Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Августа 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Как с коррупцией
в военных вузах?


 ДОСААФ:
возвращая былую славу


 В АРМИЯХ СНГ






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под особую защиту

  На экстренном совещании постоянных членов Совета Безопасности РФ в минувшую среду Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в связи с пожароопасной ситуацией в стране все стратегические объекты должны быть взяты под особую защиту.

В городе атомщиков Сарове удалось ликвидировать сплошной фронт огня и удержать пожар в прежних границах. Об этом сообщили вчера ИТАР-ТАСС в пресс-центре оперативного штаба Всероссийского НИИ экспериментальной физики (ВНИИ ЭФ) Всероссийского федерального ядерного центра.
На утреннем заседании оперативного штаба по тушению лесных пожаров главный эксперт МЧС России Павел Плат, возглавляющий этот штаб, отметил, что на данный момент обстановка на контролируемой территории улучшилась. По его словам, мероприятия, проведенные ночью, дали положительные результаты. Во многом благодаря использованию пенообразователя с водой. Вчера из Подмосковья в район Сарова для борьбы с огнем должны были доставить дополнительно 60 тонн пенообразователя.

 || Владимир МОХОВ.


Крейсера в океане

  
6 августа состоится деловой заход тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Северного флота в порт Мармагао (Индия).



Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, программой захода запланировано посещение крейсера генеральным консулом России в Мумбаи, военным атташе при посольстве России в Индии, официальный визит старшего на походе и командира «Петра Великого» к начальнику военно-морского района Гоа, командующему морской авиацией ВМС Индии.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Новые волнения в Бишкеке

  
Ситуация в Киргизии снова вызывает обеспокоенность. Утром в четверг на оппозиционный курултай (съезд) у здания парламента в центре столицы республики собрались сторонники экс-кандидата в президенты страны Урмата Барыктабасова.

С плакатами «Урмат, народ с тобой!», «Пусть Барыктабасов послужит народу!» и «Киргизии нужен сильный национальный лидер!» около двух тысяч участников акции с трибуны заявили, что «временное правительство дискредитировало себя» и должно уйти. Они также потребовали встречи с президентом республики Розой Отунбаевой. В свою очередь, возле здания МИД Киргизии собрались сторонники действующей власти.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Героям Афганской войны

  В минувшие выходные в центре Пензы - в сквере на улице Максима Горького, возле городской администрации, - был торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный уроженцам Пензенcкой области, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане. 134 уроженца пензенской земли не вернулись с афганской войны. шестеро из них числятся пропавшими без вести. Фамилия каждого высечена здесь на бронзовых мемориальных досках...

День этот был необыкновенно жарким, но жара не помешала тысячам людей - ветеранам Афганистана, которые по-солдатски стояли в строю, родственникам «афганцев», руководству и жителям Пензы и области, многочисленным гостям, приехавшим из разных городов, - собраться на торжество. Здесь же были выстроены курсанты-артиллеристы, на которых, жара, похоже, вообще не действует.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  Хиросима напоминает...

65 лет назад впервые в истории человечества было применено ядерное оружие
  В этот день, утром 6 августа 1945 года, над Хиросимой было ясное, безоблачное небо, которое не предвещало жителям этого японского города ничего ужасного. Приближение с востока двух американских самолетов на высоте 10-13 км было обнаружено японскими радарами раннего предупреждения своевременно и не вызвало особой тревоги - на завершающем этапе Второй мировой войны они почти каждый день барражировали над городом. В 8.15 один из самолетов - «Энола Гэй» - спикировал и что-то сбросил, а затем оба самолета повернули и улетели. Сброшенный предмет на парашюте медленно спускался и вдруг на высоте 600 метров над землей взорвался. Это была бомба «Малыш» с взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила.

 || Виктор РУЧКИН.
  При сопротивлении уничтожить
  Доку Умаров, объявивший на днях об уходе с «поста» лидера северокавказских экстремистов, а затем неожиданно отрекшийся от своих слов, будет в любом случае задержан, а при сопротивлении - уничтожен. Об этом заявил представитель правительства Чечни, прокомментировавший появившиеся в Интернете сообщения о намерениях лидера бандформирований все-таки остаться при своей «должности».

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Сплотить солдатские ряды
  В соответствии с планом совместной работы Министерства обороны и Главной военной прокуратуры в Вооруженных Силах РФ проводится месячник сплочения воинских коллективов. Он нацелен на предупреждение нарушений уставных взаимоотношений. Итак, что же планируется сделать в этом направлении?

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Куда идет «Эрна»?
  Эстония в очередной раз заявила о себе своим беспрецедентным нацистским поступком, организовав проведение военно-спортивной игры «Поход Эрны 2010».

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

Светлая память

  В.В. КИРИЛИН
  31 июля 2010 года перестало биться сердце славного сына России, видного военачальника, человека огромной души и высоких нравственных качеств - бывшего заместителя главнокомандующего Ракетными войсками по военно-учебным заведениям Ракетных войск - начальника военно-учебных заведений Ракетных войск генерал-лейтенанта Валерия Васильевича Кирилина.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве
с 6 по 12 августа 2010 года

  

Спорт - инфо

•   «Унирю» – уныло
•   Победная вода Балатона
•   С чем отправимся в Пекин?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства