на главную страницу

5 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

Это наша кладовая

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Три года назад Россия организовала Высокоширотную арктическую глубоководную экспедицию «Арктика-2007», осуществившую впервые в мире погружение глубоководных обитаемых аппаратов «МИР-1» и «МИР-2» на дно Северного Ледовитого океана в точке географического Северного полюса. Глубину аппараты достигли рекордную - 4.302 метра! В честь этого на дне был водружен титановый российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям, кроме того, подвиг российских полярников был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Участники памятной экспедиции - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике - Артур Чилингаров и депутат Государственной Думы России Владимир Груздев дали в Москве пресс-конференцию, на которой поделились свои впечатлениями от нее и рассказали о планах по изучению и освоению холодного региона.
     По их словам, экспедиция 2007 года решала прежде всего географические задачи: фактически все предыдущие экспедиции к Северному полюсу достигали точки, которая со временем, за счет дрейфа льда, уходила с географического полюса. «Сам Северный полюс находился всегда и находится сейчас на дне Северного Ледовитого океана. Поэтому наше погружение - это географическое открытие, оно признано международным сообществом: мы впервые достигли дна Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса», - сказал Чилингаров.
     Как он далее отметил, научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» 28 июля отправилось из порта Архангельска в первую за десятилетие крупномасштабную российскую экспедицию по исследованию арктического шельфа, чтобы собрать для комиссии ООН доказательства принадлежности его районов РФ. Его экипаж не планирует взаимодействовать с участниками канадско-американской экспедиции, которая состоится с 7 августа по 3 сентября, но готов при необходимости помочь им.
     Наша задача, подчеркнул при этом Артур Чилингаров, определить границы шельфа для подготовки российской заявки в Комиссию ООН по юридическому праву, которая будет подана не раньше 2014 года. «Мы должны оставить будущим поколениям шельф, который будет продолжать обеспечивать экономическую безопасность России, для этого сегодня надо доказать, что это наш шельф», - сказал Чилингаров.
     В этом же ключе высказался и Владимир Груздев, который сравнил Арктический регион с Сибирью: «Когда наши предки осваивали Сибирь, никто не предполагал, что сегодня она нас будет кормить. Так и с Арктикой. Это наша с вами кладовая, и важно, чтобы она оставалась нашей и чтобы на нее никто не претендовал».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex