на главную страницу

4 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Оренбургское кадетское: готовность № 1

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Министр обороны России Анатолий Сердюков побывал с рабочей поездкой в Оренбурге, где проверил готовность к новому учебному году Президентского кадетского училища, которое откроют в текущем году в этом городе.
     Как сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ подполковник Ирина Ковальчук, глава военного ведомства на месте проконтролировал готовность объектов учебно-материальной базы учебного заведения. В ходе проведенного совещания Анатолий Сердюков указал на необходимость жесткого соблюдения сроков ввода в эксплуатацию всех запланированных объектов. Прежде всего, общежития, учебного корпуса, а также спортивных сооружений. С 1 сентября к обучению в Президентском кадетском училище в Оренбурге должны приступить 480 воспитанников 5–8-х классов.
     В ходе проверки состояния дел в училище Анатолий Сердюков отметил, что особое внимание при организации учебного процесса должно быть уделено физической подготовке. В соответствии с поручением министра обороны в этом учебном заведении будут функционировать пять многофункциональных спортивных залов, а также плавательный бассейн, пневматический и электронный тиры, несколько игровых и гимнастических площадок.
     Как сообщила Ирина Ковальчук, в ходе рабочей поездки в Оренбург Анатолий Сердюков провел также рабочую встречу с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. В ходе состоявшегося диалога обсуждались вопросы взаимодействия в сфере благоустройства территории Президентского кадетского училища, а также была рассмотрена ситуация с обеспечением военнослужащих постоянным и служебным жильем на территории региона.
     - В настоящее время закуплено и будет заселено до конца текущего года 335 квартир в Оренбурге и 11 квартир в городе Орск, а всего в 2010 году заключены контракты на покупку 523 квартир, - сказала подполковник И. Ковальчук. - Рассматривается вопрос о приобретении до конца года еще более четырехсот квартир. Эти закупки полностью закроют проблему постоянного жилья для военнослужащих в Оренбурге.
     Кроме того, как отметила Ирина Ковальчук, в регионе запланировано и собственное строительство как служебного, так и постоянного жилья на площадках Минобороны. Объем этого строительства составит 1.200 квартир, а сооружение жилья будет начато в 2011 году.
     По решению Дмитрия Медведева президентские кадетские училища должны быть созданы во всех федеральных округах России в период до 2013 года. Училища разместятся на фондах реорганизуемых военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, а финансирование создания этих учебных заведений и обеспечения их деятельности будет осуществляться из федерального бюджета.
     План основных мероприятий по созданию президентских кадетских училищ был утвержден министром обороны России Анатолием Сердюковым 9 февраля 2010 года. Оренбургское училище - первое, открываемое по этому плану.
     Главная цель организации данных учебных заведений - развитие целостной системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для службы и трудовой деятельности на военном и гражданском поприще. В училищах будут реализовываться как инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, так и дополнительные, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие подростков. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (не менее двух иностранных языков) и спорту.
     Прием кандидатов - как мальчиков, так и девочек - будет проводиться на конкурсной основе, в первую очередь, из числа детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и талантливых подростков. Продолжительность обучения в президентских кадетских училищах составит семь лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex