на главную страницу

4 Августа 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Со спортом на «ты»!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье в Москве завершил работу Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», особенностью которого стало празднование 30-летнего юбилея Игр XXII Олимпиады 1980 года.

     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О проведении всероссийских соревнований (игр) школьников».
     В указе, в частности, говорится:
     «В целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствование физической подготовки школьников, их массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом, а также формирования у детей и подростков здорового образа жизни постановляю:
     1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о возложении на Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации функций по организации и проведению ежегодно, начиная с 2010 года, Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», а также по утверждению порядка их проведения.
     2. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа».

     В мероприятии приняли участие 3.500 человек, в том числе представители 42 стран мира, спортивные делегации всех 83 субъектов Российской Федерации, 22 руководителя международных спортивных федераций и организаций, 35 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
     Форум стал уникальной профессиональной площадкой для обмена опытом и налаживания партнерских отношений с коллегами из всех регионов страны и представителями мирового спортивного сообщества, обсуждения значения физической культуры и спорта в жизни общества как важнейшей составляющей социального и гуманитарного развития современной цивилизации, демонстрации материальных, интеллектуальных, информационных, научно-технических, финансовых ресурсов и инвестиционной привлекательности спортивной инфраструктуры страны.
     Научная составляющая форума включала в себя восемь научно-практических конференций, один семинар-совещание, один конгресс и девять «круглых столов».
     В рамках форума прошли выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», «Современный спорт. Инновации и перспективы», а также Международный фестиваль документального спортивного кино и фотовыставка.
     Кроме того, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта и вручены медали «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве».
     Одним из самых значимых мероприятий, прошедших в рамках Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», стала встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с руководителями международных спортивных федераций, в том числе с членом Международного олимпийского комитета (МОК), президентом Ассоциации международных федераций по зимним олимпийским видам спорта, президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем.
     «Господин президент, - сказал Рене Фазель, обращаясь к Дмитрию Медведеву. - Прежде всего хочу поблагодарить вас за приглашение принять участие в этом мероприятии. Также благодарю за вашу поддержку форума. Форум проходит очень хорошо, в очень теплой атмосфере.
     Москва - прекрасный город. Поскольку я занимаюсь зимними видами спорта, я обычно приезжаю, когда в Москве минус 30 градусов, сейчас почти плюс 40. Разница в 70 градусов, поэтому, вы понимаете, совершенно необыкновенные переживания.
     Я принимал участие в работе различных «круглых столов» в рамках спортивного форума, и меня очень впечатлило, как много молодежи принимает участие в работе форума, мне это очень понравилось. Меня очень впечатлило, как много молодых людей внимательно слушают, пытаются чему-то научиться.
     Почему так важна молодежь? Именно из-за коммуникаций, из-за общения. Мы помним, что в этом году Россия празднует 30-летие Олимпийских игр, которые состоялись в Москве в 1980 году. Тогда у большинства людей были черно-белые телевизоры, а у кого-то их вообще не было. А сегодня 1,7 миллиарда человек смотрели Олимпиаду в Пекине, используя различные средства связи.
     Конечно, есть традиционные СМИ - это и телевидение, и радио, и печатные СМИ. Однако что сегодня просто поражает? У меня самого четверо детей. Я смотрю, как они управляются с айпедами, айпадами, с макками, фейсбуком, ютюбом, компьютером - я уж названий таких не знаю. Так что современные средства связи - это совершенно иной мир.
     Вы сами молодой человек, и вы сами, я знаю, активно пользуетесь новыми технологиями. И мне кажется, очень важно, что при организации Игр в России и Игр в других странах мира очень важны средства связи, как мы используем новые технологии.
     Также меня очень впечатлило, напомню, что я вхожу в Координационную комиссию МОК «Сочи-2014», как активно работающие люди используют новейшие технологии. Таким образом, мы можем послать сигнал, что олимпийское движение уважает дружбу, стремление к совершенству. Так мы можем общаться с молодежью, интерактивно.
В прошлом человек читал газету, слушал радио, и обратной связи не было. Однако сегодня молодые люди непрерывно общаются. И мы видим, что развитие стремительно. Поэтому от имени МОК, от имени олимпийского движения хочу поблагодарить вас за поддержку, которую      вы оказываете Оргкомитету «Сочи-2014» в развитии, совершенствовании, применении креативного подхода к системе коммуникаций».
     - Вы сказали одну вещь, на самом деле очень важную, я просто не успел это артикулировать, но она абсолютно правильная, - в свою очередь сказал Дмитрий Анатольевич. - Никакие цифровые технологии, никакие цифровые средства отдыха, сколь бы привлекательны они ни были, конечно, не должны заменять сам спорт.
     А опасность этого существует, потому как многие наши молодые люди, наши дети зачастую просто сидят за своими столами и симулируют спорт: футбол, хоккей, теннис, конный спорт, наконец.
     На самом деле степень этой симуляции становится столь высокой, что создает уже ощущение близости к соответствующему спорту. Но иногда такие тренажеры могут быть и полезны. Я могу поделиться своими ощущениями от использования, скажем, горнолыжного тренажера.
     Сначала, я помню, появились симуляторы спуска на горных лыжах. Это ничего, может быть, кроме тренировки вестибулярного аппарата, не давало. Но когда, кстати, наши граждане в России изобрели реальный тренажер с очень серьезным мышечным давлением, который имитирует движение на горных лыжах, но в то же время ты едешь по соответствующей траектории, могу вам сказать, это здорово, это помогает. Будем надеяться, когда-нибудь что-нибудь подобное появится и в конном спорте.
     Помимо Рене Фазеля, участие во встрече с Президентом России приняли: президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Айян; президент Международной федерации конного спорта принцесса Хайя Бинт аль Хусейн; президент Международного союза биатлона Андерс Бессеберг; президент Международной ассоциации любительского бокса Чин-Куо Ву; президент Международной федерации волейбола Джижонг Вэй; президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов; президент Международной федерации студенческого спорта Джордж Киллиан; президент Европейской стрелковой конфедерации Владимир Лисин; президент Международной федерации гребли на байдарках и каноэ Хосе Перурена Лопес; президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэль Мартинетти; президент Международной ассоциации спортивной прессы Джанни Мерло; член МОК, президент Ассоциации международных федераций по летним олимпийским видам спорта, президент Международной федерации гребли Дэнис Освальд; президент Международной федерации бобслея и скелетона Роберт Стори; член МОК, президент Ассоциации международных федераций по зимним олимпийским видам спорта, президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель; президент Всемирного антидопингового агентства Джон Фейхи; президент Всемирной федерации тхеквондо Чунг Вон Чуэ; директор МОК по медицине и науке Патрик Шамаш; президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер. С российской стороны присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков; министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко; мэр Москвы Юрий Лужков; и также секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, председатель правления Фонда поддержки олимпийцев России Алексей Кулаковский.
     В рамках Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» состоялось подписание меморандума между Международной федерацией конного спорта (FEI), Минспорттуризмом России и Федерацией конного спорта России (ФКСР), итогом которого станет открытие первого Федерального центра развития конного спорта в России.
     В подписании документа приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, президент FEI, принцесса Хайя Бинт аль Хусейн и президент ФКСР Дмитрий Титов.
     Глава FEI подчеркнула важность подписания меморандума, отметив, что «Россия внесла значительный вклад в развитие конного спорта». «Я очень довольна, что мы достигли полного взаимопонимания с Федерацией конного спорта России и министерством по всем вопросам, связанным с будущим конного спорта. Это по-настоящему счастливый день для нашей федерации и в целом для нашего вида спорта», - сказала Хайя Бинт аль Хусейн.
     По словам Дмитрия Титова, Федеральный центр развития конного спорта будет готовить не только российских спортсменов, но и помогать представителям стран Балтии и СНГ, а перед федерацией стоит задача на базе этого центра возродить былые победные традиции. «У нас были успехи вплоть до 1980-х годов. В выездке, очень субъективной дисциплине, мы были на две-три-четыре головы выше остальных соперников», - подчеркнул президент ФКСР.
     Кроме того, по мнению Виталия Мутко, вообще каждому олимпийскому виду спорта нужен федеральный центр. «Для того чтобы вернуть победные традиции, необходимо проделать огромную работу», - заметил министр. Еще до подписания меморандума Виталий Леонтьевич встретился с главами международных спортивных федераций, где была достигнута договоренность о создании Федерального центра единоборств. «В ближайшие два года в России появится Федеральный центр единоборств, - сказал министр. - Об этом мы договорились с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэлем Мартинетти и президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Мы в большом долгу перед этим видом спорта, так как все это время российские борцы готовились самостоятельно и приносили очень много медалей России».
     Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель штаба по подготовке и организации Международного форума «Россия - спортивная держава» Сергей Байдаков считает форум важным этапом перед 2011 годом, который в Москве провозглашен Годом спорта и здорового образа жизни.
     На брифинге для журналистов он сообщил, что подготовка программы мероприятий Года спорта в Москве идет полным ходом, и уже в ближайшее время ее будут обсуждать на специальном заседании правительства Москвы. А форум, по словам Байдакова, лишнее подтверждение статуса Москвы как одной из столиц мирового спорта.
     «Форум - это один из мощнейших импульсов развития спорта по всей стране. Для нас его проведение было очень важным, поскольку Москва как спортивная столица должна быть эталоном того, как проводить подобные мероприятия. Мы рассчитываем, что вскоре сможем показать пример не только всей России, но и всему миру».
     Подводя итоги работы форума, заместитель мэра заявил, что доволен результатом.
     «Сегодня завершилась работа форума, и мне кажется, что Москва не ударила в грязь лицом. Как руководитель штаба могу сказать, что организаторы сделали все возможное, чтобы провести его на самом высоком уровне».
     Кроме того, Сергей Байдаков уверен, что проведение подобных форумов повышает престиж спортивной России.
     «Имидж державы, ее статус в мировом спорте имеют большое значение для успеха в соревнованиях и комфорта спортсменов. Наша задача быть в полном смысле этого слова «своими» на международной спортивной арене, нас должны принимать, уважать и взаимодействовать с нами на равных».
     Стоит отметить, что в рамках Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» прошло вручение специальных премий от Правительства РФ. Лучшими спортсменами по итогам 2009 года были признаны чемпионы мира по легкой атлетике и биатлону - Валерий Борчин и Ольга Зайцева. Всего же премии получили 17 лауреатов.
     В номинации «Эпоха в спорте» победила девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина; «За служение спорту» - главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер; «Лучший тренер» - Иманмурза Алиев (вольная борьба).
     Победителем в номинации «Преодоление» стал пловец-паралимпиец Дмитрий Кокарев, а лучшей спортсменкой - Олеся Владыкина, «Лучшим тренером» - главный тренер паралимпийских сборных России по лыжным гонкам, биатлону и легкой атлетике Ирина Громова, «лучшая организация адаптивного спорта» - Подольский центральный спортивный клуб «Витязь».
     В номинации «Надежда России» лучшей спортивной школой была названа московская СДЮШОР МГФСО по синхронному плаванию.
     В номинации «Спортивная солидарность» за укрепление международных спортивных отношений посмертно был награжден почетный президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. В номинации «Спортивный регион России» победила Республика Татарстан. В номинации «Спортивный Парнас» лучшим журналистом стал телекомментатор Дмитрий Губерниев, а «лучшей спортивной печатной медиапродукцией» - ежедневная газета «Советский спорт».
     «За вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни» был награжден документальный фильм «Человек Иван Ярыгин». Лучшим спортивным объектом в России стал уфимский спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex