на главную страницу

6 Августа 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Хиросима напоминает...

65 лет назад впервые в истории человечества
было применено ядерное оружие

Виктор РУЧКИН.



В этот день, утром 6 августа 1945 года, над Хиросимой было ясное, безоблачное небо, которое не предвещало жителям этого японского города ничего ужасного. Приближение с востока двух американских самолетов на высоте 10-13 км было обнаружено японскими радарами раннего предупреждения своевременно и не вызвало особой тревоги - на завершающем этапе Второй мировой войны они почти каждый день барражировали над городом. В 8.15 один из самолетов - «Энола Гэй» - спикировал и что-то сбросил, а затем оба самолета повернули и улетели. Сброшенный предмет на парашюте медленно спускался и вдруг на высоте 600 метров над землей взорвался. Это была бомба «Малыш» с взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила.

     Ее взрыв сопровождался ослепительной вспышкой, взметнувшимся ввысь гигантским огненным шаром и температурой более чем в 4.000 градусов над поверхностью земли. Огненные волны и радиация распространялись моментально в каждом направлении, создавая взрывную волну сверхсжатого воздуха, приносящую смерть и разрушения. За несколько секунд 400-летний город был превращен буквально в пепел. Тротуары и асфальт расплавились, здания обрушились, а ветхие строения были снесены взрывной волной. Люди, животные, растения и любые другие органические тела были испарены.
     Через три дня, 9 августа, американский бомбардировщик Б-29 сбросил уже на Нагасаки вторую атомную бомбу, прозванную «Толстяком». Последствия от ее взрыва были такими же чудовищными, как и в Хиросиме. Всего же в двух городах сразу погибли около 140 тысяч человек, и еще более 60 тысяч получили ранения. С тех пор список жертв бомбардировок пополняется на несколько тысяч человек ежегодно: почти каждый находившийся в зоне действия бомбы получил то или иное заболевание. Поэтому точное число жертв подсчитать практически невозможно.
     Все годы, прошедшие с момента этого страшного события, американцы не уставали твердить, что ядерная бомбардировка японских городов была стратегически оправданной. Она, мол, заставила Японию капитулировать в кратчайшие сроки и тем самым помогла завершить Вторую мировую войну на месяцы раньше, чем это было бы без нее. Однако многочисленные эксперты не единожды доказывали, что никакой военной необходимости проводить ядерную бомбардировку не было. Ведь ядерному удару были подвергнуты не военные объекты, а густонаселенные кварталы двух городов. А во-вторых, бомбардировки проводились в тот момент, когда император уже был готов подписать акт о капитуляции Японии.
     Поэтому единственным объяснением бомбардировки японских городов является геополитический фактор. С ее помощью США хотели показать своим союзникам по Второй мировой войне и прежде всего Советскому Союзу, кто главный в новом послевоенном мире. Причем сделать это так, чтобы не осталось сомнений, что у Вашингтона хватит духу провести ту же экзекуцию и со страной, фактически в одиночку победившей фашизм в Европе. США, нанеся первый в истории человечества ядерный удар, продемонстрировали всему миру, что именно они впредь будут заказывать музыку...
     В подтверждение тому можно привести и тот факт, что уже через несколько месяцев после этой бомбардировки, а точнее 14 декабря 1945 года, объединенный комитет военного планирования США издал директиву на подготовку к нанесению атомных ударов по 20 советским городам - основным политическим и промышленным центрам СССР. При этом планировалось использовать весь наличный на то время запас атомных бомб (196 штук), носителями которых являлись модернизированные бомбардировщики В-29. В последующем разрабатывались и другие планы ядерной бомбардировки Советского Союза. Были и попытки практического применения этого оружия массового уничтожения в отношении других стран. Так, в 1951 году генерал Дуглас Макартур настаивал на применении ядерного оружия в ходе корейской войны. В августе 1958 года только вмешательство президента США Дуайта Эйзенхауэра остановило атомный удар по Китаю. Пять бомбардировщиков уже готовы были подняться в воздух. Применение атомных бомб одобрил конгресс и весь кабинет президента. Но в последние минуты Эйзенхауэр запретил бомбардировку.
     В связи с этим следует отметить, что ставка Вашингтона на ядерное оружие в достижении геополитических целей не оправдала себя. Довольно скоро США лишись монополии на него. Сначала Советский Союз стал обладателем ядерного оружия - это произошло спустя четыре года после первого его применения. Затем ядерные арсеналы появились у Франции, Великобритании и КНР. Неcколько позже - у Индии и Пакистана. Собственной бомбой обзавелась и Северная Корея. Неофициально есть она и у Израиля. Все это отрезвляюще подействовало на американских творцов геополитики, однако вовсе не остановило их в стремлении добиться мирового господства США. Используя уже такое магическое слово, как «нераспространение», они оккупировали Ирак, угрожают Северной Корее, пытаются оказывать давление на Иран, добиваясь на словах отказа Тегерана от ядерной программы, а на деле - свержения тамошнего режима.
     Определенные надежды на изменение этой политики появились с приходом в Белый дом Барака Обамы. Он первым из лидеров Америки заявил, что США несут «моральную ответственность» как страна, применявшая ядерное оружие. Ранее ни один президент США никогда не говорил ничего подобного. Выступая в апреле 2009 года с речью в Праге, Барак Обама подчеркнул, что своей целью ставит сделать мир свободным от ядерного оружия. «Существование тысяч ядерных боезарядов - это самое опасное наследие «холодной войны», - сказал он тогда. И добавил, что «целые поколения жили с мыслью о том, что их мир может быть уничтожен одной-единственной ядерной вспышкой».
     Обама лично контролировал разработку новой ядерной доктрины США. Она была одобрена в апреле нынешнего года и заметно сократила число ситуаций, при которых США могут применить ядерное оружие. Наконец, Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали новый российско-американский Договор о сокращении стратегических вооружений, ратификация и выполнение которого, несомненно, станут важным шагом на пути к ограничению ядерных арсеналов.
     Вместе с тем нельзя не видеть, что эта политика Барака Обамы подвергается ожесточенной критике со стороны его противников, прежде всего из стана республиканской партии, а также представителей военно-промышленного комплекса, которые заинтересованы в проведении курса на мировое господство США. И надо полагать, что именно под их давлением нынешний хозяин Белого дома вынужден корректировать свою позицию. Во всяком случае он уже заявил, что при его жизни идея безъядерного мира вряд ли будет реализована. Более того, администрация США в предстоящие 10 лет планирует, как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, израсходовать 80 млрд. долларов на укрепление арсенала ядерных вооружений. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по вопросам вооруженных сил, она отметила, что новый Договор СНВ «не ограничивает наши возможности модернизировать ядерный военный комплекс, с тем чтобы поддерживать безопасные, надежные и эффективные силы сдерживания».
     Однако даже такие суммы уже не удовлетворяют противников Обамы. В среду заместитель лидера республиканского меньшинства в сенате Джон Кайл, представляющий Аризону и активно добивающийся от правительства обязательств по выделению дополнительных финансовых средств на модернизацию ядерного военного комплекса США, предложил Белому дому увеличить их «по меньшей мере на 50 процентов, а вероятно, и на 100 процентов».
     Все это не только делает идею безъядерного мира трудно реализуемой, но и значительно подрывает режим Договора о нераспространении ядерного оружия. В условиях, когда мир пытаются поделить на «праведные» страны и «страны-изгои», когда одни государства учат жить другие и, более того, стремятся навязать им свои ценности, растет опасность расползания ядерного оружия по планете. И это не может не волновать человечество, уже познавшее на себе все губительные последствия применения ядерного оружия.
     

     Сегодня в Хиросиме пройдет церемония, посвященная 65-й годовщине первой ядерной бомбардировки. Как планируется, в мемориальном парке Мира, расположенном рядом с местом, где 6 августа 1945 года взорвалась атомная бомба, соберутся несколько десятков тысяч человек. И в 8.15 по местному времени - в момент, когда американский самолет сбросил бомбу - они почтят память погибших минутой молчания и выпустят сотни голубей. А в список погибших в результате ядерной бомбардировки Хиросимы будут добавлены новые имена. Впервые в этой церемонии примут участие представители государств, обладающих ядерным оружием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex