Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Августа 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Горячий и горящий август...

  Известный анекдот о том, что «лето в этом году было и как раз выпало на выходные», для Центральной России звучит сегодня как откровенное издевательство. Нынешнее лето показало, что оно может быть не только ласковым, долгожданным, но и коварным. И коварство это потребовало принятия адекватных мер на самом высоком уровне.
  2 августа Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности». В нем, в частности, говорится: «В связи с аномально высокой температурой воздуха в ряде субъектов Российской Федерации сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности: горят леса и торфяники. Пожары привели к гибели людей, утрате жилья и имущества граждан».

 || Владимир МОХОВ.Фото РИА Новости.


Все для борьбы со стихией

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим указом объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в семи регионах, где продолжаются лесные пожары. По данным на 3 августа, в результате огненной стихии погибли уже 40 человек, а нанесенный ущерб оценивается в 6,5 миллиарда рублей. Из-за жары пожары не ослабевают, каждый день в среднем фиксируется около 300 новых возгораний.
  К тушению пожаров привлекается все больше военнослужащих Министерства обороны. На настоящий момент более пяти тысяч военнослужащих и около 500 единиц специальной техники участвуют в спасательных мероприятиях. И это цифра вследствие введения режима ЧС будет расти.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Бомбой по пожарам

  Россия изнывает от рекордного зноя, горят торфяники, леса, выгорают полностью деревни и поселки. Очевидно, что и МЧС, и руководители на местах оказались не готовы к столь масштабному кризису. Между тем представители отечественного оборонно-промышленного комплекса уже давно предлагали государству закупить свои уникальные изделия, предназначенные именно для тушения лесных пожаров. Но в достаточных объемах, к сожалению, этого не было сделано.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ. Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


«Селигер-2010»: шаг в будущее

  На прошлой неделе в Тверской области завершил свою работу Всероссийский образовательный молодежный форум «Селигер-2010». В этом году он собрал порядка 20 тысяч участников из всех регионов России, и впервые гостями форума стали иностранные студенты, имеющие проекты в сфере международных отношений. За четыре недели работы форум посетили первые лица государства, известные политики, бизнесмены, ученые, люди искусства. Материальный результат деятельности молодежного лагеря уже подсчитан: соглашений на форуме было заключено на сумму более 600 миллионов рублей.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Валерий Сердюков:
«Родине служить – святое дело»

  1 августа Ленинградская область отмечает 83-летие. Дата не круглая, но знаковая: подводя итоги, можно сделать вывод о том, насколько успешно удается преодолевать последствия экономического кризиса. Губернатор Валерий Сердюков доволен: результаты к дню рождения области достигнуты более чем достойные. Впрочем, первый вопрос был о том, как в регионе отметили юбилей Великой Победы.
 || Олег ПОЧИНЮК.Фото предоставлено Департаментом информационной политики Ленинградской области.


Место службы – Тагил

  Есть такие гарнизоны в РВСН, покидая которые, сожалеешь о том, что ты не ракетчик... Нечто подобное испытываешь и сейчас, вспоминая небольшой военный городок Свободный, укрывшийся в уральских лесах. Вот уже полвека прошло с тех пор, как тагильские «стратеги» заступили здесь на боевое дежурство. Тогда на вооружении у них стояли ракеты Р-16, относящиеся к первому поколению межконтинентальных баллистических ракет, затем их сменили комплексы средней дальности «Пионер», которые были ликвидированы в соответствии с условиями Договора о РСМД, и здесь разместили «Тополя», впервые в РВСН. В этом очерке речь пойдет о том, как уральские ракетчики служат сегодня.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Российское «Окно» в Таджикистане

  Голуби здесь песочного цвета. Российские военнослужащие носят полевую форму цвета беж. Но это совпадение только на первый взгляд оказалось случайным...
  Советский Союз начинал работу над созданием оптико-электронного комплекса «Окно» одним из первых в мире. Уже 15 лет назад шесть станций были смонтированы и могли «работать» по космическим объектам на высоте до 40.000 км. Введению в строй еще четырех помешала гражданская война 1992-1997 годов в Таджикистане. Работы были прекращены, финансирование приостановлено. О перспективе всего комплекса тогда никто не думал. Тогда важно было сохранить то, что уже построено. Но работы на ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», которое занимается разработкой и изготовлением оптико-электронных приборов для Министерства обороны РФ, не останавливались. В этот период они велись в основном за собственные средства и небольшими объемами: разрабатывались новые программы и математическое обеспечение.

 || Анна ПОТЕХИНА.Фото Тахира НАЗАРОВА.Москва - Душанбе - Нурек.


Почерк профессионала

  Военную форму полковник запаса Ахмед Махсумов, возглавляющий сегодня одно из предприятий Санкт-Петербурга, не носит лишь полтора года. А кажется, уже целую вечность. Еще бы, столько изменивших жизнь событий произошло за это, казалось бы, небольшое время! И увольнение из Вооруженных Сил, и переезд из Ульяновска в северную столицу, и адаптация к гражданской жизни, и начало работы в реальном секторе экономики. Но дважды в год - на 23 февраля и 2 августа, день ВДВ, встречаясь с друзьями, генеральный директор ОАО «Управление механизации-1» Ахмед Махсумов парадную форму все-таки обязательно одевает. Конечно же, эти дни не обходятся без воспоминаний о его 25-летней службе в «обдуваемых всеми ветрами» Воздушно-десантных войсках. А вспомнить есть что. Одни только пять «чеченских» командировок чего стоят! Где ему, тыловику, под свист пуль пришлось хлебнуть столько фронтового лиха, что, наверное, иным десяти командирам хватило бы. Такова уж специфика службы в десанте, который неизменно бросают на самые горячие участки любой войны. Ну а самым ярким боевым эпизодом своей лишь по названию тыловой службы сам Махсумов считает на всю жизнь запомнившийся бой в Дачу-Борзое, где ему удалось предотвратить попадание тыловой колонны в засаду. Если бы не военная интуиция замкомбрига Махсумова, скажут потом его сослуживцы по 31-й отдельной воздушно-десантной бригаде, умыться бы тогда десантникам кровью...
 || Василий ФАТИГАРОВ.


Санитары моря

  В 2012 году на острове Русском пройдут основные мероприятия саммита АТЭС. Здесь строится Дальневосточный федеральный университет, создаются энергообъекты, транспортная инфраструктура, возводится уникальный мостовой переход через пролив Босфор Восточный.
  В рамках подготовки к саммиту АТЭС командующим Тихоокеанским флотом была поставлена задача по очистке акваторий, прилегающих к районам строительства объектов саммита от затопленных и взрывоопасных предметов. В 2008 году эту работу начали с бухты Патрокл, где были произведены разминирование и подъем боезапаса. После этого флотские водолазы переместились на акватории острова Русский и пролива Босфор Восточный, где строится мостовой переход. Это вход в бухту Улисс, бухты Аякс, Парис, Житкова, Новик... Был обследован каждый квадратный метр дна. А это очень тяжелый труд. Обнаруженные взрывоопасные предметы буйковали, поднимали и передавали соответствующим службам.

 || Виталий АНЬКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.


Прибыть на службу в Потсдам

  65 лет назад, проработав с 17 июля по 2 августа 1945 года, под Берлином завершилась Потсдамская конференция. О ее итогах и непреходящем значении для послевоенного мироустройства «Красная звезда» уже рассказывала (см. номер от 17.07.2010). Нынешний же материал посвящен тому, как протекала работа этой конференции, что происходило, как говорится, за кулисами. Своими впечатлениями поделилась с нашим корреспондентом Майя ИВАНОВА, которая была в составе делегации СССР на конференции в качестве военного переводчика французского языка.
 || Марианна ГРИШИНА.


Сказка для лета

  «Кто не любит сказки? Сказки любят все!». Так коротко можно представить новый фильм французского режиссера Люка Бессона («Подземка», «Голубая бездна», «Ее звали Никита», «Пятый элемент», «Артур и минипуты»), который с успехом идет в прокате. Впервые «Необычайные приключения Адель» в России увидели на закрытии 32-го Московского международного кинофестиваля за три месяца до его официальной премьеры во Франции. В последнее время мы так привыкли к тяжелому «авторскому» кино, которое пытается навязать нам собственное видение мира, - в мрачных тонах, которые еще более усугубляют и без того не особо радужную окружающую действительность, что эта наполненная легким юмором, энергией, позитивным восприятием жизни, полная изящества и особого французского шарма работа известного киномастера ввела кинокритиков в некоторое недоумение. А на самом деле - порадовала. Ведь все соскучились по такому «воздушному», сказочному кино в жанре комедии и приключений. Именно - сказочному. А не фэнтезийному. Где вроде бы все взаправду, а все-таки - волшебно.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Россия и мир: события, комментарии

  Оренбургское кадетское: готовность № 1
  Министр обороны России Анатолий Сердюков побывал с рабочей поездкой в Оренбурге, где проверил готовность к новому учебному году Президентского кадетского училища, которое откроют в текущем году в этом городе.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Перспективы флота
  До 2020 года Черноморский флот пополнится 15 новыми надводными кораблями, а именно фрегатами, и дизельными подводными лодками в соотношении 60 на 30. Об этом «РИА Новости» сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, уже в этом году на заводе «Янтарь» в Калининграде будут заложены три фрегата проекта 1135(б) и на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге уже заложены три подводные лодки проекта 636 специально для Черноморского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото автора.
  «Бдительный орел» против террористов
  Российско-американское учение «Бдительный орел-2010» по отработке совместных действий при захвате террористами воздушного судна будет проходить с 6 по 14 августа. Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, к учению, которое пройдет в два этапа, с российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Основные штабы учения будут расположены в Хабаровске (Россия) и в Колорадо-Спрингс (США), а вспомогательные – в Петропавловске-Камчатском (Россия) и Анкоридже (Аляска, США). При штабах будут находиться группы взаимодействия представителей с каждой стороны, включая по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и двух представителей СМИ.

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.
  Рубль длинный на Неглинной
  Финансовыми махинациями, какими бы они ни были изощренными, в России никого не удивишь. Фантастическая афера Чичикова с «мертвыми душами» изобличалась еще Гоголем в одноименной поэме. Затем возникли Остапы Бендеры и многие другие, идущие за ним по пятам, герои столь же «свято» почитающие Уголовный кодекс. Печально, что эти сюжеты - отнюдь не художественный вымысел, а реалии наших дней. В этом году, проверяя полевое учреждение Центрального банка РФ «Красноармейское», военные прокуроры из РВСН выявили вопиющий факт. Около 57 миллионов рублей, предназначенных для участников боевых действий, оказались «невостребованными»! Как такое могло произойти? Просто об этих выплатах военным никто не сообщал...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Экономика для всех
  В преддверии профессионального праздника работников отрасли - Дня строителя - в Министерстве обороны РФ состоялась встреча с известным экономистом и публицистом, руководителем компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаилом Хазиным. Инициатором диалога выступил аппарат органов обустройства и расквартирования Минобороны России.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

ВДВ: новый облик

  Где мы – там победа!
  Очередным гостем программы «Военный совет», выходящей на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.

Армия и общество

  Полигон не знает тишины
  ...Дождь лил беспрерывно три дня, что для калининградской погоды вовсе не редкость. На полигоне нет асфальта, и нетрудно представить, во что превратились грунтовые дороги и глинистые тропы за эти ненастные дни. И все же, не обращая ни малейшего внимания на налипающие к берцам комья грязи и внушительные лужи, военнослужащие сосредоточенно отрабатывают поставленные перед ними задачи.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда. Калининградская область.Фото автора.

Геополитика

  Персидский залив: искушение «плохой идеей»
  У США есть план военных действий против Ирана, если дипломатические методы не помогут предотвратить получение этой исламской республикой ядерного оружия, заявил в это воскресенье в США председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Военачальник добавил, что считает это «плохой идеей» и «чрезвычайно озабочен» возможными последствиями военного удара по Ирану. В то же время он отметил, что недопустимо позволить Ирану овладеть ядерным оружием.

 || Игорь НОВИКОВ, Институт геополитической информации Энергия.

Читальный зал

  Чеченский узел
  
(Продолжение. Начало - № 134.)
Ее отчаянно поддержала его жена с плачущими детьми:

 || Владимир СеребровРисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Страницы истории

  Сеча под Грюнвальдом
  
Второй этап битвы
Тевтонов втягивали все дальше и дальше на поле. Их рыцарский строй рассыпался. «Железный кулак» превращался в «растопыренные пальцы». В разрывах тевтонского строя свистели татарские арканы. Петля накидывалась на рыцаря или на шею коня, а другой конец был привязан к своей лошади. Сорванный рыцарь становился легкой добычей мечей, а то и кинжалов оруженосцев-литвинов.

 || Из книги Игоря Литвина Затерянный мир, или Малоизвестные страницы белорусской истории.

Точка зрения

  Загадки 1941-го
  В будущем году исполнится 70 лет со дня нападения нацистской Германии на СССР. Несмотря на обилие публикаций, касающихся причин трагического исхода начального периода войны для Красной Армии, консенсуса среди отечественных исследователей так и не достигнуто. Недавно на сайте «Академия российской истории» (http://ei1918.ru) был размещен материал С.Г. Покровского «Измена 1941 года». Автор, возможно, и резок в некоторых своих оценках, но приводимые им факты, несомненно, нуждаются в осмыслении историками (материал публикуется с небольшими сокращениями).

Спорт - инфо

  Со спортом на «ты»!
  В минувшее воскресенье в Москве завершил работу Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», особенностью которого стало празднование 30-летнего юбилея Игр XXII Олимпиады 1980 года.

 || Роман БИРЮЛИН.
  «Десятка» для Петрова
  Мы ждали этого 12 этапов чемпионата мира по автогонкам «Формулы-1». Ждали, когда российский гонщик команды «Рено» Виталий Петров (на снимке) выступит лучше своего напарника - поляка Роберта Кубицы, которого по праву считают одним из лучших гонщиков сегодняшнего пелотона. И это произошло в последней гонке перед четырехнедельной паузой. Гран-при Венгрии россиянин завершил на пятом месте, набрав сразу 10 очков, больше, чем у него было за предыдущие 11 гонок.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Жаркая борьба за кнопки
  Бесконечная и порядком поскучневшая сага о правах на показ матчей российского чемпионата давала пищу для обсуждения в начале футбольного года - в феврале-марте, когда вмешиваться в противостояние «НТВ-плюс» и телеканала «Спорт» (а сейчас «Россия-2») приходилось чуть ли ни первым лицам государства. Но неожиданно в этом году новый виток телевизионного противостояния пришелся на лето. Никогда раньше борьба за кнопки на пульте телезрителя не была столь жаркой...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  На лавочке у подъезда сидят две соседки.- Петровна, чего это сынок твой такую страшную девицу в жены взял?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства