на главную страницу

5 Августа 2010 года

Тема номера

Четверг

ОГОНЬ ХАЛАТНОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Массовые природные пожары по-прежнему остаются в России темой номер один. Вчера она рассматривалась на расширенном совещании членов Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

     В связи с пожаром, произошедшим на центральной авиационно-технической базе морской авиации в Подмосковье, Президент России Дмитрий Медведев принял ряд кадровых решений в отношении руководства Военно-морского флота. Эти решения были озвучены на вчерашнем заседании Совбеза. Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий и начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель главкома адмирал Александр Татаринов предупреждены о неполном служебном соответствии, заместитель начальника тыла ВМФ контр-адмирал Сергей Сергеев уволен с военной службы. Президент объявил также об увольнении еще ряда должностных лиц Военно-морского флота - начальника морской авиации ВМФ и его заместителя, врио заместителя начальника морской авиации по тылу, а также начальника базы 2512, где непосредственно произошел пожар.
     Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения еще целый ряд офицеров. Президент жестко предупредил, что если нечто подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, то он поступит точно так же, без всякого сожаления.
     Президент подчеркнул, что на объекте ВМФ в Московской области произошел пожар с тяжелыми последствиями. Предварительное расследование здесь проведено, следствие будет продолжено, но уже сейчас можно сделать вывод, что произошедшее - это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда огонь, который распространялся достаточно медленно, не удалось локализовать.
     Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и размера причиненного государству ущерба.
     29 июля в результате перекинувшегося верхового пожара на складские помещения воинской части в Коломенском районе Московской области произошло возгорание технической территории, ряда хранилищ с имуществом, подготовленного к списанию, а также открытой стоянки хранения автотранспорта. Пожар был потушен вечером того же дня. Центральная авиационно-техническая база (ЦАТБ) ВМФ России находится на окраине города Коломна.
     Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову взять вопросы обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов, находящихся в ведении министерства, под личный контроль.
     - Помогайте гражданским подразделениям и себя научитесь защищать, - добавил в этой связи глава государства.
     Дмитрий Медведев поручил министру обороны отладить оперативное взаимодействие с местными властями, чтобы губернаторы не звонили в аппарат Минобороны по каждому незначительному вопросу.
     - У меня был разговор с губернатором Владимирской области, - сказал Дмитрий Медведев. - Он сказал, что бывают проблемы достаточно локального значения, но для их решения приходится звонить чуть ли не командующему округом! Нужно, чтобы такие вопросы решались прямо с командиром части, у которого были бы все полномочия.
     Вчера же стало известно, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков уволил пятерых военнослужащих базы 2512. Среди них - заместитель главного инженера ЦАТБ, заместитель начальника базы по хранению, командир роты обеспечения и охраны, начальник отдела материально-технического обеспечения и начальник отдела хранения.
     Между тем группировка Министерства обороны, принимающая участие в тушении охвативших Россию пожаров, увеличена почти вдвое и достигла 8 тыс. военнослужащих и около 600 единиц техники.
     Как сообщили вчера в Управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства, около 3 тыс. военнослужащих и 100 единиц спецтехники задействованы на объектах Минобороны или вблизи них для проведения работ по созданию дополнительных заградительных противопожарных полос, а также для расчистки прилегающих лесов. Более 5 тыс. военнослужащих и 500 единиц спецтехники - это авторазливочные станции, путепрокладчики, инженерные машины - задействованы в тушении пожаров в центральных регионах России.
     В целях ликвидации лесных и торфяных пожаров подразделениями Минобороны проложено 8 трубопроводов от естественных водоемов общей протяженностью свыше 40 км. Два трубопровода в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, четыре - в Шатурском и два в Егорьевском районах Московской области. Около 60 единиц спецтехники с военнослужащими выделено в помощь лесничествам Луховицкого, Орехово-Зуевского, Шатурского районов Подмосковья для подвоза воды и прокладки заградительных противопожарных полос.
     Для повышения противопожарной защиты соединений и частей Министерства обороны созданы сводные подразделения авторазливочных станций, где сконцентрирована специальная автомобильная техника с резервуарами для воды большого объема.
     По словам председателя Центрального совета ДОСААФ России генерал-полковника Сергея Маева, армия наглядно демонстрирует сегодня свои возможности в тушении пожаров на территории страны. Он напомнил, что такие пожары в Подмосковье случились в 1972 году, и тогда Кантемировская дивизия была поднята по тревоге, выведена в район Егорьевска со всей имеющейся инженерной техникой и в течение двух-трех недель локализовала там пожары. Вот почему для тушения пожаров, бушующих во многих регионах России, по мнению Сергея Маева, нужно задействовать потенциал не только МЧС и местных властей, но и Вооруженных Сил. В общем-то, сегодня так и происходит.
     На пути огня плечом к плечу встают представители не только разных ведомств, но и стран. Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера поблагодарил спасателей МЧС, а также их коллег с Украины за работу по ликвидации пожаров в Воронежской области. Глава правительства пообщался с ними прямо на аэродроме, куда приземлился его самолет. Путин подошел к членам экипажей двух самолетов Ан-32 МЧС Украины.
     Накануне, напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев дал санкцию МЧС России принять предложение украинских коллег о помощи, и в тот же день два украинских самолета прибыли в Воронежскую область. Украинские летчики проинформировали российского премьера о том, что уже успели совершить четыре вылета.
     - Хочу сказать вам спасибо, - обратился к ним Владимир Путин. - Ситуация здесь сложная, жара стоит немыслимая для этих мест, самая сильная за 140 лет...
     Здесь же, на аэродроме, как сообщает Интерфакс-АВН, премьер поговорил с экипажем вертолета МВД, который в обычное время помогает наблюдать за дорожным движением и оценивать ситуацию в городах с воздуха. Но сегодня автомобильные пробки на время пришлось оставить. Летчики рассказали, что в условиях нынешней чрезвычайной ситуации они в ходе полетов собирают информацию о новых лесных пожарах. В ходе этой работы они совершили 16 вылетов, налетав в общей сложности 23 часа.
     Премьер также поговорил с экипажами Ил-76ТД МЧС России, которые заняты в тушении пожаров.
     - Знаю, в каких условиях вам приходится работать: температура за сорок, горючка на пределе (для того, чтобы была возможность взять на борт больше воды), практически нет возможности уйти на запасной аэродром, - отметил премьер. - Но именно авиация - та ударная сила, без которой нынешняя ситуация была бы гораздо более тяжелой...
     Вчера премьер также посетил городскую больницу № 8 на окраине Воронежа, которую на прошлой неделе удалось спасти от лесного пожара. Вместе с главврачом Игорем Офицеровым он обошел территорию медицинского учреждения и осмотрел следы пожара. Глава правительства также пообщался с пожарными, которые первыми прибыли на место ЧП. Всего в борьбе с огнем принимали участие 11 расчетов 10-й пожарной части Воронежа, а также персонал больницы. Остановить огонь удалось примерно в 20 метрах от здания...
     Тем временем Правительство России приняло решение о направлении специальных комиссий в регионы, пострадавшие от пожаров.
     - Они должны проверить, как организована на местах работа по борьбе с пожарами и ликвидации их последствий, - заявил вчера Владимир Путин в Воронеже на совещании по вопросам борьбы с лесными пожарами. Он подчеркнул, что эти комиссии будут действовать до полного устранения последствий пожаров и обеспечения жильем пострадавших граждан.
     Между тем пожары, бушующие в ряде российских регионов, унесли жизни уже 48 человек. Такие данные ИТАР-ТАСС привели вчера в Управлении информации МЧС РФ. При разборе завалов сгоревших домов найдены тела еще восьмерых погибших. Трех жертв стихии обнаружили в Московской области, двух - в Нижегородской и по одному - в Воронежской, Рязанской и Ивановской областях...
     По словам начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Владимира Степанова, только за сутки в стране возникло более 300 новых очагов природных пожаров, хотя гибели людей за данный период не зафиксировано.
     Наиболее сложная обстановка складывалась в Нижегородской области, в пригородах Сарова. Для стабилизации обстановки группировка в районе Сарова, где расположен Федеральный ядерный центр, усилена до 2 тысяч человек. Сюда выдвинуты дополнительные силы, в том числе робототехника, активно отработала авиация. Сейчас обстановка в районе Сарова стабилизирована, продолжается наращивание группировки сил. В сообщении, размещенном на сайте администрации Сарова, отмечается, что площадь пожаров вокруг ядерного центра удалось уменьшить, очаги лесных пожаров потеснены. К тушению привлечены 2.160 человек, 116 единиц техники, два пожарных поезда, четыре вертолета и два самолета.
     Тем временем заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков заявил, что угрозы ядерному центру в Сарове в связи с пожарами нет. По его словам, ситуация здесь напряженная, но не критическая, оснований для волнений нет. Накануне по указанию министра обороны генерал-полковник Булгаков прибыл в Саров для координации деятельности подразделений военного ведомства и местной администрации.
     В Центральном региональном центре (ЦРЦ) МЧС сообщили об обстановке в ЦФО. За сутки там зарегистрировано 126 очагов природных пожаров, больше всего - 55 - в Московской области. 12 возгораний выявлено в Тверской области, 11 - во Владимирской, 9 - в Воронежской, 8 - в Рязанской, 6 - в Брянской. В Калужской и Ярославской областях зафиксировано по 5 возгораний, 4 очага пожара в Тамбовской и Костромской областях, 3 - в Ивановской, 2 -в Липецкой и по одному в Орловской и Смоленской областях. Общая площадь возгораний составила более 8,2 тыс. га.
     В целом к борьбе с природными пожарами в стране привлечены более 160 тысяч человек и свыше 80 тысяч единиц техники, сообщил начальник НЦУКС МЧС Владимир Степанов. По его словам, во вторник существовала угроза возгораний для 260 населенных пунктов, но она была устранена благодаря эффективным действиям пожарных, спасателей и всех, кто привлекается для тушения пожаров.
     По оценке НЦУКС, обстановка с природными пожарами в России остается сложной. «Погода не дает никаких шансов - на ближайшее время прогноз неблагоприятный. С учетом этого продолжается наращивание группировки сил, сосредоточение необходимых резервов. Работа проводится круглосуточно, не останавливается ни на одну минуту», - подчеркнул Владимир Степанов.
     Самый тяжелый удар стихия нанесла по Нижегородской области, где перекинувшиеся на села и деревни лесные пожары унесли жизни 20 человек. В связи с этим против должностных лиц Выксунского района возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть людей.
     Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре, в ходе проверки установлено, что чиновники органов местного самоуправления не приняли необходимых превентивных мер, чтобы предотвратить трагедию. «Так, не были созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения. Территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения и противопожарным инвентарем, не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов», - сообщили в надзорном ведомстве.
     Кроме того, не были своевременно приняты решения об эвакуации жителей, а сама она была проведена ненадлежащим образом.
     Тем временем в пострадавших регионах погорельцам начинают выплачивать денежные компенсации. В Ивановской области пострадавшие от лесных пожаров получают по 10 тыс. рублей в качестве помощи на первоочередные нужды. Выплаты уже получили 70 жителей Южского и Пестяковского муниципальных районов. Общая же сумма компенсации составит 200 тысяч рублей.
     Жители липецкого села Излегоще станут первыми в России погорельцами, которым будут вручены ключи от новых домов. Новое жилье до наступления холодов будет построено для всех людей, потерявших кров, и эти дома будут лучше, чем у них были, заявил глава обладминистрации Олег Королев.
     Ситуация в центральной части России глубоко переживается и жителями сибирских и дальневосточных регионов. В Алтайском и Хабаровском крае люди собирают деньги и гуманитарную помощь для пострадавших. Они приносят одежду, постельные принадлежности, предметы личной гигиены...
     Вчера свою помощь предложила Белоруссия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex