на главную страницу

5 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

Планы уже есть

Андрей Заболотских, «Красная звезда».



Тегеран предостерегает Вашингтон от необдуманных действий в отношении Ирана, в том числе и от нанесения военного удара по Исламской Республике. Об этом заявил, как сообщает иранское информационное агентство ИСНА, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. При этом агентство приводит слова Моттаки о том, что если США предпримут действия против Ирана, то их постигнет куда более несчастная судьба, чем та, которую они встретили в Ираке и Афганистане. «Мы считаем, что в США все еще есть умные люди, которые обдумывают поступки и изучают ситуацию и не позволят США более чем есть ударить лицом в грязь», - подчеркнул в то же время Моттаки.

     Ранее в понедельник глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что у США есть план на случай силового развития событий вокруг Ирана. В интервью телевизионному каналу NBC он сказал, что у США имеются планы атаки Ирана на случай, если Тегеран не прекратит разработку ядерного оружия. По его словам, военное решение этой проблемы - «плохая идея», но наличие у Ирана ядерного оружия тоже плохо, и трудно выбрать, что хуже. Тем не менее в тот момент, когда иранская ядерная программа войдет в такую стадию, что «она станет абсолютно неприемлема для нас», то военное решение этой проблемы, подчеркнул адмирал, станет реальным.
     Маллен добавил, что «чрезвычайно озабочен» возможными последствиями удара по Ирану. Он также признал, что американская военная атака Ирана сопряжена с кардинальным изменением общей ситуации на Ближнем Востоке. В то же время он отметил, что недопустимо позволить Ирану овладеть ядерным оружием. Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США обладают возможностями удара по Ирану. Как известно, 5-й флот США базируется в Бахрейне, Объединенный центр воздушных операций находится в Катаре, техника и снаряжение для сухопутных войск складированы на территории Кувейта и Омана, а необходимые порты для снабжения группировки и аэродромы для размещения тактической авиации располагаются в Объединенных Арабских Эмиратах.
     Сообщается также, что в Вашингтоне обсуждается вопрос о поддержке американского удара правительством Израиля. Конгрессмены от республиканской партии собираются принять меры, фактически дающие Израилю «зеленый свет» для нападения на Иран.
     Ситуация вокруг Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20 процентов урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения.
     Реагируя на эти действия, Совбез ООН в июне проголосовал за введение дополнительных международных санкций против Ирана. Так, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подпадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе.
     Вслед за этими санкциями Вашингтон ввел дополнительные односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики. В частности, администрация Обамы сообщила о новых санкциях в отношении целого ряда контролируемых правительством Ирана компаний, а также других юридических и физических лиц, которые, по имеющимся сведениям, помогают Тегерану действовать в обход санкций, принятых в связи с его ядерной программой, и поддерживать террористические организации. Министерство финансов США сообщило о том, что оно запретило американским банкам и другим финансовым учреждениям проводить операции с некоторыми банками, страховыми компаниями и другими учреждениями в шести странах.
     Иран же категорически опровергает обвинения, что он разрабатывает ядерное оружие. В очередной раз это сделал в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который при этом предложил Бараку Обаме встретиться в сентябре на полях Генеральной Ассамблеи ООН и провести переговоры по актуальным международным проблемам. Однако Белый дом ответил на это предложение отказом. Как заявили представители администрации Белого дома, США готовы к конструктивному обсуждению ядерной программы Ирана, но лишь в случае демонстрации серьезности намерений Тегерана. Предложение же Махмуда Ахмадинеджада администрация США не расценивает как серьезное.
     Тем временем эксперты многих стран обсуждают, насколько США готовы к применению силы против Ирана. И приходят к выводу, что решиться на этот шаг Бараку Обаме будет нелегко. Прежде всего на этом пути стоит ООН. Как известно, Обама с приходом в Белый дом поставил ООН во главу угла в своей общей доктрине. В обнародованной стратегии национальной безопасности США отмечается: «В случаях, когда применение силы необходимо.., мы постараемся заручиться широкой международной поддержкой, взаимодействуя с такими институтами, как НАТО и Совет Безопасности ООН». Учитывая это стремление «интернационализировать» применение силы и обосновать его не только национальными интересами, но и принципами международного права, администрации будет непросто принять решение о нападении на Иран без санкции Совета Безопасности.
     Однако если развитие событий будет выходить из-под контроля Вашингтона, то он может и отказаться от этой «высокоморальной» позиции. В таком случае администрации Белого дома нужна прочная поддержка силовой акции внутри страны. А вот будет ли она, предсказать трудно. Согласно опросу, проведенному в феврале нынешнего года, примерно 90 процентов американцев считает, что от Ирана исходит определенная угроза жизненным интересам США. В то же время, насколько можно судить по скептическому отношению американцев к операциям в Афганистане и Ираке, они устали от войн. Нанесение же удара по Ирану грозит американцам гораздо большими потерями, чем это было ранее, и не исключено, что они могут и не поддержать развязывание войны против этой страны. Существует еще ряд факторов, которые не может не учитывать Белый дом при принятии решения о силовой акции.
     Поэтому, делается вывод, Вашингтон будет стремиться к проведению более жесткой дипломатической политики, подкрепленной различными санкциями, в надежде, что в Иране возобладает здравый смысл и он откажется от «игры в прятки» на переговорах, согласится на эффективные инспекции и жесткие ограничения работ по обогащению урана.
     

     В последний час. По сообщениям мировых информационных агентств, в среду на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада совершено покушение. Инцидент произошел в городе Хамедане в западной части Ирана. Неизвестный бросил гранату в президентский кортеж. Взрыв прогремел рядом с микроавтобусом, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты. Несколько человек получили ранения. Ахмадинежад не пострадал. Нападавший уже задержан. Тегераном сообщения о покушении опровергаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex