на главную страницу

5 Августа 2010 года

События, комментарии

Четверг

БАНДИТА ВЕК НЕДОЛОГ...

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Задержать или уничтожить Доку Умарова - одного из лидеров террористов, действующих на Северном Кавказе, до того, как ему удастся скрыться за границей, потребовали от сотрудников местных правоохранительных органов власти Чечни. По мнению республиканского руководства, Умаров, объявивший недавно о сложении с себя «полномочий» главы действующих в регионе экстремистских формирований, может попытаться выбраться за пределы страны либо, изменив внешность, скрыться на территории Северного Кавказа. Власти Чечни предполагают, что лидер боевиков в настоящее время может находиться в одном из западных районов республики - Сунженском, Ачхой-Мартановском или Урус-Мартановском. «Ваша задача - задержать и передать его правосудию», - подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая перед участниками совещания с представителями правоохранительных органов, прошедшего накануне в Грозном.
     В то же время, по сообщениям из региона, силовики и не прекращали активных действий по нейтрализации действующих на территории республики бандформирований. В частности, накануне поступила информация о боестолкновении подразделения Внутренних войск МВД России с бандгруппой, состоявшей предположительно из трех человек. Вооруженный инцидент произошел как раз в Ачхой-Мартановском районе республики. Здесь, в окрестностях населенного пункта Шалажи, при проведении разведывательно-поисковых мероприятий была вскрыта банда. В ходе завязавшейся перестрелки один из военнослужащих ВВ МВД РФ получил ранение и был госпитализирован. О потерях со стороны боевиков не сообщается.
     По информации МВД Чечни, в регионе с начала текущего года в ходе проведения специальных операций был уничтожен 51 боевик, в том числе один числившийся главарем бандформирования. Подавляющее большинство бандитов - 45 - было ликвидировано на территории самой Чечни, еще пятеро - в Ингушетии и один - в Дагестане.
     При проведении специальных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел Чеченской Республики были изъяты из преступного оборота 159 единиц огнестрельного оружия, более 12 тысяч единиц различных боеприпасов, 134 артиллерийских снаряда и мины, 281 граната, а также 28 самодельных взрывных устройств и 137 кг взрывчатых веществ. Были найдены и ликвидированы 2 крупные базы незаконных вооруженных формирований, где находились подготовленное к использованию оружие и военная экипировка.
     - 128 участников незаконных вооруженных формирований задержаны, - сообщил министр внутренних дел ЧР генерал-лейтенант милиции Руслан Алханов. - Еще 28 бывших участников бандгрупп сами явились в правоохранительные органы с повинной.
     По информации главы чеченского МВД, правоохранительным ведомством был также выявлен и задержан ряд лиц, занимавшихся вербовкой местной молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований. В целом, как считают в МВД ЧР, принятые силовиками меры позволили в текущем году ощутимо сократить количество зарегистрированных преступлений, прежде всего так называемых особо тяжких. В частности, как отметил генерал Алханов, за текущий год в регионе заметно снизилось число совершенных убийств, случаев причинения умышленного тяжкого вреда здоровью. Значительное снижение - более чем на треть - произошло по преступлениям, совершенным с применением оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex