на главную страницу

5 Августа 2010 года

Спорт - инфо

Четверг

Красная площадь благословляет

Баскетбол

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



В Москве в «Боско-Баре» состоялась презентация мужской и женской сборных России, которым в этом году предстоит участие в чемпионатах мира - соответственно в Турции (28 августа - 12 сентября) и Чехии (23 сентября - 3 октября). Игроки и тренеры национальных команд не только пообщались с представителями российских СМИ, но и стали героями фотосессии, устроенной в самом центре столицы - на Красной площади.

     Предваряла это торжественное мероприятие пресс-конференция. Она началась с поздравлений в адрес российских юниоров, завоевавших в минувший уик-энд серебряные медали чемпионата Европы (памятных подарков и аплодисментов удостоились главный тренер команды Сергей Скорочкин и лучший защитник турнира Дмитрий Кулагин), и одного из лидеров мужской сборной Виктора Хряпы, которому исполнилось 28 лет (стоит отметить, что игрок ЦСКА - самый старший в сборной), а продолжилась официальным объявлением капитанов национальных команд, которыми стали Сергей Моня и Илона Корстин.
     Завершилась пресс-конференция оглашением расширенных составов обеих команд. Стоит отметить, что в составах готовящихся к чемпионатам мира российских сборных не оказалось неожиданностей. Главный тренер мужской сборной Дэвид Блатт накануне сократил свой список до 15 человек, исключив из него Григория Шуховцова и Виктора Зварыкина - молодых игроков, которых, по его словам, ждет большое будущее в национальной команде, но чуть позже. Настоящее российской сборной - другие, но в основном тоже очень молодые игроки. Но, как выяснилось, молодость команды и минимальный опыт участия в столь крупных соревнованиях у большинства ее игроков нисколько не смущает Сергея Чернова - президента РФБ. «У нас сильные ребята, физически нормальные, и если они будут играть от сердца, приедем с медалями. Отвечаю»,- заявил президент РФБ Сергей Чернов. Стоит отметить, что касается женской сборной, то ей главный «баскетболист» страны поставил задачу вернуться из Чехии как минимум с... золотыми медалями.
     Безусловно, не могла остаться в стороне ситуация с двумя «отказниками» - капитаном команды Андреем Кириленко и Джеем Робертом Холденом, заявившими буквально на днях, что пропустят чемпионат мира из-за личных проблем. Что касается первого, то, как сказал наставник нашей сборной Дэвид Блатт, двери в национальную команду для Кириленко всегда открыты, будь то Олимпиада в Лондоне или следующий чемпионат мира или Европы. А вот вопрос по Холдену практически снят. «Думаю, что время Холдена в сборной закончено, - отметил Блатт. - Ведь ему уже 34 года. В любом случае упрашивать его больше никогда не буду».
     Что касается размера премиальных для баскетболистов при успешном выступлении на мировых первенствах, то конкретных цифр, как ни пытали Сергея Чернова собравшиеся представители СМИ, так и не услышали.
     «Этот вопрос мы будем решать без журналистов, - улыбаясь, сказал президент РФБ. - А то вы сейчас напишете, что, мол, откуда, почему, потом начнутся различные проверки. В общем, выплаты будут нормальными».
     Кандидаты в мужскую сборную России:
     форварды - Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Сергей Моня («Химки»);
     центровые - Алексей Жуканенко («Динамо», Москва), Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов («Нью-Йорк Никс», НБА), Иван Нелюбов (ВЭФ, Латвия);
     защитники - Алексей Зозулин, Антон Понкрашов, Евгений Колесников (все - «Спартак», СПб), Сергей Быков, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Евгений Воронов («Красные Крылья»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»), Виталий Фридзон («Химки»), Дмитрий Хвостов («Динамо», Москва).
     Кандидаты в женскую сборную России:
     нападающие - Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер (все - УГМК), Марина Кузина, Катерина Кейру, Татьяна Попова (все - «Динамо», Москва), Анна Петракова («Спартак», СПб), Людмила Сапова («Горзов», Польша), Ирина Соколовская («Вологда-Чеваката»), Татьяна Щеголева («Спарта&К»);
     центровые - Надежда Гришаева, Наталья Виеру, Ирина Осипова (все - «Спарта&К»), Мария Степанова (УГМК), Анастасия Логунова («Динамо», Москва), Наталья Мясоедова («Надежда»);
     защитники - Илона Корстин, Марина Карпунина (обе - «Спарта&К»), Бэкки Хэммон («Надежда»), Елена Волкова (УГМК), Елена Данилочкина («Вологда-Чеваката»), Наталья Жедик («Спартак», СПб).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex