на главную страницу

6 Августа 2010 года

События. Комментарии

Пятница

При сопротивлении уничтожить

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Доку Умаров, объявивший на днях об уходе с «поста» лидера северокавказских экстремистов, а затем неожиданно отрекшийся от своих слов, будет в любом случае задержан, а при сопротивлении - уничтожен. Об этом заявил представитель правительства Чечни, прокомментировавший появившиеся в Интернете сообщения о намерениях лидера бандформирований все-таки остаться при своей «должности».

     «Руководством республики поставлена четкая задача правоохранительным органам - найти и задержать преступника, коим Умаров и является», - отметил представитель кабинета министров ЧР.
     При этом, по мнению высокопоставленного чеченского чиновника, нынешняя информационная активность боевиков - не более чем повод напомнить миру о существовании как самого Умарова, так и других отморозков. Реальной силы у бандитов давно нет, считают в руководстве региона.
     Скептически оценивает шансы на реальное будущее бандитского подполья и ряд российских политиков. Так, глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров считает, что последние пропагандистские акции лидеров боевиков (прежде всего, информационный демарш Умарова) свидетельствуют о том, что «внутри бандподполья есть серьезные противоречия и раскольнические настроения».
     В свою очередь бывший советник Президента РФ Асланбек Аслаханов считает, что обращать внимание нужно не на эти информационные «всплески», а на куда более серьезные проблемы на Кавказе - прежде всего, на наличие питательной среды для бандформирований, возможность их пополнения за счет местной молодежи.
     «Нужно заниматься проблемами именно молодежи, которая выбирает для себя тупиковый путь, уходя в горы с оружием», - поделился своим знанием кавказской проблематики бывший советник главы государства.
     Между тем российские правоохранители в последнее время наносят все более ощутимые удары по бандитским группировкам, действующим на Северном Кавказе. Накануне представитель СКП Владимир Маркин объявил об установлении причастных к недавней атаке на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Это члены так называемого баксанского джамаата - некие Оршокдугов и Сеюнов. Оба бандита были уничтожены на минувшей неделе в ходе спецоперации республиканских силовых структур. Причастность обоих боевиков к нападению на электростанцию в Баксане подтверждена путем экспертизы найденного при них оружия.
     Успехи в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований есть и у правоохранительных органов Чечни. Здесь в одном из сел Урус-Мартановского района в результате проведения оперативно-следственных действий был задержан пособник боевиков, занимавшийся снабжением продуктами питания членов бандгруппы некоего Баталова. А в соседнем Ачхой-Мартановском районе такой же поставщик продовольствия решил явиться в правоохранительные структуры сам, не дожидаясь визита представителей органов правопорядка. По обоим «снабженцам» в настоящее время правоохранители проводят проверки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex