на главную страницу

5 Августа 2010 года

События, комментарии

Четверг

Время собирать камни

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве состоялась пресс-конференция председателя Центрального совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Сергея Маева, посвященная проблемам организации, возникающим в ходе выполнения государственных задач по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах.

     В ходе общения с журналистами глава Оборонного общества сообщил, что сегодня проводится работа по возвращению отчужденных ранее объектов недвижимости, инвентаризации движимого и недвижимого имущества, определению законности его отчуждения. В ходе этой работы, по словам Сергея Маева, были выявлены многочисленные факты нарушений действующего законодательства.
     «Нам сегодня приходится принимать участие в судебных тяжбах по возврату принадлежавшей ранее нам недвижимости. На текущий момент установлено 1.059 таких объектов, балансовая стоимость которых составляет более 1,5 млрд. рублей. Проводится работа по определению законности их отчуждения и возврату в собственность ДОСААФ России. В настоящее время по искам Оборонного общества на рассмотрении только в арбитражных судах находятся более 200 дел. В судебном порядке 150 объектов недвижимости признаны нашей собственностью, то есть они возвращены нам», - сказал Сергей Маев.
     Не лучше, по его словам, обстоит дело и с земельными участками, на которых расположены прежде всего автодромы и аэродромы ДОСААФ.
     «Кроме того, к Оборонному обществу предъявляют претензии физические лица о взыскании финансовых средств. Порой эти суммы бывают просто запредельными. Суть исков состоит в том, что в свое время кто-то выставлял организацию в качестве поручителя в различных финансовых сделках... Количество таких дел очень велико. Нерешение этих вопросов для некоторых структурных организаций ДОСААФ грозит просто банкротством», - подчеркнул глава Оборонного общества.
     Он добавил, что начиная с 1994 года более десяти лет шло циничное разграбление имущества ДОСААФ. «По состоянию на 1994 год, когда организация превращалась из ДОСААФ СССР в РОСТО (ДОСААФ), было 16 тысяч объектов недвижимости. Сейчас их осталось 6,5 тысячи, то есть около 70 процентов объектов куплено различными организациями, частными лицами. Особенно большой ущерб нанесен таким объектам, как тиры. Тир - это большое помещение, которое очень хорошо можно использовать в качестве склада. Коммерсанты покупали за бесценок такие тиры и превращали их в склады», - пояснил Сергей Маев.
     Говоря о ситуации с Морской школой в Москве, он отметил, что это пятиэтажное здание стоимостью около 400 млн. рублей было продано через подставное лицо за 40 млн. рублей. «Сделка состоялась в прошлом году. Тогда же мы обратились с возбуждением уголовного дела против этих действий, но добиться пока ничего не можем. И де-факто, несмотря на то, что наша школа находится там, здание принадлежит физическому лицу», - заключил председатель ДОСААФ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex