на главную страницу

5 Августа 2010 года

Новости

Четверг




Назначение

    Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты представил личному составу Минобороны Республики Южная Осетия нового министра обороны страны - Героя России полковника Валерия Яхновца, сообщает Интерфакс-АВН.
    Ранее Валерий Яхновец занимал должность начальника разведки ВДВ МО РФ, ему 50 лет. «Я думаю, что наш новый министр обороны достойно продолжит дело, начатое бывшими главами МО РЮО Андреем Лаптевым и Юрием Танаевым. Мы будем поднимать уровень нашей армии», - заявил глава республики. В свою очередь В.Яхновец отметил, что хочет создать новое мобильное компактное министерство обороны, способное быстро и эффективно решать поставленные задачи.
    Эдуард Кокойты подчеркнул, что реформирование Вооруженных сил Южной Осетии, которое проходит сейчас, - это болезненный процесс, но те, кто уволен, не останутся без поддержки.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



Временные трудности

    МИД России проинформировал страны - участницы Конвенции о запрещении и уничтожении химического оружия о переносе сроков ликвидации своих арсеналов на 2,5-3 года. «На фоне глобального экономического кризиса мы столкнулись с объективными трудностями финансового и технического порядка, которые вынудили нас продлить установленные конвенцией сроки окончательной ликвидации российских запасов химоружия»,- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.
    Российская сторона заранее и официально заявила о переносе срока полного уничтожения химоружия в ходе состоявшейся в июне-июле в Гааге 61-й сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Большинство государств - членов организации (по запрещению химического оружия) с должным пониманием отнеслось к возникшим у России трудностям объективного характера и положительно расценивает тот факт, что Москва в настоящее время предпринимает максимум усилий по уничтожению в кратчайшие сроки всех запасов химического оружия.
    На 12 июля РФ уничтожила 19.150 тонн отравляющих веществ, что составляет 47,9 проц. от ее запасов (к моменту начала реализации программы специалисты оценивали российские запасы отравляющих веществ в 40 тыс. метрических тонн). Утилизация химических боеприпасов производится на спецобъектах Марадыковский (Кировская область), Щучье (Курганская область) и Леонидовка (Пензенская область).
 ||  Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Космических войск
    
Сплочение воинских коллективов

    В августе в воинских частях Космических войск проводится месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
    Мероприятия проводятся в целях совершенствования деятельности командиров (начальников), офицерского и сержантского состава по наведению уставного порядка и укреплению воинской дисциплины, профилактике преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих, недопущению конфликтов между военнослужащими различных национальностей.
    Будут проведены методические занятия с должностными лицами всех звеньев по профилактике правонарушений насильственного характера, в том числе и по разрешению конфликтных ситуаций между военнослужащими в многонациональных воинских коллективах, единый день правовых знаний с участием руководящего состава органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений, а также представителей военных прокуратур, военных следственных органов и военных судов. Кроме того, каждому военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, будут выданы комплекты индивидуальной информации, содержащие алгоритмы действий военнослужащего в различных ситуациях повышенного риска совершения со стороны сослуживцев противоправных действий насильственного характера, все варианты экстренной связи с командиром подразделения, родственниками, порядок экстренного обращения в военные суды и органы военной прокуратуры в интересах правовой защиты.
    На все мероприятия месячника будут приглашены представители правозащитных организаций, родительских комитетов, комитетов солдатских матерей, различных религиозных конфессий, армейской общественности и ветеранских организаций.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН,
  пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации
  Минобороны РФ по Космическим войскам.



    Из СибВО
    
100-летие Юргинского полигона

    Юргинский военный полигон СибВО в этом году отмечает свое 100-летие. Как сообщил представитель группы информационного обеспечения СибВО подполковник Александр Лебедев, к юбилею в свет вышла книга, посвященная истории его развития от времен Российской империи до сегодняшних дней.
    Век назад на месте современного полигона был небольшой участок земли, отведенный под артиллерийское стрельбище. Первыми на нем стреляли офицеры из личного оружия. А уже в 1931 году учения, которые проводились на полигоне, завершились парадом войск, который принимал сам Климент Ворошилов.
    Сегодня Юргинский полигон - один из крупнейших в Вооруженных Силах. Его общая площадь составляет почти 29 тысяч гектар. На этой территории, помимо переправы, расположены еще несколько учебных участков: общевойсковое стрельбище, директриса стрельбы прямой наводкой, поле противовоздушной обороны, винтовочно-артиллерийский полигон, танковый огневой городок и другие.
    Книга «Юргинский военный полигон - 100 лет» основана на уникальных архивных документах и воспоминаниях, в ней много фотографий разных времен.
 ||  Виктор МОСКВИН.


    С Черноморского флота
    
Впереди – Средиземка

    Сторожевой корабль «Ладный» и спасательный буксир «Шахтер» готовятся к участию в международном учении «Иониекс-2010». Об этом сообщил пресс-секретарь управления ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.
    Поход для СКР «Ладный», которым командует капитан 2 ранга Александр Шварц, будет очень насыщенным. Он начнется в середине августа и продлится до 17 сентября. «Ладный» совершит заходы в греческий порт Пирей, французский Канн, ливийский Триполи, а также посетит итальянские порты Таранто и Аугуста. Старшим похода назначен командир бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Олег Криворог.
    В свою очередь флагман буксирного флота ЧФ спасательный буксир «Шахтер», экипаж которого возглавляет опытный капитан Юрий Гурьев, кроме обеспечения СКР «Ладный» будет решать задачи по обеспечению перехода в Средиземном море флагманов Северного и Черноморского флотов тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и гвардейского ракетного крейсера «Москва».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Мурманской области
    
Учение на заводе

    Комплексное учение с участием международных наблюдателей «Арктика-2010», по легенде которого во время проведения работ на атомной подводной лодке произошла радиационная авария, было проведено на судоремонтном заводе «Нерпа» в Мурманской области.
    Учение проводилось в рамках российско-американского соглашения 1994 года о сотрудничестве в области изучения радиационного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. В нем приняли участие аварийно-спасательные формирования как регионального, так и федерального уровня. Во время спасательных работ отрабатывались вопросы технического характера по ликвидации последствий радиационного поражения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Калужской области
    
Вахта памяти

    В Калужской области состоялась церемония захоронения останков двух советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены поисковым отрядом московского ОМОНа совместно с курсантами Военного университета.
    Останки красноармейцев, а также большое количество предметов вооружения и обмундирования были обнаружены в ходе раскопов в районе реки Жиздра. К сожалению, установить личности не удалось - никаких опознавательных документов не было. Останки были перезахоронены на военном кладбище, где уже в течение нескольких лет активисты разных поисковых отрядов проводят захоронение найденных погибших бойцов. Все обнаруженные во время поисков предметы станут экспонатами музея Отряда милиции особого назначения города Москвы.
    - Для отряда это уже четвертая экспедиция, - рассказал руководитель поисков подполковник милиции Всеволод Овсянников. - Хорошо, что к нашим поискам присоединились курсанты Военного университета. Проводить поиски летом - задача не из легких. Позиции заросли травой, что серьезно мешает работе. Однако я считаю, что поисковому отряду удастся выполнить поставленную задачу.
    Отметим, что это не последняя Вахта памяти поискового отряда. Осенью поисковики готовы отправиться в очередную экспедицию.
 ||  Сергей РЫБАЛКО, Анатолий ФОМИЧЕВ.



Иностранная военная хроника

    США
    SUB Количество авиабаз сократится
    29 июля министерство ВВС США объявило о решении консолидировать парк истребителей F-22. Решение продиктовано стремлением повысить эффективность баз, где размещаются истребители этого типа. Действующими останутся четыре из ныне существующих пяти баз. Истребители будут выведены из базы Холломан (Нью-Мексико). Одна эскадрилья будет распределена по трем базам, вторая в полном составе перейдет под командование базы в Тюндалле (Флорида). Таким образом, база Элмендорф (Аляска) получит шесть дополнительных истребителей, база Лэнгли (Вирджиния) - шесть, база Неллис (Невада) - два, база Тюндалл - одну эскадрилью. Командование четырех баз провело исследования по возможности, срокам, стоимости принятия дополнительных истребителей, на основе чего было принято такое решение. Кроме того, перемещение самолетов зависит от результатов соответствующего экологического анализа.
    

    Индия
    
Закупили «дротики»

    Командование армии Индии приняло решение о покупке американских переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin («Дротик»). Решение о покупке американских ПТРК было принято спустя месяц после того, как о намерении приобрести Javelin заявило министерство обороны Пакистана. Объем покупки и сумма вероятной сделки не уточняются. Любопытно, что до обнародования Пакистаном своих планов покупки американского вооружения индийские военные отдавали предпочтение израильскому противотанковому ракетному комплексу Spike. С чем связана перемена решения, индийские военные не уточняют. Ракетные комплексы Javelin предназначены для поражения бронетехники и защищенных объектов, а также низколетящих целей. Ракеты, используемые в ПТРК, являются самонаводящимися, а пусковые установки позволяют стрелять ими из закрытых помещений. Дальность стрельбы Javelin составляет от 50 до 2,5 тысячи метров, а скорость полета ракеты может достигать 290 метров в секунду.
    

    Великобритания
    
Подвижки в командовании

    Начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс назначен новым командующим Британской армией. Он приступит к своим обязанностям в октябре и сменит на посту нынешнего командующего маршала британских ВВС Джока Стиррапа, который уйдет в отставку, не дожидаясь завершения срока пребывания на своем посту, истекающего в апреле 2011 года. Уходящего раньше времени в отставку маршала в последнее время резко критиковали за то, что он не мог должным образом отстаивать интересы армии в кабинете министров. Считается, что у него для этого не хватало достаточного «политического веса». Генерал Ричардс является одним из самых видных и влиятельных военачальников в стране. В 2000 году он возглавлял британский миротворческий контингент в Сьерра-Леоне, а также проходил службу в Северной Ирландии. В 2006 и 2007 годах он был командующим международными силами содействия безопасности в Афганистане и стал первым британским генералом, командующим американскими войсками, со времен Второй мировой войны. Вместо Ричардса на должность начальника генштаба назначен нынешний командующий наземными частями британских сухопутных сил 55-летний генерал Петер Уолл, а генерал-лейтенант Ниск Паркер сменит его на этом посту.
    
Первый камень в создание «флота будущего»

    Великобритания объявила о знаковом достижении в создании «флота будущего» - самый современный в мире эсминец уже готов к спуску на воду на главной военно-морской базе королевских ВМС в Портсмуте. Новый эсминец серии «Тип-45», получивший наименование «Дэринг», водоизмещением в 7,5 тысячи тонн длиннее, чем 16 поставленных в ряд лондонских двухэтажных автобусов, а по высоте превосходит вышку ЛЭП. На палубе корабля могут разместиться несколько вертолетов разных типов и до 60 военнослужащих, помимо членов собственного экипажа. «Постройка такого корабля является первым шагом к созданию флота будущего», - заявил замминистра обороны Великобритании по разработке военной техники Питер Лаффа. По его словам, это первый из шести боевых кораблей серии «Тип-45», которые способны качественно изменить боевые возможности королевского флота. Командир эсминца Пэдди Макэлпин согласен с Лаффом: «Технические характеристики и конструкция корабля делают его весьма простым в управлении. Кроме того, моя возможность контролировать воздушное пространство в районе действий боевой группы остается непревзойденной».
    

    Япония
    
F-2 вместо F-22

    Министерство обороны Японии приняло решение приобрести дополнительную партию из 50 истребителей Mitsubishi F-2, созданных национальными компаниями на базе американского F-16 Fighting Falcon. Решение было принято после того, как Японии не удалось договориться с США о покупке истребителя пятого поколения F-22 Raptor, на который в настоящее время распространяется запрет на экспорт. Дополнительным фактором, повлиявшим на принятие решения, являются задержки в программе разработки и производства перспективных истребителей F-35 Lightning II. Кроме того, периодическое повышение стоимости серийных F-35 также заставило Японию задуматься о покупке более дешевых истребителей. F-2 в большой степени унифицирован с американским F-16 и отличается от последнего на 25 процентов большей площадью крыла и более совершенной бортовой электроникой.
    

    ФРГ
    Свой канал в Интернете
    Бундесвер запустил собственный канал на видеосервисе YouTube. На нем будут выкладываться материалы производства студии бундесвера BWTV, охватывающие такие темы, как воинская подготовка, зарубежные миссии, история бундесвера и последние новости. Официальный канал призван поддержать имидж бундесвера в Интернете, одновременно дать по возможности полное объективное представление о буднях вооруженных сил Германии. Сама студия BWTV работает уже на протяжении нескольких лет и сняла множество видеоматериалов, однако до недавних пор с ними можно было ознакомиться лишь на сайте бундесвера. Отмечается, что идея открыть канал на YouTube принадлежит собственно министру обороны Карлу-Теодору цу Гуттенбергу. Минобороны Германии, таким образом, стало первым немецким министерством, официально представленном на YouTube.
    

    КНР
    Самый молодой генерал
    Внук Мао Цзэдуна 40-летний Мао Синьюй стал самым молодым генералом Народно-освободительной армии Китая. Он является заместителем начальника Исследовательского института военной теории и стратегии Академии военных наук КНР. Воинское звание генерал-майора было присвоено Мао Синьюю 27 июля 2010 года. «Я очень благодарен китайскому народу за любовь ко мне, за то, что все переносят на меня любовь к моему деду. На самом деле воинское звание не важно для меня - я лишь надеюсь добиться результатов на своей должности», - приводят слова Мао Синьюя китайские агентства. Единственный внук Мао Цзэдуна Мао Синьюй родился в январе 1970 года. После окончания Пекинского народного университета в 1992 году Мао Синьюй до 2000 года работал в Центральной партийной школе, в 2000 году перешел в Академию военных наук, где защитил докторскую диссертацию. В Академии военных наук он специализируется на вопросах связи между военной теорией и идеями Мао Цзэдуна.
    

    Чехия
    Слили разведчиков
    В Чехии по ошибке в Интернет выложили списки агентов военной разведки с 1948 по 1989 год. Всего в списке было 380 фамилий. Опубликовал имена Институт исследований тоталитарных режимов, который запросил информацию в военной разведке. Никто при этом не принял во внимание, что с 1989 года многие сотрудники разведки сохранили места и продолжают работать для нынешних спецслужб. Когда ситуация получила огласку, сайт института, на котором были вывешены списки, заморозил соответствующую страницу, а затем совсем убрал имена агентов из Интернета. Начальник архивного отдела, выложившего эту информацию в сеть, уже уволен с должности.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex