на главную страницу

6 Августа 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Сплотить солдатские ряды

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В соответствии с планом совместной работы Министерства обороны и Главной военной прокуратуры в Вооруженных Силах РФ проводится месячник сплочения воинских коллективов. Он нацелен на предупреждение нарушений уставных взаимоотношений. Итак, что же планируется сделать в этом направлении?

     Известно, что адаптация новобранцев к армейским будням не всегда протекает гладко. Нередко им необходима опека специалистов-психологов. Не случайно этому направлению работы уделено особое внимание. Однако военнослужащие по призыву получат не только психологическую, но и юридическую консультацию, посвященную их конституционному праву на судебную защиту чести и личного достоинства. Впрочем, немаловажное значение отводится и предупреждению вымогательств, а также борьбе с поборами денежных средств.
     Все, кто проходит службу по призыву, получат памятку. По формату она совпадает с размерами военного билета. В ней содержится исчерпывающая информация о том, как необходимо действовать в ситуациях повышенного риска. В памятке указаны все способы решения возникших вопросов. Из нее, скажем, солдаты должны узнать варианты оперативной связи с командиром подразделения, экстренного обращения в военные суды и органы военной прокуратуры.
     Большая ответственность в укреплении правопорядка ляжет теперь и на плечи сержантов - их роль в новом облике Вооруженных Сил значительно повысилась. Поэтому месячник предусматривает проведение методических занятий по профилактике правонарушений с должностными лицами командного состава всех уровней. Разрешение конфликтных ситуаций между военнослужащими в многонациональных воинских коллективах в них прописано особой строкой.
     На заключительном этапе месячника, с 23 по 28 августа, в войсках пройдет неделя правовых знаний, которая завершится единым днем правовых знаний с участием руководящего состава центральных органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений, а также представителей военных прокуратур, военных следственных органов и военных судов.
     В мероприятиях месячника примут участие представители правозащитных организаций, родительских комитетов, комитетов солдатских матерей, различных религиозных конфессий.
     По его итогам будет проведен анализ эффективности деятельности должностных лиц, ответственных за предупреждение и профилактику правонарушений, обобщен и распространен передовой опыт работы офицеров и сержантов, добившихся значительных результатов в служебной деятельности по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в подчиненных подразделениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex