг. Пуски ракет дали расчетам уникальный опыт, говорит капитан Исаак Ернхарт (Isaac Earnhart), командир боевого расчета 341-й вспомогательной операционной эскадрильи. Следующий пуск МБР по этой программе запланирован на 15 сентября. Пуск будет произведен также с базы Ванденберг, но на сей раз к испытаниям будет привлечен персонал 91-го ракетного крыла с базы ВВС Майнот (Северная Дакота).
    

    КНР
    
На маневры ответили учениями

    В ответ на крупномасштабные американо-южнокорейские маневры, которые прошли с 25 по 28 июля в акватории Японского (Восточного) моря, Китай ответил серией своих учений, причем в ходе последних в воздух были подняты одновременно около сотни боевых самолетов. Кроме того, в течение всего лишь десяти дней в районе Желтого моря китайские вооруженные силы провели три военных учения. Правда, некоторые специалисты заявили, что, когда в воздух поднялись сто самолетов, скорее всего, проводилась простая переброска боевых машин. Отмечается, что во время полета китайские самолеты не выстраивались в какие-либо боевые формации, а потому нельзя говорить об отработке каких-либо боевых задач.
    

    Великобритания
    
Строительство авианосцев

    Общенациональная программа строительства для ВМС Великобритании новых авианосцев перешла в следующую фазу. 26 июля верфь компании Cammell Laird в Биркенхеде начала строительство двух секций гигантской полетной палубы головного авианосца Queen Elizabeth. Эта верфь выбрана местом окончательной сборки кораблей нового класса. В программе строительства двух авианосцев класса Queen Elizabeth участвуют шесть верфей - в Говане и Росифе (Шотландия), Портсмуте и Девендорфе, Ньюкастле и Ливерпуле - с общим количеством рабочих мест на 10.000 человек, также задействованы тысячи мелких фирм-поставщиков различного оборудования и материалов.
    Помощник начальника штаба ВМС контр-адмирал Филипп Джонс заявил, что два авианосца - «это не только плавающие авиационные базы с площадью палубы 16 тысяч квадратных метров, способные оказывать поддержку наземным войскам и перевозить гуманитарную помощь для борьбы со стихийными бедствиями. Они также будут играть важную роль в предотвращении конфликтов, ибо потенциал, возможности и дальность действия кораблей будут мощным предупреждением недругам о наших намерениях».
    

     Иран
    
В небе вся авиация

    В субботу начались широкомасштабные учения военно-воздушных сил иранской армии. В учения, которые носят кодовое наименование «Федаины неба» и продлятся до 7 августа, участвуют авиабазы Мехрабад, Тебриз, Хамадан, Дизфуль, Бушер, Бандар-Аббас, Шираз и Исфаган. В учениях задействовано более 40 видов различных самолетов, в том числе истребители F-4, F-5, F-7 и бомбардировщик Су-24, беспилотники, воздушные заправщики. В ходе маневров будут испытаны и современные вооружения, которыми оснащены самолеты. По словам заместителя командующего ВВС Ирана по оперативным вопросам генерала Мохаммада Алави, основная цель учений заключается в отработке тактических действий с использованием современных вооружений, а также в повышении уровня боеготовности военно-воздушных сил Исламской Республики.
    

    Израиль
    Сын премьера попал на гауптвахту
    Проходящий действительную воинскую службу ефрейтор Яир Нетаньяху - старший сын премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху - угодил на гауптвахту за опоздание из увольнения. Сообщается, что его командир, а Нетаньяху проходит службу в пресс-службе министерства обороны Израиля, не раз пытался связаться с Яиром, который сильно задерживался, но дозвониться до него так и не смог. О причинах опоздания Яира не сообщается. Однако известно, что 26 июля в резиденции главы правительства состоялось празднование дня рождения Яира, которому исполнилось 19 лет. За нарушение воинской дисциплины Яиру определили срок наказания в 10 дней гауптвахты. Яир обжаловал вердикт, ссылаясь на чрезмерную, по его мнению, длительность ареста. Апелляция была принята во внимание, и отпрыску премьера сократили срок до 8 дней. Считается, что наказание за опоздание на службу для сына главы правительства было весьма щадящее: иной израильский военнослужащий за такой проступок попал бы под трибунал.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex