на главную страницу

4 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«Бдительный орел» против террористов

Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



     Российско-американское учение «Бдительный орел-2010» по отработке совместных действий при захвате террористами воздушного судна будет проходить с 6 по 14 августа. Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, к учению, которое пройдет в два этапа, с российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Основные штабы учения будут расположены в Хабаровске (Россия) и в Колорадо-Спрингс (США), а вспомогательные – в Петропавловске-Камчатском (Россия) и Анкоридже (Аляска, США). При штабах будут находиться группы взаимодействия представителей с каждой стороны, включая по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и двух представителей СМИ.
     Это учение будет проводиться в соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости Вооруженных Сил РФ и США. Самолеты, которые примут участие в учении «Бдительный орел-2010», для обеспечения безопасности не будут оснащены средствами поражения. По итогам учения в сентябре 2010 года пройдет совместная встреча представителей Вооруженных Сил РФ и США в Колорадо-Спрингс, на которой обе стороны проанализируют проведенное совместное учение и подпишут итоговый протокол результатов. Порядок действий участников определен протоколом российско-американской заключительной конференции по подготовке к учению по совместным действиям при захвате террористами воздушного судна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex