на главную страницу

4 Августа 2010 года

Армия и общество

Среда

Все для борьбы со стихией

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим указом объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в семи регионах, где продолжаются лесные пожары. По данным на 3 августа, в результате огненной стихии погибли уже 40 человек, а нанесенный ущерб оценивается в 6,5 миллиарда рублей. Из-за жары пожары не ослабевают, каждый день в среднем фиксируется около 300 новых возгораний.

     К тушению пожаров привлекается все больше военнослужащих Министерства обороны. На настоящий момент более пяти тысяч военнослужащих и около 500 единиц специальной техники участвуют в спасательных мероприятиях. И это цифра вследствие введения режима ЧС будет расти.
     Главные надежды возлагаются на трубопроводный батальон, который должен обеспечить бесперебойную подачу воды в Егорьевском и Шатурском районах Московской области, где серьезную опасность для населенных пунктов столичного региона представляют горящие торфяники. Так, в Егорьевском районе военнослужащими проложены два трубопровода длиной 10 и 19 км из устья реки Ока в труднодоступные районы, и круглосуточно ведется заливка противопожарных рвов и торфяников. Каждая такая конструкция подает в сутки от 2,5 до 3 тысяч кубометров воды. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям очень рассчитывают на помощь трубопроводного батальона. Все дело в том, что на юго-востоке Подмосковья сосредоточена очень большая область торфяников, тушение которых требует большого количества воды. Чтобы ликвидировать один небольшой очаг возгорания в торфянике, приходится залить в него несколько резервуаров пожарных машин. Но как раз с водой в этих районах туго.
     Помимо Московской области трубопроводные подразделения Вооруженных Сил развернули автономные трубопроводы для подачи воды из естественных водоемов (озер и рек) в труднодоступные районы Владимирской, Нижегородской и Рязанской областей общей протяженностью более 30 километров.
     По просьбе администраций Ивановской, Рязанской, Тульской, Воронежской, Саратовской областей, Республики Марий Эл для тушения пожаров выделены подразделения военнослужащих со специальной техникой, готовые при необходимости выдвинуться к очагам пожаров в течение 30 минут.
     Привлекаются и Военно-воздушные силы. Летчики Воронежской авиационной базы при проведении плановых полетов осматривают местность для выявления новых очагов возгорания. Полученную информацию они передают в МЧС и МВД.
     В Воронежской области более 800 военнослужащих и 35 единиц техники участвуют в тушении пожаров и проведении профилактических мероприятий: окапывают объекты, прокладывают заградительные полосы в лесах, вырубают деревья, организуют дежурства и патрулирование. 290 военнослужащих на протяжении трех суток прокладывают дополнительные заградительные полосы вблизи Нововоронежской АЭС. В тушении задействованы и курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерно-командного университета. Они выполняют противопожарные работы на объектах социального значения - в областной клинической больнице, туберкулезном диспансере, других лечебных учреждениях Воронежа.
     Свыше 800 курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, несмотря на свой профессиональный праздник, отмечавшийся 2 августа, помогали спасателям в ликвидации очагов возгорания на территории области. Десантники работают в районе населенных пунктов Ласково, Приозеры, Отборное, Борисково, Деулино, а также в окрестностях учебного центра училища в Сельцах. Как раз эта часть Рязанской области вплотную примыкает к пожароопасным районам Подмосковья - Луховицкому, Шатурскому и Егорьевскому.
     В Самарской области военнослужащие филиала Военного инженерно-технического университета принимали участие в эвакуации отдыхающих санатория «Лесной», расположенного недалеко от Тольятти. Офицерами вуза и курсантами были подготовлены спальные места для 200 отдыхающих. Они были обеспечены бесплатным питанием в курсантской столовой.
     В Казани уже сформирован мотострелковый батальон из граждан, призванных из запаса. Это подразделение выполняет задачи по локализации пожаров и организации оцепления пожароопасных районов.
     В любой момент к тушению может быть подключен и Военно-морской флот. Каждые четыре часа в штабы поступает оперативная информация о пожароопасной ситуации в регионах, где находятся флотские части. В повышенную готовность приведена вся имеющаяся во флотских частях спецтехника для пожаротушения.
     В Нижегородской области усилена группировка сил и средств пожаротушения в районе Саровского ядерного центра. Только здесь со стихией борются более двух тысяч человек, в том числе около тысячи работников центра, сотрудники МЧС, Внутренних войск МВД России, а также сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) из Мордовской Республики. Кроме того, в Саров прибыл пожарный поезд, закуплено дополнительно 200 ранцевых огнетушителей, была стянута дополнительная техника из Мордовии и Пензенской области. Из-за сильного ветра со стороны мордовского заповедника пожар перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5-6 м в секунду стал приближаться к периметру промышленной зоны Института экспериментальной физики, но, к счастью, очаги возгорания удалось локализовать.
     Напомним, что в ряде регионов военные объекты были взяты под особую охрану. На всех военных объектах проводится большой комплекс мероприятий по недопущению возникновения и распространения пожаров, а также по их локализации и тушению. В соединениях, воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил развернуты оперативные штабы и группы, организовано круглосуточное дежурство, а также наблюдение за обстановкой вокруг объектов, включая и ночное время при помощи тепловизоров. Проводится патрулирование в близлежащих лесах. Организованы работы по прокладке дополнительных противопожарных полос.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex