на главную страницу

5 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

Память, объединяющая сердца

Михаил НЕЧАЙ,
  при содействии пресс-службы В.А. МАЛАШЕНКО.



В преддверии отмеченного недавно Дня партизан и подпольщиков делегация Брянской области посетила Республику Польша, где приняла участие в церемонии торжественного открытия памятника на могиле легендарной советской разведчицы, Героя Советского Союза Анны Афанасьевны Морозовой, обновленного по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Виктора Малашенко.

     Анна Морозова («Резеда», «Лебедь») с мая 1942 года по сентябрь 1943 года руководила подпольной интернациональной советско-польско-чехословацкой организацией в поселке Сеща в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады. В 1944 году - радист специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек» Отдельного отряда особого назначения (ОООН) НКГБ СССР.
     Погибла 31 декабря 1944 года в неравном бою с фашистами. Похоронена в Польше, в двенадцати километрах восточнее города Плоцка, на кладбище села Градзаново Серпцкого повята Мазовецкого воеводства.
     По свидетельству очевидцев, собранным писателями Овидием Горчаковым и поляком Яном Пшимановским, соавторами повести «Огонь на себя», тело погибшей героини было доставлено в одно из близлежащих сел, и офицер СС, стоя рядом с изуродованным трупом разведчицы, заставил солдат промаршировать перед мертвой Анной Морозовой. И они шли перед «Лебедем», печатая шаг. «Если вы будете такими же храбрыми и сильными, как эта русская девчонка, - прокричал офицер солдатам, - Великая Германия будет непобедима».
     Обновленный памятник А.А. Морозовой был открыт в торжественной обстановке 27 июня. Теперь на нем выгравированы портрет героини, звезда Героя Советского Союза и польский орден «Крест Грюнвальда» II степени, а также надпись на русском и польских языках.
     Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия памятника, Виктор Малашенко от имени депутатского корпуса России и губернатора Брянской области Николая Денина поблагодарил всех, кто бережно ухаживает за местом захоронения и свято чтит память об Анне Морозовой. При этом он выразил уверенность в том, что дружба и добрососедство России и Польши, проверенные в совместной борьбе с гитлеровскими нацистами, будут сохранены нынешними и последующими поколениями граждан обеих стран.
     В знак уважения и благодарности польской стороне и по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева временный поверенный в делах России в Республике Польша Дмитрий Полянский вручил руководству Всепольского Правления общества сотрудничества «Польша-Восток» памятную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex