на главную страницу

6 Августа 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Крейсера в океане

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



6 августа состоится деловой заход тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Северного флота в порт Мармагао (Индия).


     Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, программой захода запланировано посещение крейсера генеральным консулом России в Мумбаи, военным атташе при посольстве России в Индии, официальный визит старшего на походе и командира «Петра Великого» к начальнику военно-морского района Гоа, командующему морской авиацией ВМС Индии.
     Планом захода также предусмотрены экскурсии личного состава крейсера «Петр Великий» по Мармагао, спортивные соревнования по волейболу и перетягиванию каната.
     11 августа «Петр Великий» примет участие в российско-индийском военно-морском учении «ПАССЕКС» совместно с кораблем ВМС Индии. Боевые корабли отработают задачи по противовоздушной обороне, артиллерийской стрельбе, по совместному маневрированию, передаче твердых грузов и пополнению запасов на ходу. Учение станет завершающим этапом в деловом заходе «Петра Великого» в индийский порт Мармагао, после этого корабль продолжит выполнение задач, определенных планом похода.
     По мнению главного командования ВМФ, посещение крейсером Северного флота порта Мармагао - еще один практический шаг в сфере укрепления взаимопонимания и взаимодействия между флотами двух государств.
     Продолжает свой дальний поход и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». На борту проведен комплекс учений по организации борьбы за живучесть корабля, отражению средств воздушного нападения противника. Выполняя задачи межфлотского перехода, крейсер взял курс на малайзийский порт Келанг.
     Авиагруппа крейсера «Москва» провела две летные смены. Экипаж вертолета выполнил около двадцати взлетов и посадок на палубу корабля. Вертолетчики отрабатывали поиск и спасение человека из воды, оказание пострадавшему медицинской помощи непосредственно на борту вертолета. На крейсере также ежедневно проводятся занятия с курсантами российских военно-морских институтов, проходящими морскую практику на корабле. По отдельной программе проводит тренировки подразделение морской пехоты, выполняющее задачи в море в составе экипажа крейсера. Морские пехотинцы укрепляют практические навыки по организации охраны и обороны корабля при проходе проливных зон, отрабатывают действия при возникновении асимметричных угроз.
     Напомним, что несколько дней назад флагман Черноморского флота осуществил деловой заход в столицу Филиппин - порт Манилу. Это был второй заход российского корабля на Филиппинские острова за последние два месяца. В порту крейсер встречали представители посольства РФ, ВМС Филиппин и многочисленные журналисты. Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, на корабле состоялся брифинг с участием представителей портовых властей, медицинской службы, службы безопасности и полиции, где обсуждались вопросы, связанные со стоянкой корабля в порту, организацией увольнения личного состава на берег. По сложившейся традиции командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев посетили с протокольным визитом командование ВМС Филиппин. Начальник оперативного управления филиппинского флота полковник Лопез от имени командующего ВМС контр-адмирала Данила Кортеза приветствовал российских моряков.
     В мэрии Манилы командование похода принял мэр филиппинской столицы Альфредо Лим. Также состоялась встреча с начальником местной полиции генералом Родольфо Маджтибаем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex