на главную страницу

4 Августа 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Жаркая борьба за кнопки

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Бесконечная и порядком поскучневшая сага о правах на показ матчей российского чемпионата давала пищу для обсуждения в начале футбольного года - в феврале-марте, когда вмешиваться в противостояние «НТВ-плюс» и телеканала «Спорт» (а сейчас «Россия-2») приходилось чуть ли ни первым лицам государства. Но неожиданно в этом году новый виток телевизионного противостояния пришелся на лето. Никогда раньше борьба за кнопки на пульте телезрителя не была столь жаркой...

     «НТВ-плюс» за годы своего существования приобрел двойственную репутацию. Да, с одной стороны, они транслируют практически все и не в ограниченном количестве, к тому же уровень профессионализма их комментаторов и журналистов очень высок, что не может не радовать болельщиков. Но, с другой стороны, сколько этих самых болельщиков, готовых платить деньги за совсем не дешевое оборудование, установку и абонентскую плату? Может, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и еще в десятках крупных городов эти вопросы не слишком беспокоят желающих обзавестись спутниковыми тарелками, но как быть с остальной Россией? И это не только финансовые аспекты, но и технические - скажем, до сих пор существуют трудности с доставкой сигнала «НТВ-плюс», на территорию, расположенную восточнее Читы. Еще один немаловажный нюанс - в последние годы «НТВ-плюс» имел эксклюзивные права на самые «вкусные» трансляции: чемпионатов России, Англии, Испании, Франции, Германии по футболу, Лиги чемпионов, Лиги Европы, баскетбольной Евролиги, трех из четырех теннисных турниров «Большого шлема» (бесплатная «Россия-2» довольствовалась только «Ролан-Гарросом»).
     Для полноты картины «НТв-плюс» не хватает прав на «Формулу-1» и главные события - Олимпиады и чемпионаты мира и Европы по футболу, но как раз эти спортивные мероприятия, к счастью, остаются на общедоступном телевидении. Тем не менее «НТВ-плюс» продолжал диктовать свои условия по трансляциям. После долгих переговоров, один матч российской Премьер-лиги (помимо «Первого канала») все-таки стала показывать «Россия-2». И на том спасибо!
     Но в середине июля, сразу по окончании чемпионата мира по футболу, который «НТВ-плюс» не транслировал, «Россия-2» в лице холдинга ВГТРК перешела в стремительное наступление. И стало очевидно, что «НТВ-плюс» к столь решительным шагам «России-2» попросту не готов.
     19 июля этого года прогремела первая сенсация: «Россия-2» отняла у «плюсовцев» его второй по важности телевизионный актив после эксклюзивных прав на трансляцию еврокубков - с 14 августа «Россия-2» начинает эфиры матчей английской премьер-лиги. Возмущению «НТВ-плюс» не было предела - на реплику главного редактора «России-2» Дмитрия Медникова: «Та сумма, что мы собираемся заплатить за право показывать английскую Премьер-лигу, в пересчете на матчи существенно меньше, чем та, что мы платим правообладателю за показ российской Премьер-лиги», представители «НТВ-плюс» раздраженно ответили, что это «чистый бред» (по крайней мере так высказался комментатор «Плюса» Денис Казанский, работавший на матчах АПЛ). При этом обе стороны не стали детализировать суммы, хотя нам бы это было очень интересно.
     Дальше - больше. Блестящий комментатор «НТВ-плюс» Георгий Черданцев решил призвать на помощь Счетную палату и Федеральную антимонопольную службу: «Я бы хотел, чтобы господин Степашин и его ведомство, а также ФАС рассмотрели бы вопрос о целесообразности использования средств госканала на приобретение прав на АПЛ вместо РФПЛ. Я, как исправный налогоплательщик, категорически против инвестиций за счет выплаченных мной и членами моей семьи налогов в английский футбол. Разве основной целью существования государственного канала является получение прибыли? Популяризация футбола трансляциями АПЛ? Так поезжайте в Англию, живите там и популяризируйте. У госканала, по-моему, цели должны быть совершенно иными». На этот пассаж хочется ответить так: Георгий Владимирович, ваше дело - сидеть в комментаторской кабине и работать на позиции, а считать деньги в чужом кармане - моветон.
     Следующий шаг «НТВ-плюс» иначе как местью и не назовешь. Всего через два дня после заявления Медникова о покупке прав на АПЛ появилось сообщение, что «Россия-2» больше не будет показывать матчи российского чемпионата в прямом эфире. Дмитрий Чуковский, генеральный продюсер спортивных каналов «НТВ-плюс», дипломатично заметил:
     - Изначально было решено, что «Россия-2» половину выделенных телеканалу матчей покажет вживую, а половину - в записи. Видимо, телеканал исчерпал лимит прямых трансляций и теперь будет показывать оставшиеся матчи в записи.
     В этом свете ответ Медникова о готовности рассмотреть предложение по сублицензии на показ одного матча тура английской премьер-лиги выглядит тонкой иронией. Переговоры начались и идут полным ходом.
     Тогда же «Россия-2» сделала предложение одному из лучших футбольных комментаторов «НТВ-плюс» Василию Уткину сменить работу. Тот думал около недели и все-таки остался на «НТВ-плюс»:
     - Я принял решение остаться, потому что мне кажется, что вся эта ситуация - не только приглашение, но и вообще рост конкуренции со стороны другого канала, - катализировала положительные перемены на «НТВ-Плюс». Я благодарен ВГТРК за это предложение и рассматривал его всерьез, но другие аргументы перевесили», - рассказал Уткин интернет-порталу Sports.ru.
     Какие перемены имел в виду колоритный комментатор, думается, понятны всем. Чтобы оставить у себя ценного сотрудника, на которого позарились конкуренты, этому сотруднику, как правило, заметно увеличивают денежное содержание.
     Что касается ВГТРК, то она покусилась и на кусок, доселе принадлежавший «Первому каналу». С нового сезона «Россия-1» станет показывать гостевые матчи сборной России (как товарищеские, так и отборочного раунда). Ранее все матчи сборной транслировал «Первый».
     Наконец, последний на настоящее время удар ВГТРК - запуск в самое ближайшее время платного футбольного канала. На начальном этапе телеканал будет транслировать матчи чемпионата Англии, стараясь показать как можно больше встреч в прямом эфире.
     В этой связи ВГТРК сделала новое предложение РФС и клубам Премьер-лиги о трансляции матчей чемпионата России с сезона-2011.
     Впрочем, фактор платности канала не означает, что он станет недоступным для российских зрителей. Абонентская плата за его просмотр будет в разы меньше, чем оплата каналов «НТВ-плюс». По словам Дмитрия Медникова, месячная плата в Москве может быть равна 18 рублям, а в регионах - от 3 до 10 рублей. Как вы понимаете, это вполне разумные цены для большинства россиян.
     Противоборство ВГТРК и «НТВ-плюс» заставило иначе взглянуть на проблему с трансляциями российского чемпионата. За четыре года эксклюзивных прав «НТВ-плюс» заплатил порядка 92 миллионов долларов, то есть около 23 миллионов в год. При этом руководители клубов считают, что адекватная плата за трансляции - 100-150 миллионов долларов в год. Менеджмент «НТВ-плюс» считает, что это нереальные суммы. Однако от фактов не уйдешь: даже в Румынии и Бельгии платят за трансляции чемпионата больше - 34 и 46 миллионов евро в год соответственно, при этом самый рейтинговый матч прошлого сезона «Спартак» - «Зенит» уступил не только пяти биатлонным трансляциям, но и многочисленным сериалам, вдобавок шестой по силе чемпионат в Европе (как мы сами привыкли называть отечественное первенство) - всего лишь 19-й в мире по заполняемости трибун.
     Совсем недавно Россия всерьез объявила о своих притязаниях на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов. Однако за последние годы (с уходом подавляющего большинства футбольных трансляций на «спутник») рейтинг футбола постоянно падал. Вот и вопрос: как ФИФА может отдать право на проведение чемпионата мира стране, в которой свой футбол не пропагандируется?
     Остается только перефразировать известную поговорку: «Если не кормить свой футбол, то придется кормить забугорный».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex