Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Августа 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Назначение

 Временные трудности

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОГОНЬ ХАЛАТНОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ...

  Массовые природные пожары по-прежнему остаются в России темой номер один. Вчера она рассматривалась на расширенном совещании членов Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.
  В связи с пожаром, произошедшим на центральной авиационно-технической базе морской авиации в Подмосковье, Президент России Дмитрий Медведев принял ряд кадровых решений в отношении руководства Военно-морского флота. Эти решения были озвучены на вчерашнем заседании Совбеза. Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий и начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель главкома адмирал Александр Татаринов предупреждены о неполном служебном соответствии, заместитель начальника тыла ВМФ контр-адмирал Сергей Сергеев уволен с военной службы. Президент объявил также об увольнении еще ряда должностных лиц Военно-морского флота - начальника морской авиации ВМФ и его заместителя, врио заместителя начальника морской авиации по тылу, а также начальника базы 2512, где непосредственно произошел пожар.

 || Владимир МОХОВ. Фото ИТАР-ТАСС и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


Военные инженеры в борьбе с пожарами

  На пульт оперативного дежурного службы «01» поступил доклад: «На территории заповедника «Лохин остров» Красногорского района произошел пожар. Предварительная площадь возгорания - 1.200 кв. метров. Учитывая жаркую погоду и сильный ветер, существует вероятность распространения огня на прилегающий лесной массив. Вблизи заповедника находятся коттеджные поселки. Возможно, потребуется подкрепление: до ближайшей пожарной части 15 километров...»
  За последние две недели подобные сообщения, поступающие в дежурные службы МЧС по центральному региону, далеко не редкость. Введение чрезвычайной ситуации во Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, а также республике Марий Эл и Мордовии в связи с усилившимися лесными пожарами и аномально высокой температурой потребовало мобилизации всех сил и средств, способных противостоять этому стихийному бедствию. Во многих случаях на помощь Министерству по чрезвычайным ситуациям приходят части и подразделения Вооруженных Сил РФ, другие войска и воинские формирования. Подобная ситуация произошла накануне на территории природоохранной зоны в заповеднике «Лохин остров».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


Опасные воды

  В настоящее время отряд боевых кораблей Российского ВМФ во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко» продолжает выполнять задачу обеспечения безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива. Спасательное буксирное судно «СБ-36», входящее в состав этого отряда, предотвратило нападение двух пиратских лодок на танкер «Дафна», следовавший в южной части Красного моря под флагом Российской Федерации.
  Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, вечером 2 августа две лодки по 6 и 8 человек в каждой стали опасно сближаться с танкером «Дафна» на носовых курсовых углах. После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта «СБ-36» лодки застопорили ход, а затем удалились в сторону островов. В целях безопасности на танкер «Дафна» с борта «СБ-36» была высажена группа антитеррора. В составе экипажа танкера «Дафна» - 15 россиян.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН.Схема РИА Новости.


Дипломаты молчат – пули свистят

  Третью войну между Израилем и Ливаном еще можно предотвратить. Для этого руководителям двух стран нужно взять себя в руки и сохранять спокойствие. К этому призвал конфликтующие стороны постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, который в настоящее время председательствует в Совете Безопасности главного международного органа.
  К скапливанию отрицательной энергии и периодическим разрядам ненависти то на одном, то на другом участке противостояния Израиля с соседними странами приводит отсутствие полноценного диалога на Ближнем Востоке. После четырехлетнего затишья разгорается новый конфликт на ливано-израильской границе.Как это чаще всего и бывает, стрельба началась во вторник из-за пустякового инцидента. Ливанские военнослужащие открыли огонь по израильскому патрулю, посчитав, что тот зашел на территорию Ливана. В результате перестрелки погибли четверо ливанцев (трое военных и журналист), а также высокопоставленный израильский офицер. Такую обобщенную информацию СМИ получили в ООН.

 || Вадим МАРКУШИН.


Красная площадь благословляет

Баскетбол
  В Москве в «Боско-Баре» состоялась презентация мужской и женской сборных России, которым в этом году предстоит участие в чемпионатах мира - соответственно в Турции (28 августа - 12 сентября) и Чехии (23 сентября - 3 октября). Игроки и тренеры национальных команд не только пообщались с представителями российских СМИ, но и стали героями фотосессии, устроенной в самом центре столицы - на Красной площади.
  Предваряла это торжественное мероприятие пресс-конференция. Она началась с поздравлений в адрес российских юниоров, завоевавших в минувший уик-энд серебряные медали чемпионата Европы (памятных подарков и аплодисментов удостоились главный тренер команды Сергей Скорочкин и лучший защитник турнира Дмитрий Кулагин), и одного из лидеров мужской сборной Виктора Хряпы, которому исполнилось 28 лет (стоит отметить, что игрок ЦСКА - самый старший в сборной), а продолжилась официальным объявлением капитанов национальных команд, которыми стали Сергей Моня и Илона Корстин.

 || Роман БИРЮЛИН.Фото Юрия МАГАСА.

Армия и общество

  Доверия по-прежнему нет
  Грузинское руководство не хочет учитывать новые реальности, возникшие в регионе Южного Кавказа после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Штурвал новому командующему!
  Заместитель Главкома ВВС Герой России генерал-майор Виктор Бондарев представил в Новосибирске нового командующего 2-го командования ВВС и ПВО генерал-майора Виктора Севостьянова.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.Новосибирск.
  Корыстью честь поправ
  Наш собеседник - руководитель военного следственного управления СКП РФ по МВО генерал-майор юстиции Олег МОРОЗОВ
  Биографии афганская строка
  С полковником Андреем Чеботаревым я познакомился на одном из занятий в Военном университете. Тогда он с будущими военными журналистами обсуждал проблемы информационного противоборства в современной войне. Это было незадолго до грузино-югоосетинского конфликта.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.
  Столица помогает флоту
  Легендарное соединение Северного флота - 7-я дивизия атомных подводных лодок отметила свое 45-летие. Подводные крейсеры соединения неоднократно завоевывали вымпелы министра обороны, призы и грамоты главнокомандующего ВМФ и командующего Северным флотом, четырежды дивизия завоевывала звание лучшего соединения в Военно-морском флоте.

 || Ромас ЛЮТКУС, Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ноты «Спасской башни»
  С 4 по 9 сентября на Красной площади столицы второй год подряд пройдет Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События, комментарии

  Время собирать камни
  В Москве состоялась пресс-конференция председателя Центрального совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Сергея Маева, посвященная проблемам организации, возникающим в ходе выполнения государственных задач по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  БАНДИТА ВЕК НЕДОЛОГ...
  Задержать или уничтожить Доку Умарова - одного из лидеров террористов, действующих на Северном Кавказе, до того, как ему удастся скрыться за границей, потребовали от сотрудников местных правоохранительных органов власти Чечни. По мнению республиканского руководства, Умаров, объявивший недавно о сложении с себя «полномочий» главы действующих в регионе экстремистских формирований, может попытаться выбраться за пределы страны либо, изменив внешность, скрыться на территории Северного Кавказа.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Страна и мир

  Память, объединяющая сердца
  В преддверии отмеченного недавно Дня партизан и подпольщиков делегация Брянской области посетила Республику Польша, где приняла участие в церемонии торжественного открытия памятника на могиле легендарной советской разведчицы, Героя Советского Союза Анны Афанасьевны Морозовой, обновленного по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Виктора Малашенко.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Это наша кладовая
  Три года назад Россия организовала Высокоширотную арктическую глубоководную экспедицию «Арктика-2007», осуществившую впервые в мире погружение глубоководных обитаемых аппаратов «МИР-1» и «МИР-2» на дно Северного Ледовитого океана в точке географического Северного полюса. Глубину аппараты достигли рекордную - 4.302 метра!

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Планы уже есть
  Тегеран предостерегает Вашингтон от необдуманных действий в отношении Ирана, в том числе и от нанесения военного удара по Исламской Республике. Об этом заявил, как сообщает иранское информационное агентство ИСНА, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

 || Андрей Заболотских.

Спорт - инфо

•   Европе не догнать!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства