на главную страницу

6 Августа 2010 года

Тема номера

Пятница

Под особую защиту

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



На экстренном совещании постоянных членов Совета Безопасности РФ в минувшую среду Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в связи с пожароопасной ситуацией в стране все стратегические объекты должны быть взяты под особую защиту.


     В городе атомщиков Сарове удалось ликвидировать сплошной фронт огня и удержать пожар в прежних границах. Об этом сообщили вчера ИТАР-ТАСС в пресс-центре оперативного штаба Всероссийского НИИ экспериментальной физики (ВНИИ ЭФ) Всероссийского федерального ядерного центра.
     На утреннем заседании оперативного штаба по тушению лесных пожаров главный эксперт МЧС России Павел Плат, возглавляющий этот штаб, отметил, что на данный момент обстановка на контролируемой территории улучшилась. По его словам, мероприятия, проведенные ночью, дали положительные результаты. Во многом благодаря использованию пенообразователя с водой. Вчера из Подмосковья в район Сарова для борьбы с огнем должны были доставить дополнительно 60 тонн пенообразователя.
     Вчера же утром в небе над Саровом приступили к тушению пожаров три вертолета. Кроме того, в работу введена новая газоводяная установка для дотушивания лесных пожаров. Для организации оперативной работы Всероссийский федеральный ядерный центр обеспечил сотовую связь на всей территории возгораний.
     Вместе с тем на заседании оперативного штаба отмечалось, что в Мордовском государственном заповеднике, прилегающем к Сарову, продолжает гореть обширный участок леса и это вызывает опасения. На помощь коллегам сюда прибыли сотрудники 1001-го спасательного центра МЧС России. Кроме того, остающиеся очаги возгорания здесь ликвидируют более 800 военнослужащих .
     Как доложил в среду на расширенном совещании постоянных членов Совета Безопасности по вопросам противопожарной безопасности специальных объектов министр обороны Анатолий Сердюков, в Вооруженных Силах в целом все мероприятия спланированы, созданы соответствующие оперативные группы, в том числе и в Национальном центре управления. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, Министерством обороны выделен личный состав и специальная техника в МЧС и в помощь администрациям субъектов Российской Федерации. Даны соответствующие поручения командирам воинских частей и соответствующих гарнизонов по вопросам оперативного взаимодействия с местными властями в регионах.
     Военным ведомством выделено более 11 тысяч военнослужащих и свыше тысячи единиц всевозможной техники. Кроме того, в районах Шатуры, Гусь-Хрустального, Егорьевска и Мулино силами Министерства обороны развернуты полевые трубопроводы для подачи воды, проложена трасса протяженностью порядка 33 километров.
     Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков выезжал во вторник в ЗАТО Саров Нижегородской области. Дополнительно выделено два батальона и соответствующая спецтехника. Зарезервированы около 28 тысяч военнослужащих на случай непредвиденных обстоятельств, и в случае необходимости они могут быть переброшены в районы Центрального федерального округа.
     Все объекты (а их 164, но непосредственно в тех регионах, где идут сейчас пожары, 22) закреплены за каждым соответствующим командиром. Проводятся все необходимые мероприятия: увеличены объемы запасов воды для тушения, подтянута техника, личный состав находится в готовности к борьбе с огнем.
     Тем временем число жертв бушующих в России пожаров возросло вчера до 50 человек. Сложная обстановка сохраняется в населенных пунктах Выксунского района Нижегородской области. По решению оперативного штаба в целях недопущения новых жертв среди местных жителей пожароопасные участки блокированы военнослужащими богородской бригады оперативного назначения Внутренних войск. Кроме того, в зонах возможного возгорания выставлены наблюдательные посты.
     По факту пожара на базе ВМФ в Подмосковье военно-следственным отделом по Люберецкому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая крупный ущерб». Об этом сообщил вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц, подчеркнул он.
     Тем временем в следственные органы направлены материалы для привлечения к уголовной ответственности бывшего командира центральной авиационно-технической базы морской авиации ВМФ. Как говорится в сообщении военной прокуратуры Московского военного округа, в ходе надзорных мероприятий установлено, что командиром базы подполковником Виктором Биронтом в условиях повышенной пожарной опасности необходимые меры по противопожарной защите военного имущества приняты не были. В результате против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.
     До конца недели во всех пострадавших от пожаров регионах должны приступить к строительству нового жилья. Причем жилье это должно соответствовать требованиям XXI века. Об этом заявил вчера замминистра регионального развития РФ Константин Королевский на селекторном совещании по восстановлению жилья. По его словам, регионам также необходимо обеспечить газификацию поселков, которые не были ранее газифицированы.
     При этом нужно окончательно определиться с каждым пострадавшим - будет ли это материальная компенсация, стройка либо предоставление готовых квадратных метров. Замминистра также сообщил, что к выходным начнут функционировать вебкамеры на стройплощадках, картинки с которых будут показывать в режиме онлайн.
     Как показывает практика, пожары не только российская беда. По сообщению ИТАР-ТАСС, за минувшие сутки на территории Украины также зарегистрировано 425 пожаров. Самый крупный из них вспыхнул в военном лесничестве под Новомосковском в Днепропетровской области. Огонь охватил здесь территорию свыше
     300 га. К утру пожар был локализован, но вчера продолжалось тушение отдельных очагов возгорания. На помощь военному лесничеству были направлены дополнительные подразделения огнеборцев из трех соседних областей и пожарный вертолет. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины. По ее данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.
     Президент Украины Виктор Янукович провел вчера в Крыму внеочередное заседание совета национальной безопасности и обороны по вопросу предотвращения пожаров в связи со сложными погодными условиями.
     Радует в этих условиях только то, что повышения температуры выше уже достигнутых нынешним летом рекордных показателей не будет. Такое предположение высказал вчера на «круглом столе», посвященном проблеме изменения климата, заместитель директора по научной работе Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Гинзбург. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, то, что происходит в европейской части России, - это «сумасшедшая аномалия, которая по своей продолжительности никогда не наблюдалась». С точки же зрения высоких температур такие случаи в истории наблюдения за климатом в наших широтах были.
     Гинзбург считает также, что в наших широтах нормальными летними показателями могут считаться дневные температуры вплоть до 40 градусов. Выше 40 градусов в наших широтах не может быть по геофизическим законам, уточнил ученый. В связи с этим он подчеркнул, что в этом году летние температурные показатели дошли до предела и жарче в ближайшие недели уже не будет. Но как долго будет стоять такая жара, ученые-геофизики сказать не могут, добавил Гинзбург. Что же вызвало такую аномалию, можно будет сказать только к концу года, после изучения всех происходящих в климате наших широт процессов.
     По прогнозам метеорологов, жара может отступить только после 15 августа. Но вероятность, что эти надежды оправдаются, составляет не более 70 процентов. Об этом вчера заявил ИТАР-ТАСС заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. «Мы, и коллеги по всему миру, просчитываем сегодня модели погодных изменений, - сказал он. - И вот согласно американской модели с 15 августа можно надеяться на начало разрушения антициклона и отступление жары».
     Однако оправдываемость прогнозов на 10 суток вперед невелика. Более того, отметил Елисеев, такую ситуацию, когда разрушается антициклон, модели просчитывают плохо. Можно сказать, что это «прогноз за горизонтом». Но реальных процессов, которые показывали бы разрушение гребня антициклона, пока не видно. Поэтому синоптики в своих ожиданиях на смену погоды больше уповают на 23 августа - дату, когда закончились жара и засуха в 1972 году. Ситуация сегодня развивается по аналогичному сценарию.
     «До 10-го числа прогноз тот же, - заметил замдиректора Гидрометцентра. - Ситуация с жарой сохраняется, а может быть, станет даже похуже». Так, вплоть до 9 августа дневная температура ожидается на уровне 38 градусов, в следующие два дня - 35 градусов. Осадки если и будут, то слабые, кратковременные, локальные, с мгновенным испарением, прогнозируют синоптики, советуя россиянам запасаться терпением...
     

     

     

     Комментарий начальника Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ полковника Сергея МОЛОДНЯКОВА:
     - Мы разделяем мнение заместителя директора Гидрометцентра России. В ближайшие дни ситуация действительно существенно не изменится. Над центром европейской территории страны по-прежнему будет господствовать южный антициклон. Он вертикально развит, занимает практически всю тропосферу и по-прежнему будет определять циркуляцию воздуха на этой территории. Поэтому наш прогноз на ближайшие 5-6 суток: переменная облачность, кратковременные локальные грозы со шквалистым усилением ветра, сохранение юго-восточного приземного ветра силой 2-5 метров в секунду. С учетом этого направления ветра и наличия в ночные и утренние часы приземной инверсии, то есть задерживающего слоя до высоты 500-800 метров, ситуация останется прежней. В этом задерживающем слое, кстати, концентрируются все вредные примеси, связанные с лесными пожарами и т. д. Поэтому и видимость временами будет ограничена до минимальных значений.
     Будет сохраняться и нынешний температурный режим - 36-39 градусов в дневные часы, когда наблюдается пик прогрева, и 20-25 градусов в ночные часы.
     По предварительным расчетам, есть высокая вероятность того, что в середине следующей недели все-таки начнется перестройка атмосферной циркуляции. И вот тогда с запада ожидается поступление более прохладного воздуха. Соответственно, это будет сопровождаться прохождением фронтальных разделов. Циклоны начнут перемещаться не по траектории с юго-запада на северо-восток, минуя центральную часть России, а в широтном направлении. И тогда, с перестройкой атмосферной циркуляции, параметры погоды должны приблизиться к климатической норме августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex