на главную страницу

5 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

Биографии афганская строка

Анатолий ФОМИЧЕВ.



     С полковником Андреем Чеботаревым я познакомился на одном из занятий в Военном университете. Тогда он с будущими военными журналистами обсуждал проблемы информационного противоборства в современной войне. Это было незадолго до грузино-югоосетинского конфликта. В августовские дни 2008 года многое из того, что обсуждали на теоретическом занятии, на практике «отрабатывали» грузинские СМИ. Ставшие реальностью слова офицера не случайны. Благодаря знаниям, полученным у полковника Чеботарева, были прекрасно видны все уловки грузинской пропаганды. Авторитет Андрея Викторовича как специалиста по информационному противоборству возрос многократно. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что за плечами преподавателя кафедры информационного обеспечения полковника запаса Андрея Чеботарева свыше 30 лет календарной выслуги, большая часть которой к информационному противоборству не имеет отношения, и что он участник войны в Афганистане.
     Выпускник Одесского высшего артиллерийского командного училища лейтенант Чеботарев начал офицерскую службу командиром взвода разведки артиллерийского дивизиона в Дагестане. В те годы там было спокойно, однако для молодого офицера спокойная жизнь вскоре закончилась: его направили в воюющий Афганистан - заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона по политической части. Здесь пришлось очень быстро набираться опыта. На войне как на войне: либо побеждаешь ты, либо - тебя...
     На вооружении дивизиона находились самоходные 152-мм гаубицы. Артиллеристы располагались «блоками» вдоль дорог для охраны маршрутов движения автоколонн, перевозивших не только военное имущество, но и гуманитарную помощь для местного населения. Довольно часто на колонны устраивались засады, и тогда артдивизион «работал» по обнаруженным душманам.
     - Для «духов» наши орудия представляли большую опасность, ведь залп батареи сметал все в районе попадания снарядов. Стоило раздаться выстрелам наших самоходок, и противник начинал беспорядочный отход, который не всегда удавался, - вспоминает Андрей Чеботарев.
     В течение нескольких недель он был старшим «блока», отвечая за безопасность продвижения колонн по дороге в районе населенного пункта Чаугани (Северный Саланг).
     Душманы охотились за самоходками, стараясь застать экипажи врасплох. Поэтому иногда приходилось защищать орудия автоматами, участвовать в артиллерийских дуэлях. В одной из них взрывной волной близко разорвавшегося снаряда Андрей Чеботарев был контужен, но остался на батарее выполнять боевую задачу.
     Иногда требовалось маршем выйти на позицию и приготовиться к стрельбе. А что такое марш в горах на самоходках? А ведь после него самоходки необходимо было окопать, поскольку огонь противника всегда нацелен на орудия и экипажи. И тогда уставшему старшему лейтенанту Чеботареву приходилось воодушевлять подчиненных личным примером - долбить скальный грунт, чтобы и все остальные приступили к выполнению задачи.
     Служба в ДРА закончилась для Чеботарева с выводом войск. Вывод этот проходил в исключительно трудных условиях. За Афганистан капитан Чеботарев был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
     Сейчас полковник запаса Андрей Чеботарев, будучи гражданским специалистом, продолжает преподавать в Военном университете. Боевой и преподавательский опыт позволяет воину-«афганцу» внедрять новейшие научно-методические разработки в образовательный процесс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex