на главную страницу

4 Августа 2010 года

Тема номера

Среда

Горячий и горящий август...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Известный анекдот о том, что «лето в этом году было и как раз выпало на выходные», для Центральной России звучит сегодня как откровенное издевательство. Нынешнее лето показало, что оно может быть не только ласковым, долгожданным, но и коварным. И коварство это потребовало принятия адекватных мер на самом высоком уровне.

     2 августа Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности». В нем, в частности, говорится: «В связи с аномально высокой температурой воздуха в ряде субъектов Российской Федерации сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности: горят леса и торфяники. Пожары привели к гибели людей, утрате жилья и имущества граждан».
     В целях защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуации в соответствии со статьей 80 Конституции РФ и на основании статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» глава государства постановил объявить чрезвычайную ситуацию, связанную с обеспечением пожарной безопасности, в Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.
     Решено временно ограничить допуск граждан на определенные органами государственной власти территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках, а также к гибели людей, утрате их жилья и имущества.
     Органам государственной власти субъектов Федерации также предписано определить территории, на которых может возникнуть чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности; временно ограничить допуск граждан на определенные территории и осуществление на них хозяйственной деятельности; определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация.
     В соответствии с президентским указом к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, привлечены Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Министерству обороны по согласованию с МЧС и органами государственной власти поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД предписано принять меры по обеспечению режима противопожарной безопасности на определенных органами государственной власти территориях.
     Правительству РФ и органам государственной власти субъектов Федерации поручено принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим: оказать необходимую помощь в обеспечении жильем граждан, лишившихся его в результате пожаров; выплатить в установленном порядке компенсации за утраченные жилье и имущество гражданам, пострадавшим в результате пожаров.
     Кроме того, органам государственной власти рекомендовано привлечь к тушению пожаров общественные организации и добровольцев. Они, как показывает практика, есть во всех регионах страны.
     Самое печальное, что жара пока и не думает отступать. Более того, в некоторых районах Центральной России в ближайшие дни, по прогнозам, ожидается до плюс 40. Медлить поэтому нельзя...
     Председатель Правительства РФ Владимир Путин в минувший понедельник провел совещание по вопросу о мерах по предупреждению и борьбе с пожарами, оказанию помощи населению, пострадавшему в результате пожаров, а также восстановлению объектов социальной инфраструктуры.
     - Основной задачей по-прежнему остается защита от огня населенных пунктов, - подчеркнул премьер. - Мы и дома построим, да и леса в конечном итоге вырастут, главное - это жизнь и здоровье людей, граждан России.
     Опасность лесных и торфяных пожаров, отметил Владимир Путин, остается сегодня очень высокой. Ежедневно фиксируется несколько сотен новых очагов возгораний, в том числе десятки крупных. Поэтому предотвращение и борьба с пожарами, ликвидация их последствий должны оставаться в центре нашего общего внимания.
     - Вы знаете, я был в Нижнем Новгороде, в области, точнее, и граждане говорят: «Звоним, звоним, а трубки бросают, с нами никто не разговаривает». Руководитель области говорит: такого не может быть. А я думаю, что так и было, и я верю гражданам. Было не потому, что какие-то у вас там злобные люди сидят, а просто они не знают, что говорить, не готовы во всяком случае к такому масштабу. Силы и средства должны быть собраны такие, которые были бы адекватны угрозе.
     Эти слова премьера как нельзя лучше иллюстрируют главную нашу беду: во многих российских регионах были попросту не готовы к такому масштабному бедствию. Всем известна поговорка про гром и русского мужика. Так вот, чиновник наш - он такой же русский мужик! И до поры до времени он не позаботился о противопожарных мероприятиях в своем населенном пункте, не соорудил защитную полосу вблизи потенциально опасного торфяника. Хоть и требовалось для этого пара бульдозеров на пару дней...
     Слишком дорого обходится нам эта непредусмотрительность. Дорого, отметил Владимир Путин, обходится и безответственное поведение тех, кто пренебрегает запретами и нарушает элементарные требования безопасности. Ведь даже в эти аномально жаркие дни спасающиеся от изнуряющей духоты горе-туристы продолжают жечь костры в пригородных лесопосадках. Поразительная безответственность! Но здесь, видимо, не тот случай, когда надо кого-то воспитывать. Надо привлекать к уголовной и административной ответственности, налагать штрафы. Но когда вы такое видели?!
     Правительство приняло решение о выделении средств для восстановления сгоревших домов и выплаты компенсаций пострадавшим. Речь идет о сумме в 5 млрд. рублей, которые будут распределены между 14 субъектами Центрального и Приволжского федеральных округов.
     - Это приблизительная цифра, - отметил Владимир Путин. - Если нужно, мы готовы рассмотреть и возможность ее увеличения.
     По словам премьера, каждый гражданин, потерявший свое движимое имущество, должен получить по 200 тысяч рублей компенсации. Кроме того, по 10 тысяч рублей должно быть выдано на неотложные расходы. А Пенсионный фонд РФ окажет дополнительную материальную помощь неработающим пенсионерам, которые пострадали в результате пожаров, в объеме 25 тысяч рублей.
     Все пострадавшие будут обеспечены жильем. Причем максимально быстро - не позднее 1 ноября текущего года. Для этого, отметил Владимир Путин, нужно проработать соответствующие решения по так называемому единственному поставщику, потому что иначе в течение 45 суток придется проводить конкурсы. В соответствии с действующим законодательством решения о единственном поставщике в условиях чрезвычайной ситуации могут быть приняты на региональном уровне. Если потребуется, такие решения примут и на уровне федеральном.
     - Разумеется, быстрота восстановления жилья, - отметил премьер, - не должна идти в ущерб качеству. Чтобы людям не пришлось потом устранять многочисленные недоделки. Поэтому подрядчики, которые возьмутся за строительство, должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы, типовыми проектами индивидуального жилья - словом, всем необходимым, чтобы справиться с этим заказом. Подчеркну: вся ответственность за решение этой задачи лежит на главах субъектов Российской Федерации.
     Как отметил Владимир Путин, следует максимально гибко подойти к каждой конкретной ситуации. По желанию граждане должны иметь возможность или получить новое, вновь отстроенное жилье, или взять денежную компенсацию. Вместе с тем необходимо обеспечить целевое расходование выделенных средств, не допустить злоупотреблений ни со стороны чиновников, ни со стороны тех, кто надеется поживиться на общем горе.
     Жилые дома будут восстанавливаться по реальным региональным рыночным ценам, а списки пострадавших, подчеркнул премьер, должны быть тщательно проверены.
     - Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться сложившейся ситуацией, - жестко потребовал председатель Правительства России. - Напомню, что в среднем на восстановление дома идет по 2 млн. рублей, исходя из рыночных расценок одного квадратного метра жилья в регионе, и еще 1 млн. рублей - на восстановление инфраструктуры (электроснабжение, газоснабжение).
     Премьер обратил внимание и на то, что в результате пожаров многие люди утратили не только имущество, но и все документы - паспорта, свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения, полисы медицинского страхования, документы на жилье и автотранспорт. От оперативного восстановления этих бумаг зависят выплаты пенсий, социальных пособий, наконец, само получение жилья. Нельзя, подчеркнул Владимир Путин, отдавать это на какой-то непонятный уровень, когда люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой. Бюрократические проволочки здесь абсолютно недопустимы. Руководители федеральных ведомств и органы власти на местах будут нести персональную ответственность за решение этого вопроса.
     Но помимо срочных мер, подчеркнул глава правительства, необходимо принять ряд решений и на перспективу. Чтобы снизить вероятность повторения подобных событий в будущем, считает Владимир Путин, следует разработать федеральную и региональные программы повышения пожарной безопасности в лесном фонде, обеспечить надежный контроль, при необходимости выделить дополнительные ресурсы.
     Да, проблем здесь, как говорится, воз и маленькая тележка. И все их надо решать, не откладывая на завтра. Такое систематическое откладывание до добра нас, как видите, не довело. Что и показал со всей беспощадностью этот горячий и горящий август...
     

     Аномальная жара привела к трагедиям сразу в нескольких регионах России. Они оказались в огне. Стихийное бедствие, причем огромного масштаба, обрушилось на Рязанскую, Московскую, Нижегородскую, Владимирскую, Воронежскую области, Республику Мордовия, на другие наши территории. Сегодня пожар бушует в четырнадцати регионах нашей страны, огромные площади охвачены огнем.
     Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с другими нашими структурами предпринимает все меры, которые только возможны, для того чтобы локализовать пожар и, самое главное, спасти людей. Мною даны указания Министерству обороны, другим силовым структурам, чтобы они подключились к этой работе. Мы сегодня должны использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы противостоять стихии. А это очень непросто. Ситуация по-прежнему остается очень тяжелой, жара не спадает, прогнозы трудные, и поэтому опасность возникновения новых крупных пожаров не уменьшается.
     Сегодня я подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде регионов нашей страны, которые наиболее страдают от огня. Но многое зависит от нашего с вами поведения. В городе тяжело, душно, очень жарко, хочется поехать за город, на природу. И вот здесь нужно быть очень внимательными и осторожными, помнить, что любая брошенная спичка может привести к непоправимой беде. И это не банальность, это так и есть.
     Наша главная задача сегодня - помочь пострадавшим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Ведь более двух тысяч наших с вами граждан остались без крова. Среди них много детей, много стариков, больных людей. У многих семей вообще не осталось ничего - все уничтожил огонь. Это огромная трагедия.
     Государство, безусловно, понимает свою ответственность. Мною были даны указания правительству, властям регионов о выделении средств каждому пострадавшему. И такие средства уже начали выделяться. Я вчера разговаривал с главами субъектов Федерации, они мне доложили о том, что сделано, как идут деньги. Вопрос восстановления жилья - сложная тема, но мы должны построить новые дома для всех, кто остался без крыши над головой. И сделать это нужно до наступления холодов. Такие решения также приняты, средства для этого предусмотрены. Но действовать нужно крайне быстро. Поэтому существующие бюрократические сроки будут мною сокращены. Я определю конкретных подрядчиков, которые незамедлительно, без тендеров, без конкурсов начнут свою работу. В этой ситуации это оправданно.
     Власти выполнят свои обязательства. Но это не значит, что все мы, граждане Российской Федерации, должны остаться в стороне от общей беды. Люди уже объединяются, чтобы помочь тем, кто в секунду потерял все. Так делают во всем мире. Люди приходят на помощь друг другу, объединяются, чтобы совместно бороться с огнем, помогают семьям, которые остались без крова, остались без всего.
     Давайте поможем тем, кто попал в беду.
     (Запись в блоге Президента РФ Дмитрия Медведева.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex