на главную страницу

4 Августа 2010 года

Армия и регионы

Среда

Валерий Сердюков:
«Родине служить – святое дело»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото предоставлено Департаментом информационной политики Ленинградской области.



1 августа Ленинградская область отмечает 83-летие. Дата не круглая, но знаковая: подводя итоги, можно сделать вывод о том, насколько успешно удается преодолевать последствия экономического кризиса. Губернатор Валерий Сердюков доволен: результаты к дню рождения области достигнуты более чем достойные. Впрочем, первый вопрос был о том, как в регионе отметили юбилей Великой Победы.

     


     
Наша справка

     Валерий Павлович Сердюков родился 9 ноября 1945 года в деревне Хорошевка Гомельской области Белоруссии.
     В 1975 году окончил Ленинградскую высшую партийную школу, затем в 1987 году - Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова по специальности «экономика и организация горной промышленности». Кандидат экономических наук.
     Трудовую деятельность начал в 1962 году рабочим завода «Гомсельмаш», с 1967 года работал на шахтах «Воркутауголь» на разных должностях. С 1970 года находился на комсомольской и партийной работе, избирался первым секретарем Воркутинского горкома КПСС, депутатом Воркутинского городского совета народных депутатов, Государственного совета Республики Коми. В 1990 году назначен заместителем генерального директора объединения «Воркутауголь». С 1996 года занимает пост вице-губернатора Ленинградской области по промышленности, топливно-энергетическому, лесному комплексам и природопользованию. С декабря 1997 года назначен первым вице-губернатором Ленинградской области. Год - с 18 сентября 1998 года по 19 сентября 1999 года - был исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области. 19 сентября 1999 года Валерий Сердюков избран губернатором Ленинградской области. В сентябре 2003 года во второй раз избран губернатором Ленинградской области. В июле 2007 года по обращению Президента РФ Законодательное собрание Ленинградской области вновь наделило В.П. Сердюкова полномочиями губернатора Ленинградской области.
     


     - Валерий Павлович, какие мероприятия вам особенно запомнились?
     - В ходе празднования 65-летия Великой Победы незначимых мероприятий не было. Вне зависимости, где они проводилось: в школе, на улицах населенных пунктов, в местах воинских захоронений и т. д. Все мероприятия были важны и сыграли свою положительную роль.
     Особое внимание мы уделили ветеранам Великой Отечественной войны. Это наш долг, а не только задача, которая была поставлена Президентом России и которую мы выполнили. Всех ветеранов в области мы знаем поименно, все они учтены, известно состояние здоровья каждого. Никого не обделили вниманием, человеческим теплом и заботой. Это наша главная задача.
     Если говорить о выполнении Указа Президента РФ № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», которые встали на учет на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, он выполнен. Все ветераны Великой Отечественной войны получили благоустроенное жилье до 9 мая. Сегодня, как вы знаете, все ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от даты постановки на очередь должны быть обеспечены жильем. У нас таких 448 семей дополнительно. По 220 из них уже выделены финансовые ресурсы, и в ближайшие дни они либо будут покупать жилье самостоятельно, либо оно им будет предоставляться. Мы поставили перед собой задачу: 90 процентов ветеранов обеспечить жильем в этом году, а в 2011 году полностью закрыть этот вопрос.
     В этом году в Ленинградской области стало уже два Города воинской славы: к Луге, которой это высокое звание присвоено ранее, прибавился Выборг. Мы гордимся этим. В этом году Луга стала центром праздничных мероприятий - там состоялось торжественное открытие стелы, посвященной присвоению городу почетного звания «Город воинской славы». С инициативой сбора средств на возведение монумента выступили муниципальные власти, но в акции приняли участие предприятия и жители всей Ленинградской области. На церемонии открытия присутствовали воины Лужского гарнизона.
     Мы должны и дальше упорно работать: давать молодежи образование, создавать новые рабочие места, улучшать качество жизни всех жителей области. Это будет самое достойное продолжение дела победителей
     - Знаю, что вы регулярно бываете в гостях в воинских частях, дислоцированных в регионе, помогаете решать возникающие проблемы. Где вам в свое время довелось служить?
     - Мои три года срочной службы прошли в инженерно-саперных войсках. Сначала целый год проходил серьезную подготовку, в том числе техническую, в учебном подразделении. В частности, изучал мины - это, как известно, очень непростые механизмы. Знание техники - а она в нашей роте была самая разнообразная - потом не раз пригодилось мне в жизни. Считаю, что и теперь армейская служба многое значит в жизни мужчины - это хорошая школа. Тем более сейчас ее срок составляет всего год. Поэтому невольно возникает вопрос: если сорок лет назад военную технику в «учебке» изучали 12 месяцев, то как еще более сложное оружие и боевые машины качественно освоить за 6 месяцев в учебном подразделении и потом еще за 6 месяцев службы? Думается, выход в том, чтобы делать акцент на допризывную подготовку, в том числе в учебных заведениях, организациях РОСТО (ДОСААФ).
     Главное, чтобы каждый молодой человек осознавал: Родине служить - святое дело. На территории области находятся соединения и части Ленинградского военного округа, Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, Ленинградской военно-морской базы, объединения ВВС и ПВО, представители МЧС и пограничники. Это постоянно учитывается в работе областного правительства. Мы укрепляем шефские связи, хорошо знаем проблемы военнослужащих и членов их семей, стремимся оказывать помощь в их решении. У нас успешно проводится призыв граждан на военную службу.
     - В последние годы одним из приоритетных направлений деятельности правительства области стало формирование здорового образа жизни. Это перекликается с тем, что 2010 год в Вооруженных Силах - Год физической подготовки и здорового образа жизни. То есть, по сути, решается общая задача.
     - Мы понимаем всю важность этой работы, поэтому активно занимаемся строительством новых объектов спорта, реконструируем действующие. За прошлый год введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Отрадное Кировского района, стадион в Приозерском районе, футбольное поле во Всеволожском районе, два оздоровительных комплекса в Выборгском районе, бассейн в Тосно и др. Продолжается строительство новых объектов: плавательного бассейна в Ивангороде, спортзала в Бокситогорске, стадиона-площадки Тосненской школы-гимназии № 2, футбольного поля с искусственным покрытием в Сосновом Бору, проектирование стадиона в Гатчине. И сегодня 283 тысячи человек, или 17,8 процента населения области, систематически занимаются физкультурой и спортом.
     - Традиционно в Ленинградской области многие военнослужащие остаются жить после увольнения. Какова ситуация с трудоустройством? Могут ли недавние офицеры и прапорщики, члены их семей найти себя на «гражданке»?
     - Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года сократился на 0,4 процента и на 1 июля 2010 года составил 0,8 процента от экономически активного населения. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, только с января сократилась почти на 700 человек. В банке вакансий сейчас 15 тысяч предложений.
     Ряд новых предприятий открывается в районах, где компактно проживают военнослужащие и члены их семей. Среди реализованных за период с 1 августа 2009-го по 1 августа 2010 года крупных инвестиционных проектов - строительство завода по производству штампованных деталей для автомашин во Всеволожском районе и мясоперерабатывающего завода в Ломоносовском районе, возведение тепличного комбината по выращиванию роз в Выборгском районе и др. Сотни рабочих мест предоставит строящийся крупнейший в Европе Тихвинский вагоностроительный завод. Там в рамках ведомственной целевой программы «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» совместно с Минобороны РФ реализуется проект по трудоуустройству бывших военнослужащих. В его рамках увольняемый офицер сможет заплатить за квартиру по месту работы с использованием государственных жилищных сертификатов. Первую очередь современных монолитных домов в Тихвине планируется сдать до конца декабря и заселить 600 квартир. Всего к 2012 году для персонала завода предполагается построить 2.775 квартир.
     Действует региональная целевая программа «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009–2013 годы», на реализацию которой будет выделено 441,4 млн. рублей. Проживающие в Ленинградской области уволенные в запас военнослужащие с выслугой не менее 10 лет пользуются приоритетом при открытии собственного дела. Ленинградская область еще в 2006 году первой в России стала предоставлять безвозмездное стартовое пособие начинающим бизнесменам. Изначально его размер не превышал 100 тысяч рублей, но постепенно увеличивался, и в 2009 году максимальная сумма возросла до 300 тысяч рублей. Это пособие получают те, кто сначала прошел обучение на специальных курсах, представил бизнес-план. Кстати, по статистике, порядка 80 процентов предпринимателей, открывших свое дело после получения пособия, в дальнейшем успешно развивают бизнес и создают дополнительные рабочие места. Оказывается не только финансовая помощь, но и организационно-консультационная поддержка - ее за прошлый год получили свыше 10 тысяч предпринимателей.
     - Видимо, хорошие перспективы открывает и реализация комплексного проекта по строительству с участием бюджета и частного капитала технопарков, инновационно-индустриальных зон, бизнес-инкубаторов.
     - В бюджете на следующий год на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей. В каждом муниципальном районе в течение 2–2,5 лет в обязательном порядке будут созданы такие центры. Для строительства первых шести уже выделены площадки: во Всеволожском районе (в поселке Разметелево и на пересечении КАД и Мурманского шоссе), в Гатчинском, Кировском и Волховском районах (в последнем разместятся компании, специализирующиеся на производстве стройматериалов), а также в Тосненском районе - здесь будет создан технопарк аграрного профиля. В каждом из технопарков разместятся несколько компаний, откроются десятки современных рабочих мест.
     Одна из крупнейших индустриальных промышленных зон будет создана в районе порта Усть-Луга. Сегодня уже есть предложения резидентов по размещению на этой территории предприятий, которые экономически целесообразно размещать в районах, приближенных к морским портам. Прежде всего это переработка отечественной продукции для поставок на импорт и экспорта для поставок в Россию. Там тоже найдется применение знаниям и навыкам военнослужащих и членов их семей.
     - Валерий Павлович, позвольте от имени читателей «Красной звезды» поздравить вас и всех жителей с днем рождения Ленинградской области! Тем более что настроение по-настоящему приподнятое - к этому празднику регион подошел с ощутимыми успехами практически во всех сферах.
     - Спасибо. Действительно, по итогам первого полугодия объем промышленного производства и валового регионального продукта находится на уровне аналогичного докризисного периода 2008 года. Если рассматривать по отношению к уровню соответствующего периода прошлого года, то рост объемов промышленного производства составил 9,3 процента. Хотя еще в начале года мы ставили задачу выйти на 4-5 процентов. В целом Ленинградская область по ряду показателей превысила докризисный уровень и идет дальше.
     В этом году у нас достаточно неплохая перспектива по освоению инвестиционных средств и реализации проектов в промышленности и в сельском хозяйстве. Развитие экономического потенциала дает нам уверенность в том, что и к 84-й годовщине области показатели будут на высоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex