на главную страницу

5 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

Военные инженеры в борьбе с пожарами

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



На пульт оперативного дежурного службы «01» поступил доклад: «На территории заповедника «Лохин остров» Красногорского района произошел пожар. Предварительная площадь возгорания - 1.200 кв. метров. Учитывая жаркую погоду и сильный ветер, существует вероятность распространения огня на прилегающий лесной массив. Вблизи заповедника находятся коттеджные поселки. Возможно, потребуется подкрепление: до ближайшей пожарной части 15 километров...»

     За последние две недели подобные сообщения, поступающие в дежурные службы МЧС по центральному региону, далеко не редкость. Введение чрезвычайной ситуации во Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, а также республике Марий Эл и Мордовии в связи с усилившимися лесными пожарами и аномально высокой температурой потребовало мобилизации всех сил и средств, способных противостоять этому стихийному бедствию. Во многих случаях на помощь Министерству по чрезвычайным ситуациям приходят части и подразделения Вооруженных Сил РФ, другие войска и воинские формирования. Подобная ситуация произошла накануне на территории природоохранной зоны в заповеднике «Лохин остров».
     - Через 20 минут после поступления сигнала мы уже прибыли на место. От нашей воинской части в тушении пожара были задействованы два пожарных расчета на двух пожарных машинах, мотопомпа повышенной мощности и 60 человек, - сообщил командир отдельного инженерно-маскировочного полка полковник Андрей Акульшин (на снимке). - Трое суток тушили: не дали огню уйти вверх, на лесной массив. Если бы мы не приехали, сомневаюсь, что огонь удалось бы удержать.
     Всего за это лето пожарные расчеты полка инженерных войск принимали участие в тушении трех крупных пожаров, причем два из них произошли на территории частных домовладений в близлежащих деревнях. И это неудивительно, поскольку в ведении части находится территория в Красногорском районе общей площадью более 700 гектаров. Это не только место дислокации полка, но и сеть полигонов, другие объекты, в частности две воинские части, научно-исследовательский институт, склады боеприпасов. В ближайших деревнях Николо-Урюпино и Поздняково, которые также входят в зону ответственности полка, где проживает порядка 370 семей.
     - С районными службами МЧС у нас существует договоренность по оказанию помощи в тушении пожаров в этом районе, поскольку мы и ближе находимся, и обладаем всеми необходимыми силами и средствами. В настоящее время наши расчеты инженерной техники направлены на границу с Рязанской и Московской областями для оказания помощи местным службам МЧС, - подчеркнул полковник Акульшин.
     Для тушения пожаров в арсенале части инженерных войск находятся три пожарных гидранта, пожарные машины, переносные мотопомпы, огнетушители, колесная и гусеничная инженерная техника: экскаваторы, бульдозеры, инженерные машины разграждения, применяемые при расчистке лесов и работе с грунтом для организации противопожарной безопасности. Регулярно с сотрудниками МЧС проводятся совместные тренировки по тушению пожаров. Уже на протяжении месяца ведутся профилактические действия: вместе с лесниками идет расчистка лесов, организуются просеки для проезда техники на случай пожара.
     Помимо этого, не упускаются из внимания требования командования по усилению мер пожарной безопасности на территории самой части, в особенности на объектах повышенной опасности. Как пояснил командир полка, для предотвращения возгорания на территории, где находятся склады инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, проводятся дополнительные работы: в радиусе до 50 метров снимается грунт, идет опашка прилегающих территорий. В течение этой недели будут дополнительно увеличены запасы воды в резервных водоемах. И, конечно же, важнейшим средством профилактики является работа с личным составом по разъяснению мер пожарной безопасности.
     С чего начинает пожарная безопасность? На этот вопрос сегодня в полку вам ответит, пожалуй, любой военнослужащий по призыву. Ежедневный инструктаж по технике пожарной безопасности в сложившихся условиях уже не звучит как простая формальность. Только за это лето на самой территории части удалось предотвратить не одно возгорание. Во избежание подобных ситуаций ежедневно в ходе инструктажа суточного наряда отдельная задача ставится патрульной противопожарной службе. Как отметил начальник штаба полка подполковник Андрей Заболуев, территория военного городка поделена на четыре сектора. Задача патрульных заключается в том, чтобы на протяжении суток визуально наблюдать за противопожарным состоянием военного городка и в случае возникновения пожара немедленно докладывать дежурному по части по радиосвязи. В задачи патруля также входит контроль за поведением гражданского населения, проживающего на территории части. И после того как звучит приказ о заступлении на дежурство, суточный наряд приступает к несению службы в готовности предотвратить возникновение и ликвидировать пожар не только на территории военного городка, но и прийти на помощь жителям близлежащих деревень и коттеджных поселков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex